Notícias
Prêmio Paulo Freire: confira o resultado dos projetos premiados
Cerimônia de entrega está prevista para 20 de setembro
Publicado em: 23/08/2021 12h25 | Atualizado em: 23/08/2021
A 16º edição do Prêmio Paulo Freire de Qualidade do Ensino Municipal divulgou a lista dos projetos premiados por ordem de inscrição. A cerimônia de premiação está prevista para dia 20 de setembro e contemplará cada categoria com uma Salva de Prata para os vencedores e placas de homenagem aos segundos e terceiros colocados.
A premiação é dividida em quatro categorias: Educação Infantil, Ensino Fundamental I, Ensino Fundamental II e Ensino Médio, Educação de Jovens e Adultos. Os critérios de julgamento foram promoção de aprendizagens diversificadas, participação efetiva da comunidade, inovação e criatividade, alcance de objetivos; alinhamento aos princípios de Paulo Freire, forma e conteúdo do projeto.
Na sequência abaixo, confira os projetos premiados em ordem de inscrição, nome do projeto e unidade educacional:
14 – Poesia na Escola – CEU EMEF Água Azul
17 – Bonecos: o brinquedo como ferramenta de combate ao racismo – CEI Professor José Ozi
24 – Nós fazemos a História: a escola e os movimentos sociais – EMEF Virgílio de Mello Franco
39 – Diário de Quarentena (Galeria dos Confinados) – EMEF Enzo Antonio Silvestrin
40 – Conhecendo e Sendo em São Paulo – EMEI Gabriel Prestes
48 – A Escola Ambiente e Territórios Educativos: ressignificando espaços, ressignificando aprendizagens – EMEF Desembargador Amorim Lima
53 – “Eu tô aqui pra fazer a Conexão!”: Cultura audiovisual como elemento integrador e campo para aprendizagem criativa – EMEF Desembargador Sebastião Nogueira de Lima
54 – Se meu robô falasse – EMEF Humberto de Campos
63 – Rádio de Bitita- EMEF Infante Dom Henrique
66 – Releituras – Fronteiras fechadas, a necessidade da arte em períodos de crise humanitária – CIEJA Vila Prudente/Sapopemba
73 – Nosso quintal como ninho. Acolhida. – CEI Teotônio Vilela
80 – A literatura como resgate do estudante de EJA durante a pandemia – EMEF Zulmira Cavalheiro Faustino
Esta ação é promovida anualmente pela Câmara Municipal de São Paulo, com apoio do Conselho Municipal de Educação (CME), Secretaria Municipal de Educação (SME), do Instituto Paulo Freire, da União Municipal dos Estudantes Secundaristas (UMES), Sindicato dos Especialistas de Educação do Ensino Público Municipal de São Paulo (SINESP) e Sindicato dos Profissionais em Educação do Ensino Municipal de São Paulo (SINPEEM) e do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (CENPEC).
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
Unidades Educacionais da Rede Municipal de Ensino de São Paulo receberam ações para promoção da saúde bucal
Diretoria Regional de Educação Freguesia/Brasilândia
EMEF Humberto Dantas recebe Fórum Regional dos Direitos da Criança e do Adolescente - Cachoeirinha
Secretaria Municipal de Educação
SME abre inscrição para credenciamento de avaliadores musicais e coreográficos
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições abertas para curso “Educação para Sustentabilidade na Primeira Infância”
Secretaria Municipal de Educação
Prefeitura de SP anuncia implantação do CEU Grajaú
Secretaria Municipal de Educação
Parceria entre Prefeitura de São Paulo e SESI vai atender cerca de 10 mil crianças e jovens com atividades de esporte e danças
Relacionadas
Contemplados – Plateia SME – 8 de março
Publicado em: 09/03/2016 5h27 - em CEU e COCEU
Curso “Água em curso – Multiplicadores”
Publicado em: 09/03/2016 5h21 - em Diretoria Regional de Educação Butantã
“OcupaCEU bebês, meninas e mulheres” no CEU Butantã
Publicado em: 09/03/2016 5h15 - em CEU e COCEU
Aula Inaugural dos Cursos de Especialização em Educação Especial
Publicado em: 09/03/2016 4h54 - em Educação Especial
DRE PJ realiza reunião de formação para gestores
Publicado em: 09/03/2016 4h28 - em Diretoria Regional de Educação Pirituba