Organograma

Atualizado em: 01/11/2022

Decreto nº 59.660, de 4 de agosto de 2020

O Decreto Municipal nº 59.660, de 4 de agosto de 2020 trata da reorganização da Secretaria.(Ir para link externo com o conteúdo do Decreto 59.660).

Clique em + ou – para aumentar ou diminuir o zoom.

Clique nos nomes das Coordenadorias para informações de contato, como: responsável, endereço, telefone, e-mail e site.

Atualizado em:16/11/2022 12:01:49

Conselhos

Quem é quem

Secretaria Municipal de Educação de São Paulo

Secretário: Fernando Padula
Secretária Executiva: Malde Maria Vilas Bôas
Secretário Adjunto: Bruno Lopes Correia
Chefe de Gabinete: Omar Cassim Neto

Assessoria Jurídica – AJ

Coordenadora: Bianka Zloccowick Boner de Oliveira

Assessoria de Comunicação Social – ASCOM

Coordenador: Ronaldo Tenório

Assessoria Parlamentar – ASPAR

Coordenador: Roberto Rocha de Oliveira

Núcleo Administrativo – NA

Coordenadora: Maria Luiza Correa Carvalho dos Santos

Núcleo de Transparência Ativa e Controle Interno – NUTAC

Coordenadora: Lilian Meibach Brandoles de Matos

Coordenadorias

Coordenadoria Pedagógica – COPED

Coordenadora: Simone Aparecida Machado

Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral – COCEU

Coordenadora: Roseli Marcelli Santos de Carvalho

Coordenadoria de Gestão e Organização Educacional – COGED

Coordenadora: Fátima Cristina Abrão

Coordenadoria de Alimentação Escolar – CODAE

Coordenadora: Fátima Brum

Coordenadoria de Compras – COMPS

Coordenador: Fabiana Maia Siqueira Morone

Coordenadoria de Contratos de Obras e Manutenção Predial – COMAPRE

Coordenadora: Hilda Mitiko Iuamoto Pacheco

Coordenadoria de Contratos de Serviços e Fornecimento – COSERV

Coordenadora: Vanessa Conde Carvalho

Supervisão de Contabilidade – CONT

Coordenador: Leandro dos Santos

Coordenadoria de Gestão de Pessoas – COGEP

Coordenadora: Mariza Leiko Kubo

Coordenadoria de Planejamento e Orçamento – COPLAN

Coordenadora: Marcia Tamiko Moriya

Coordenadoria de Tecnologia de Informação e Comunicação – COTIC

Coordenador: Silvio Aparecido de Vasconcelos Júnior

Diretorias Regionais de Educação – DREs

Diretoria Regional de Educação Butantã

Diretora: Rosana Rodrigues da Silva

Diretoria Regional de Educação Campo Limpo

Diretora: Regina Paula Collazo Bertuccioli

Diretoria Regional de Educação Capela do Socorro

Diretora: Sonia Sueli Farina Leite

Diretoria Regional de Educação Freguesia/Brasilândia

Diretora: Jussara Maciel Messias Rubin Cardoso

Diretoria Regional de Educação Guaianases

Diretora: Lucimeire Cabral de Santana

Diretoria Regional de Educação Ipiranga

Diretora: Marta Malheiros Adriano

Diretoria Regional de Educação Itaquera

Diretora: Marcia Marques dos Santos

Diretoria Regional de Educação Jaçanã/Tremembé

Diretora: Suelen Moutinho Sapucahy de Souza

Diretoria Regional de Educação Penha

Diretora: Luci Batista Costa Soares de Miranda

Diretoria Regional de Educação Pirituba

Diretora: Karen Martins Andrade Pinheiro

Diretoria Regional de Educação Santo Amaro

Diretora: Carolina Nogueira Droga

Diretoria Regional de Educação São Mateus

Diretora: Elaine Cristina Garcia Tavares da Silva

Diretoria Regional de Educação São Miguel

Diretor: Jair Sipioni