Notícias
16 projetos de escolas municipais se tornam finalistas no 7º Prêmio Municipal de Educação em Direitos Humanos
Cerimônia de premiação acontece no dia 31/10, a partir das 19h, no Auditório do Ibirapuera
Publicado em: 29/10/2019 17h36 | Atualizado em: 30/11/2020
No dia 24 de outubro, a Secretaria Municipal de Educação em parceria com a Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania, divulgou a relação das escolas da Rede Municipal de Ensino finalistas no 7º Prêmio Municipal de Educação em Direitos Humanos.
O Prêmio Municipal de Educação em Direitos Humanos ocorre anualmente, no mês de outubro, e tem cunho cultural e educacional, procurando promover e estimular a acumulação de iniciativas valiosas de afirmação da cultura dos direitos humanos.
A premiação terá caráter educativo e cultural, consistindo na concessão de certificado de premiado, no convite à apresentação do trabalho em eventos promovidos pelas Secretarias envolvidas, na publicação do trabalho em livro de Relatos de Experiência e na remuneração de acordo com a categoria. O valor total de premiação aos projetos selecionados neste Concurso será de R$ 50 mil.
As escolas serão premiadas nas seguintes categorias:
I – Categoria 01 – Unidades Educacionais;
II – Categoria 02 – Professores;
III – Categoria 03 – Estudantes;
IV – Categoria 04 – Grêmios Estudantis
Confira a relação das 16 escolas municipais finalistas no Prêmio:
CEU EMEF Maria Aparecida de Souza Campos – DRE Itaquera
EMEF Amadeu Amaral – DRE Penha
EMEF Brasil Japão – DRE Butantã
EMEF Constelação do Índio – DRE Capela do Socorro
EMEF Firmino Tibúrcio da Costa – DRE Penha
EMEF Florestan Fernandes – DRE Capela do Socorro
EMEF Padre Antônio Vieira – DRE Penha
EMEF Profª Maria Antonieta D’alkimin – DRE Butantã
EMEF Prof. Almeida Júnior – DRE Capela do Socorro
EMEF Professor Aroldo de Azevedo – DRE Freguesia / Brasilândia
EMEF Rodrigues Alves – DRE Jaçanã / Tremembé
EMEF Sebastião Francisco, o Negro – DRE Itaquera
EMEI Ana Rosa de Araújo – DRE Ipiranga
EMEI Afonso Sardinha – DRE Pirituba / Jaraguá
EMEI Nelson Mandela – DRE Freguesia / Brasilândia
EMEI José La Torre – DRE Capela do Socorro
A cerimônia de premiação de 2019 ocorrerá em solenidade no dia 31 de outubro, a partir das 19 horas, na sede do Auditório do Ibirapuera (Oscar Niemeyer).
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
SME desenvolve plataforma que dá acesso às documentações da Educação Paulistana
Secretaria Municipal de Educação
CEU Casa Blanca abre inscrições para a 10ª edição do Festival de Dança
Alimentação Escolar
2ª edição do Acelerando Hortas vai selecionar e premiar 13 unidades educacionais com projetos de Hortas Escolares
Secretaria Municipal de Educação
Prefeitura assina acordo com a Secretaria Nacional de Políticas sobre Drogas para ações de prevenção nas Escolas Municipais
Secretaria Municipal de Educação
Projeto participativo de arquitetura desenvolvido em parceria entre a EMEF Philó Gonçalves dos Santos e a FAU-USP recebe premiações
Secretaria Municipal de Educação
DREs divulgam classificação definitiva de candidatos a eventual contratação temporária
Relacionadas
Grupo de capoeira ‘’Corrente Libertadora’’ na EMEI Luís da Câmara Cascudo
Publicado em: 15/10/2015 10h55 - em Diretoria Regional de Educação Campo Limpo
Lançamento do II Mosaico Educacional – Mais Educação do CEU EMEF Três Pontes
Publicado em: 14/10/2015 4h19 - em Diretoria Regional de Educação São Miguel
Assembleia para eleição de novos conselheiros do CAE
Publicado em: 14/10/2015 4h04 - em Alimentação Escolar
Projeto Nova Escola
Publicado em: 14/10/2015 4h04 - em Diretoria Regional de Educação Jaçanã/Tremembé
“Sábado no Parque” celebra 80 anos da Educação Infantil Paulistana
Publicado em: 14/10/2015 3h47 - em Secretaria Municipal de Educação