Notícias
Seis professores da RME ganham destaque no 11º Prêmio Professores do Brasil
Iniciativa reconhece, divulga e premia o trabalho de professores de escolas públicas de todo o território nacional.
Publicado em: 29/11/2018 11h52 | Atualizado em: 30/11/2020Na 11º edição do Prêmio Professores do Brasil, uma professora é vitoriosa na categoria Temáticas Educacionais e outras cinco ganharam destaque e reconhecimento pelo trabalho desenvolvido em Unidades Educacionais da Rede Municipal de Ensino (RME). A iniciativa reconhece, divulga e premia o trabalho realizado em unidades escolares públicas de todo o território nacional.
Débora Denise Dias Garofalo, da EMEF Almirante Ary Parreiras, é ganhadora, em âmbito nacional, na categoria Temáticas Educacionais em “Uso de Tecnologias de Informação e Comunicação no processo de inovação educacional” com o projeto “Robótica com sucata, promovendo a sustentabilidade”. Um estudo sobre o ambiente e o processo de reciclagem apoiou atividades de recolhimento de materiais descartados na comunidade, os quais foram usados em sala para construção de protótipos de robótica.
Na etapa estadual outras professoras da cidade de São Paulo tiveram destaque. A professora Cristiane Patricia de Souza, da Escola Municipal de Educação Infantil (EMEI) Jardim Keralux, foi a vencedora na categoria Pré-escola com o projeto “Uma diversidade de emoções em GRANDE PORTE”. Nívea Regina Ângelo, da EMEI Três Pontes, e Juliane Cristine dos Santos Teixeira, da EMEI Antonio Munhoz Bonilha, foram evidenciadas na mesma categoria. Na categoria Ciclo de Alfabetização (1º, 2º e 3º anos do Ensino Fundamental), também ganhou destaque a professora Maria Filippa da Costa Jorge, da EMEF Pereira Carneiro, por seu projeto ‘Onde o medo silencia, a arte como base do processo criativo e poética da criança”.
Na categoria 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental, ganharam destaque as professoras Juliana Lima Nascimento, da EMEF Rui Bloem, com o projeto “Letramento – um exercício para a dignidade: Respeitem meus cabelos!” e Débora Denise Dias Garofalo, da EMEF Almirante Ary Parreiras, com o seu projeto “Robótica com sucata, promovendo a sustentabilidade”.
O prêmio é organizado nas etapas estadual, regional e nacional. A entrega dos prêmios aos vencedores e o resultado da disputa nacional será divulgado no dia 29 de novembro.
Confira a lista dos educadores que se destacaram:
Temática: Uso de Tecnologias de Informação e Comunicação no processo de inovação educacional
Vencedora
Débora Denise Dias Garofalo
EMEF ARY PARREIRAS ALM
Projeto: Robótica com sucata, promovendo a sustentabilidade
Categoria: Pré-Escola
Vencedora
Cristiane Patricia de Souza
EMEI JARDIM KERALUX
Uma diversidade de emoções em GRANDE PORTE
Destaque
Nivea Regina Angelo
CEU EMEI TRES PONTES
Brasileirinhos, natureza e sociedade. Trabalhando a cultura brasileira em uma viagem em sala de aula.
Destaque
Juliane Cristine dos Santos Teixeira
EMEI ANTONIO MUNHOZ BONILHA
A ARTE DE SE ALIMENTAR BEM
Categoria: Ciclo de Alfabetização: 1º, 2º e 3º anos do Ensino Fundamental
Destaque
Maria Filippa da Costa Jorge
EMEF PEREIRA CARNEIRO CDE
Onde o medo silencia, a arte como base do processo criativo e poética da criança.
Categoria – 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental
Destaque
Débora Denise Dias Garofalo
EMEF ARY PARREIRAS ALM
Projeto: Robótica com sucata, promovendo a sustentabilidade
Destaque
Juliana Lima Nascimento
EMEF RUI BLOEM
Projeto: Letramento – um exercício para a dignidade: Respeitem meus cabelos!
Temática: Uso de Tecnologias de Informação e Comunicação no processo de inovação educacional
Destaque
Débora Denise Dias Garofalo
EMEF ARY PARREIRAS ALM
Projeto: Robótica com sucata, promovendo a sustentabilidade
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições abertas para o 8º Prêmio Territórios Tomie Ohtake
Secretaria Municipal de Educação
Nova presidência do Conselho do Plano Municipal do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca tomou posse nesta quinta-feira
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação marca presença na Feira do Livro Infantil e Juvenil de Bolonha, na Itália
Secretaria Municipal de Educação
CEUs estão com programação especial nas bibliotecas
Educomunicação
PodConversar: Núcleo de Educomunicação da Secretaria Municipal de Educação lança série de podcasts em parceria com o G20 Brasil
Secretaria Municipal de Educação
Manual para participar do Prêmio Parlamento Jovem Paulistano 2024 está disponível
Relacionadas
Plateia SME cortesias para Shows da Fabiana Cozza, do sambista Nei Lopes, peças Pulsões, O Semeador, A Reação e outros
Publicado em: 04/03/2016 11h16 - em CEU e COCEU
Plateia SME – Sereia Portuguesa, Amor Sob Suspeita, Antes Tarde Do Que Nunca e Sou Toda Coração
Publicado em: 04/03/2016 11h12 - em CEU e COCEU
Plateia SME – O Semeador, Eu e Ela, O Primeiro Musical – A Gente Nunca Esquece e mais
Publicado em: 04/03/2016 11h12 - em CEU e COCEU
Plateia SME, cortesias para Teatro de sombras “De Íris Ao Arco Íris”, Musicais “Mudança De Hábito”e “Antes Tarde Do Que Nunca”, entre outros
Publicado em: 04/03/2016 11h11 - em CEU e COCEU
Plateia SME – Sobre Cartas & Desejos Infinitos, Uma Espécie de Alasca, O Semeador, Visitando Sr. Green, Oleanna, A Reação e mais
Publicado em: 04/03/2016 11h11 - em CEU e COCEU