Notícias

Eleição Municipal para o Conselho do Plano do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca ocorre no dia 11 de dezembro

Veja, abaixo, a lista de candidatos e os locais de votação

Publicado em: 02/12/2021 18h21 | Atualizado em: 09/12/2021

Imagem com colunas coloridas e a sigla "pmlllb.sp"

No próximo dia 11 de dezembro, acontece a eleição para o Conselho do Plano Municipal do Livro, da Leitura, da Literatura e da Biblioteca (CPMLLLB), das 10h às 16h, horário de Brasília. Cada eleitor poderá votar em até 3 pessoas candidatas no total, devendo preencher a cédula assinalando com suas opções. Veja, abaixo, a relação dos candidatos por área de atuação.

Os munícipes de São Paulo, maiores de 16 anos, munidos de RG, poderão votar nos seguintes locais:

Região Leste

– CEU Jambeiro

Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases – CEP: 08430-810

– CEU Azul da Cor do Mar

Av. Ernesto de Souza Cruz, 2.171 – Cidade AE Carvalho – CEP: 08225-380

– CEU São Mateus

Rua Curumatim, 201 – Parque Boa Esperança – CEP: 08341-240

Região Oeste

– CEU Butantã

Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI – CEP: 05570-030

– CEU Casa Blanca

Rua João Damasceno, 85 – Jardim São Luís – CEP: 05841-160

Região Norte

– CEU Jaguaré

Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – CEP: 05347-010

– CEU Jardim Paulistano

  1. Aparecida do Taboado, S/N – Jardim Paulistano

Região Sul

– CEU Caminho Do Mar

Rua Eng. Armando de Arruda Pereira, 5.241 – Jabaquara – CEP: 04325-001

– CEU Parelheiros

Rua José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros- CEP: 04890-090

Região Central

– Biblioteca Mário De Andrade

  1. da Consolação, 94 – República – CEP: 01302-000

Confira abaixo a relação das pessoas candidatas por área de atuação:

Representantes da Educação Básica

  1. Amanda Ribeiro Panciera

Representantes de Bibliotecas

  1. Fernanda De Lima Passamai Perez
  2. Ueliton Dos Santos Alves

Representantes de Centros de Pesquisa, Universidades e Faculdades

  1. Cassia Maria Rita Vianna Bittens
  2. Fabiana Marchetti
  3. Lion Santiago Tosta
  4. Maria Cristina Palhares
  5. Maria Do Céu Diel De Oliveira
  6. Michaella Pivetti

Representantes de Coletivos Culturais Relacionados à Leitura e Literatura

  1. Letticia De Paula Diez Rey
  2. Sophia Castellano
  3. Valeria Copelli Cassiolato

Representantes de Escritores

  1. Bruna Burkert
  2. Cláudio Marcio Silvestre Gonzalez
  3. Simão Félix Zygband

Representantes de Mercado do Livro

  1. Daniel Bilenky Mora Fuentes
  2. Lizandra Magon De Almeida
  3. Nélida Capela
  4. Vanderlei Aparecido Orso

Para conhecer mais cada candidata e candidato, acesse aqui.

 

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Curso Aprendizagem da leitura e escrita: além do diagnóstico de dislexia

Curso Aprendizagem da leitura e escrita: além do diagnóstico de dislexia

Publicado em: 09/10/2015 4h02 - em Diretoria Regional de Educação Butantã

Concursos de Remoção 2015 – Vagas Iniciais e Potenciais

Concursos de Remoção 2015 – Vagas Iniciais e Potenciais

Publicado em: 09/10/2015 12h28 - em Secretaria Municipal de Educação

DOT-P EJA promove formação em arte

DOT-P EJA promove formação em arte

Publicado em: 09/10/2015 12h12 - em Diretoria Regional de Educação São Mateus

CEI Jardim Colorado convida EMEF para apresentação musical

CEI Jardim Colorado convida EMEF para apresentação musical

Publicado em: 09/10/2015 12h10 - em Diretoria Regional de Educação São Mateus

VI Sarau Cultural da EMEF Coronel Ary Gomes

VI Sarau Cultural da EMEF Coronel Ary Gomes

Publicado em: 09/10/2015 11h09 - em Diretoria Regional de Educação Jaçanã/Tremembé

1 1.248 1.249 1.250 1.251 1.252 1.260