Notícias

Centros Educacionais Unificados terão programação especial no Junho Regional

Acompanhe a programação cultural do mês de Junho de 2019 que acontecerá nos CEUs de São Paulo

Publicado em: 14/06/2019 14h59 | Atualizado em: 30/11/2020

junhoregional_740x430.jpg

Ao longo do mês de junho, os Centros Educacionais Unificados (CEUs) de São Paulo receberão diversas apresentações artísticas. Entre elas estão a dupla Caju e Castanha fazendo embolada de improviso; o cantor, compositor e multi-instrumentista Chico Salem; o grupo Bicho de pé tocando os ritmos dançantes do norte e nordeste; o espetáculo Teatro Mágico que conta com números acrobáticos aéreos; o grupo Sampa Crew cantando musica popular brasileira; a atriz e cantora Zezé Mota e ainda as oficinas e intervenções do projeto “A promoção da cultura de PAZ na luta contra a violência às mulheres e meninas”.

Veja abaixo a programação por região:

Zona Norte

  • 11/06 – 19h – Cultura de paz na luta contra a violência às mulheres e meninas – CEU Jaçanã
  • 14/06 – 19h – Sampa Crew – CEU Jardim Paulistano
  • 16/06 – 17h – Bicho de pé – CEU Parque Anhanguera
  • 29/06 – 15h – O Teatro Mágico – CEU Perus

Zona Sul

  • 18/06 – 20h – Bicho de pé – CEU Capao Redondo
  • 18/06 – 19h – Sampa Crew – CEU Feitiço Da Vila
  • 18/06 – 19h – Cultura de paz na luta contra a violência às mulheres e meninas – CEU Meninos
  • 26/06 – 20h – Bicho de pé – CEU Guarapiranga
  • 28/06 – 19h – Cultura de paz na luta contra a violência às mulheres e meninas – CEU Cantos do Amanhecer
  • 29/06 – 15h – Sampa Crew – CEU Cantos do Amanhecer
  • 30/06 – 19h30 – O Teatro Mágico – CEU Alvarenga

Zona Leste

  • 11/06 – 19h – Chico Salem – CEU Rosa da China
  • 14/06 – 19h – Cultura de paz na luta contra a violência às mulheres e meninas – CEU Jambeiro
  • 25/06 – 19h – Cultura de paz na luta contra a violência às mulheres e meninas – CEU Três Pontes
  • 29/06 – 15h – Zezé Mota – CEU Sapopemba

Zona Oeste

  • 15/06 – 14h30 – Bicho de pé – CEU Butantã

Veja aqui os endereços dos CEUs

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

III Congresso de Educação “Zona Leste: Currículo
SME nomeia 153 ATEs

Relação de vagas para escolha dos Auxiliares Técnicos de Educação

Publicado em: 19/10/2015 12h33 - em Diretoria Regional de Educação Campo Limpo

CEU Vila Atlântica - Programação de setembro 2015

CEU Vila Atlântica – Programação de setembro 2015

Publicado em: 16/10/2015 4h04 - em CEU e COCEU

CEU Jaçanã - Programação de outubro de 2015

CEU Jaçanã – Programação de outubro de 2015

Publicado em: 16/10/2015 3h58 - em CEU e COCEU

CEU Butantã - Programação de setembro 2015

CEU Butantã – Programação de setembro 2015

Publicado em: 16/10/2015 3h55 - em CEU e COCEU

1 1.281 1.282 1.283 1.284 1.285 1.301