Notícias
12 Unidades Escolares são homenageadas na 14ª edição do Prêmio Paulo Freire
Comissão julgadora da Câmara Municipal de São Paulo analisou 133 projetos
Publicado em: 25/09/2019 16h15 | Atualizado em: 30/11/2020Na noite de sexta-feira (20), o salão nobre da Câmara Municipal de São Paulo foi palco para a entrega do 14° Prêmio Paulo Freire de Qualidade do Ensino Municipal. Neste ano, 133 projetos estavam concorrendo à premiação.
A iniciativa tem como objetivo dar destaque aos trabalhos voltados ao aprimoramento da qualidade do ensino na escola pública municipal de São Paulo nas categorias: Educação Infantil, Ensino Fundamental I, Ensino Fundamental II/Ensino Médio e Educação de Jovens e Adultos. Os primeiros lugares de cada categoria ganharam uma Salva de Prata e os segundos e terceiro lugares receberam Placas de Homenagem, totalizando 12 trabalhos premiados.
Instituída em 1998, a premiação é uma homenagem à vida e ao trabalho do educador, pedagogo e filósofo pernambucano Paulo Freire (1921–1997), considerado um dos maiores especialistas em educação. Sua principal obra, Pedagogia do Oprimido, publicada em 1968, foi o terceiro livro mais citado na área de humanas no mundo, segundo levantamento do Google Scholar. A Lei nº 16.948/18, declara o educador Paulo Freire, Patrono da Educação Paulistana.
Confira os projetos e unidades escolares vencedores em 2019:
Categoria I – Educação Infantil
1º Lugar: Projeto Vila Cidadã Sustentável – CEI Vila Marilena
2º Lugar: Projeto Da sua História para a Minha: Conhecendo o Outro para Conhecer a Mim Mesmo(a) – EMEI Nelson Mandela
3º Lugar: Projeto De Lá Para Cá: As Maravilhas da Bolívia e Um Pedaço Delas no Brasil – EMEI Dr. Mário Alves De Carvalho
Categoria II – Ensino Fundamental
1º Lugar: Projeto Ocupa Capão – EMEF Donato Susumu Kimura
2º Lugar: Projeto Grafismo E Culturas Indígenas: Arte, Manifestação Cultural E Tradição – CEU EMEF Butantã
3º Lugar: Projeto Trabalhar a Autoestima: Estudantes Público-Alvo da Educação Especial Transformam-se em Personagens de Histórias em Quadrinhos – EMEF Dr. Habib Carlos Kyrillos
Categoria III – Ensino Fundamental II e Ensino Médio
1º Lugar: Projeto Coletivo Feminista Estudantil: Diálogos para Igualdade de Gênero na Escola – EMEF Sebastião Francisco, O Negro
2º Lugar: Projeto Sementes de Sonhos – Vivências na Agroecologia da Cidade – CEU EMEF Paulo Gonçalo dos Santos
3º Lugar: Projeto Slam Altino: Ninguém Cala o Nosso Grito! – EMEF Altino Arantes
Categoria IV – Educação de Jovens e Adultos
1º Lugar: Projeto Saúde e Qualidade de Vida dos Alunos Surdos: Possibilidade Construída Pelas Mãos de Todos – CIEJA Professora Rosa Kazue Inakake de Souza
2º Lugar: Projeto VII Encontro Indígena – Indígenas Em Contexto Urbano – CIEJA Campo Limpo
3º Lugar: Projeto Expedições CIEJA Vila Prudente/Sapopemba: Em Busca de Afro-Referências na Cidade de São Paulo – CIEJA Vila Prudente/Sapopemba
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
Estudantes gremistas participam do encontro “Empoderamento feminino: meninas no poder”
Secretaria Municipal de Educação
Prefeitura de SP paga nesta quinta-feira (28) mais DE R$ 212 milhões em prêmio aos servidores da Educação
CEU e COCEU
Aos nove anos, estudante de escola municipal é Campeã Paulista de Xadrez - Sub 10 Feminino
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação mantém nota 10 no Índice de Transparência Ativa (ITA)
Educação em Direitos Humanos
Abrem hoje as inscrições para o curso “Refúgios Humanos: Migrar, um direito à vida”
Secretaria Municipal de Educação
Crianças de CEI Conjunto José Bonifácio exploram as diversas formas de tear
Relacionadas
DRE Santo Amaro promove encontro sobre os Direitos de Aprendizagem dos Ciclos Interdisciplinar e Autoral
Publicado em: 14/03/2016 8h53 - em CEU e COCEU
Março Mulher no CEU Jaçanã
Publicado em: 11/03/2016 4h20 - em CEU e COCEU
III Seminário do Programa Na Mesma Mesa
Publicado em: 11/03/2016 3h03 - em Alimentação Escolar
Contemplados – Extensão em Braille
Publicado em: 11/03/2016 1h06 - em Educação Especial
Extensão em Braille
Publicado em: 11/03/2016 12h54 - em Diretoria Regional de Educação Butantã