Notícias
Confira as colocações dos projetos finalistas do Prêmio Paulo Freire
Os primeiros colocados de cada categoria receberam a Salva de Prata; os demais foram presenteados com placas de homenagem
Publicado em: 19/09/2023 16h36 | Atualizado em: 19/09/2023Na noite desta segunda-feira (18), em Sessão Solene na Câmara Municipal de São Paulo, os 12 finalistas das 4 categorias do Prêmio Paulo Freire descobriram sua colocação e receberam suas premiações.
O evento contou com a participação de autoridades e personalidades como o Lutgardes Costa Freire, filho do Paulo Freire; Sueli Mondini, chefe da Assessoria de Articulação das Diretorias Regionais de Educação representando o secretário Fernando Padula; e as professoras Lívia Guimarães Arruda e Meire Regina de Lima vencedoras do Prêmio Paulo Freire do ano passado nas categorias I e IV, respectivamente.
Além dos educadores finalistas, também estiveram presentes alunos, familiares e comunidade escolar para prestigiar os homenageados. Os projetos vencedores de cada categoria receberam o prêmio Salva de Prata, e os segundo e terceiro lugares foram presenteados com placas de homenagem.
Sobre o Prêmio Paulo Freire
O Prêmio Paulo Freire de Qualidade do Ensino Municipal reconhece projetos desenvolvidos por educadores da rede municipal, que representam iniciativas que melhoram a qualidade de ensino.
Entregue anualmente, o prêmio foi instituído em 1998, em homenagem à vida e ao trabalho do educador, pedagogo e filósofo brasileiro Paulo Freire, tendo como objetivo estimular e valorizar as iniciativas que, pautadas na busca de alternativas e na criatividade, estejam alinhadas a uma política educacional comprometida com a melhoria do processo de ensino-aprendizagem.
Conheça os projetos finalistas e suas colocações:
Categoria I – Educação Infantil
1° Lugar: Poéticas do território: devolvendo à cidade para bebês e crianças – CEI Jardim São Joaquim
2° Lugar: Fórum da Infância: a criança como centro da gestão democrática e participativa – CEU EMEI Feitiço da Vila
3°Lugar: Nossa identidade, nosso povo, nossa luta – educação antirracista para crianças pequenas – EMEI Pérola Ellis Byington
Categoria II – Ensino Fundamental I
1° Lugar: Vidas Negras Importam – Reconhecendo a história e cultura dos antepassados – EMEF Benedito de Jesus Batista Laurindo – Pe. Batista
2°Lugar: Meio ambiente ao meu redor – CEU EMEF Manoel Vieira de Queiroz Filho
3° Lugar: Guardiões da Leitura EMEF Francisco Alves Mendes Filho – Chico Mendes
Categoria III – Ensino Fundamental II e Ensino Médio
1° Lugar: TCA Expedição: território, cidadania e pertencimento – EMEF Professor Carlos Correa Mascaro
2°Lugar: Super Pretos: nossos heróis viveram de verdade – EMEF Assad Abdala
3°Lugar: Origens – EMEF Heraldo Barbuy
Categoria IV – Educação de Jovens e Adultos
1° Lugar: Cordel dos viajantes – CIEJA Rolando Boldrin
2°Lugar: Ler, escrever e esperançar: histórias para ninar gente grande – MOVA Associação Santa Cecília
3°Lugar: O esporte enquanto direito dos corpos diversos – CIEJA Aluna Jéssica Nunes Herculano
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
CEUs da capital oferecem programação especial durante o Agosto Indígena
Secretaria Municipal de Educação
Programa de Apoio Pedagógico promove protagonismo estudantil na EMEF Conde Luiz Eduardo Matarazzo
Secretaria Municipal de Educação
Prefeitura de São Paulo lança Educamóvel para orientar e tirar dúvidas sobre os serviços da Rede Municipal de Ensino
Secretaria Municipal de Educação
44ª edição do Recreio nas Férias começa na próxima quarta-feira (10) com refeições diárias, atividades recreativas e passeios culturais
Secretaria Municipal de Educação
Estudantes da Rede Municipal de Ensino participam de programações do Edifício Oswald de Andrade
Secretaria Municipal de Educação
Política de Atendimento ao Cidadão é tema de encontro realizado pela SME
Relacionadas
DRE Butantã realiza 1ª Mostra de Teatro das Escolas
Publicado em: 19/11/2015 5h17 - em Diretoria Regional de Educação Butantã
Diálogos com a Rede na DRE Butantã
Publicado em: 19/11/2015 1h32 - em Diretoria Regional de Educação Butantã
Vencedores do Concurso “Descobrindo a Amazônia”
Publicado em: 19/11/2015 12h39 - em Diretoria Regional de Educação Santo Amaro
Convocação de Professores de Educação Infantil e Ensino Fundamental I
Publicado em: 19/11/2015 12h11 - em Secretaria Municipal de Educação
DRE Pirituba Jaraguá oferece seminários para formação de POIEs.
Publicado em: 18/11/2015 4h45 - em Diretoria Regional de Educação Pirituba