Notícias
Unidades da DRE Guaianases participam das Olimpíadas Estudantis e do InterCEUs
Competições ocorreram de outubro a dezembro deste ano
Publicado em: 22/12/2017 13h49 | Atualizado em: 30/11/2020Em 2017, várias Unidades Educacionais e os Centros Educacionais Unificados (CEUs) pertencentes à Diretoria Regional de Educação (DRE) Guaianases participaram, respectivamente, das Olimpíadas Estudantis da Rede Municipal de Ensino e do InterCEUs.
Foram momentos de grande envolvimento por parte dos estudantes, professores de Educação Física e Analistas de Esporte. “É sempre uma grande festa. Uma oportunidade única de confraternização entre atletas de diferentes regiões da cidade”, comemora Sandra Maria Toledo, membro da Divisão dos CEUs e da Educação Integral (DICEU) e Coordenadora de Esporte da DRE Guaianases.
Confira os medalhistas das Unidades de Guaianases:
InterCEUs – Categoria Pré-Mirim
CEU Água Azul: Vice-campeão – Futsal masculino
CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino
CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino
CEU Inácio Monteiro: Campeão – Futsal feminino
CEU Inácio Monteiro: 4º lugar – Futsal masculino
CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino
InterCEUs – Categoria Mirim
CEU Água Azul: Vice-campeão – Basquete feminino
CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino
CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino
CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal masculino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal masculino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – vôlei masculino
CEU Jambeiro: Campeão – Basquete feminino
CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino
InterCEUs – Categoria Infantil
CEU Água Azul: Campeão – Futsal masculino
CEU Água Azul: Vice-campeão – vôlei masculino
CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete feminino
CEU Inácio Monteiro: Campeão – vôlei masculino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino
CEU Jambeiro: Campeão – Basquete masculino
Olimpíadas Estudantis
EMEF Célia Regina Andery Braga – 3º lugar – Futsal Pré-mirim feminino
EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – Vice-campeã – Atletismo 400m Mirim masculino
EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 3º lugar – Atletismo 250m Infantil feminino
EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 5º lugar – Corrida 250m Masculino
EMEF Mailson Delane – Campeã – Atletismo 400m Mirim feminino
EMEF Mailson Delane: 3º lugar – Hand mirim masculino
EMEF Quirino Carneiro Rennó – Campeã – Vôlei infantil masculino
EMEF Quirino Carneiro Rennó – 3º lugar – Hand pré-mirim feminino
EMEF Senador Luiz Carlos Prestes: Vice-campeã – Vôlei pré-mirim feminino
EMEF Senador Luís Carlos Prestes – Vice-campeã – Vôlei pré-mirim masculino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã futsal infantil feminino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Futsal mirim masculino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Basquete infantil masculino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete infantil feminino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete mirim masculino
Clique aqui para ver algumas fotos das competições
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
Estudantes gremistas participam do encontro “Empoderamento feminino: meninas no poder”
Secretaria Municipal de Educação
Prefeitura de SP paga nesta quinta-feira (28) mais DE R$ 212 milhões em prêmio aos servidores da Educação
CEU e COCEU
Aos nove anos, estudante de escola municipal é Campeã Paulista de Xadrez - Sub 10 Feminino
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação mantém nota 10 no Índice de Transparência Ativa (ITA)
Educação em Direitos Humanos
Abrem hoje as inscrições para o curso “Refúgios Humanos: Migrar, um direito à vida”
Secretaria Municipal de Educação
Crianças de CEI Conjunto José Bonifácio exploram as diversas formas de tear
Relacionadas
Plateia SME – Nine – Um Musical Felliniano, Galileu Galilei e Os Recicláveis
Publicado em: 04/03/2016 11h26 - em CEU e COCEU
Plateia SME- “Amor sob Suspeita”; “Closer – Perto demais”; “O Mistério do Sapato Desaparecido”; “O Meu Pé de Laranja Lima” e “Recital de Violão com Rafael Cortez”
Publicado em: 04/03/2016 11h26 - em CEU e COCEU
Plateia SME – “A Volta Para Casa”, “Bilac Vê Estrelas”, “Galileu Galilei” e “Um Bonde Chamado Desejo”
Publicado em: 04/03/2016 11h25 - em CEU e COCEU
Plateia SME – “Amor sob Suspeita”, “Closer – Perto demais” e “O Mistério do Sapato Desaparecido”
Publicado em: 04/03/2016 11h25 - em CEU e COCEU
Plateia SME – “Bilac Vê Estrelas”, “Closer – Perto demais”, “O Alvo” e mais
Publicado em: 04/03/2016 11h24 - em CEU e COCEU