Notícias
Unidades da DRE Guaianases participam das Olimpíadas Estudantis e do InterCEUs
Competições ocorreram de outubro a dezembro deste ano
Publicado em: 22/12/2017 13h49 | Atualizado em: 30/11/2020Em 2017, várias Unidades Educacionais e os Centros Educacionais Unificados (CEUs) pertencentes à Diretoria Regional de Educação (DRE) Guaianases participaram, respectivamente, das Olimpíadas Estudantis da Rede Municipal de Ensino e do InterCEUs.
Foram momentos de grande envolvimento por parte dos estudantes, professores de Educação Física e Analistas de Esporte. “É sempre uma grande festa. Uma oportunidade única de confraternização entre atletas de diferentes regiões da cidade”, comemora Sandra Maria Toledo, membro da Divisão dos CEUs e da Educação Integral (DICEU) e Coordenadora de Esporte da DRE Guaianases.
Confira os medalhistas das Unidades de Guaianases:
InterCEUs – Categoria Pré-Mirim
CEU Água Azul: Vice-campeão – Futsal masculino
CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino
CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino
CEU Inácio Monteiro: Campeão – Futsal feminino
CEU Inácio Monteiro: 4º lugar – Futsal masculino
CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino
InterCEUs – Categoria Mirim
CEU Água Azul: Vice-campeão – Basquete feminino
CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino
CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino
CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal masculino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal masculino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – vôlei masculino
CEU Jambeiro: Campeão – Basquete feminino
CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino
InterCEUs – Categoria Infantil
CEU Água Azul: Campeão – Futsal masculino
CEU Água Azul: Vice-campeão – vôlei masculino
CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete feminino
CEU Inácio Monteiro: Campeão – vôlei masculino
CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino
CEU Jambeiro: Campeão – Basquete masculino
Olimpíadas Estudantis
EMEF Célia Regina Andery Braga – 3º lugar – Futsal Pré-mirim feminino
EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – Vice-campeã – Atletismo 400m Mirim masculino
EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 3º lugar – Atletismo 250m Infantil feminino
EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 5º lugar – Corrida 250m Masculino
EMEF Mailson Delane – Campeã – Atletismo 400m Mirim feminino
EMEF Mailson Delane: 3º lugar – Hand mirim masculino
EMEF Quirino Carneiro Rennó – Campeã – Vôlei infantil masculino
EMEF Quirino Carneiro Rennó – 3º lugar – Hand pré-mirim feminino
EMEF Senador Luiz Carlos Prestes: Vice-campeã – Vôlei pré-mirim feminino
EMEF Senador Luís Carlos Prestes – Vice-campeã – Vôlei pré-mirim masculino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã futsal infantil feminino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Futsal mirim masculino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Basquete infantil masculino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete infantil feminino
EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete mirim masculino
Clique aqui para ver algumas fotos das competições
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação São Paulo, em cooperação com a Unesco, lança campanha para incentivar a presença dos estudantes nas escolas todos os dias
Secretaria Municipal de Educação
EMEI Rosa e Carolina Agazzi visita Faculdade de Saúde Pública da USP para vivência de Educação Alimentar
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação lança a campanha CEI Amigo do Peito nesta segunda-feira (20)
Secretaria Municipal de Educação
CEI Dominguinhos recebe vivência de palhaçaria
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições para a 44ª edição do Recreio nas Férias abrem na próxima segunda-feira (20)
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação (SME) e Escolas da Fundação Theatro Municipal firmam parceria para difusão artística
Relacionadas
CEU Vila Atlântica – Programação de outubro de 2015
Publicado em: 07/10/2015 6h41 - em CEU e COCEU
CEU Três Pontes – Programação de outubro de 2015
Publicado em: 07/10/2015 6h34 - em CEU e COCEU
CEU Tiquatira – Programação de outubro de 2015
Publicado em: 07/10/2015 6h29 - em CEU e COCEU
CEU Sapopemba – Programação de outubro de 2015
Publicado em: 07/10/2015 6h21 - em CEU e COCEU
CEU São Rafael – Programação de outubro de 2015
Publicado em: 07/10/2015 6h15 - em CEU e COCEU