Notícias

Unidades da DRE Guaianases participam das Olimpíadas Estudantis e do InterCEUs

Competições ocorreram de outubro a dezembro deste ano

Publicado em: 22/12/2017 13h49 | Atualizado em: 30/11/2020

olimp_dreg_740_x_430.jpg

Em 2017, várias Unidades Educacionais e os Centros Educacionais Unificados (CEUs) pertencentes à Diretoria Regional de Educação (DRE) Guaianases participaram, respectivamente, das Olimpíadas Estudantis da Rede Municipal de Ensino e do InterCEUs.

Foram momentos de grande envolvimento por parte dos estudantes, professores de Educação Física e Analistas de Esporte. “É sempre uma grande festa. Uma oportunidade única de confraternização entre atletas de diferentes regiões da cidade”, comemora Sandra Maria Toledo, membro da Divisão dos CEUs e da Educação Integral (DICEU) e Coordenadora de Esporte da DRE Guaianases.

Confira os medalhistas das Unidades de Guaianases:

InterCEUs – Categoria Pré-Mirim

CEU Água Azul: Vice-campeão – Futsal masculino

CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino

CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino

CEU Inácio Monteiro: Campeão – Futsal feminino

CEU Inácio Monteiro: 4º lugar – Futsal masculino

CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino



InterCEUs – Categoria Mirim

CEU Água Azul: Vice-campeão – Basquete feminino

CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino

CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino

CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal masculino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal masculino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – vôlei masculino

CEU Jambeiro: Campeão – Basquete feminino

CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino



InterCEUs – Categoria Infantil

CEU Água Azul: Campeão – Futsal masculino

CEU Água Azul: Vice-campeão – vôlei masculino

CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete feminino

CEU Inácio Monteiro: Campeão – vôlei masculino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino

CEU Jambeiro: Campeão – Basquete masculino

Olimpíadas Estudantis

EMEF Célia Regina Andery Braga – 3º lugar – Futsal Pré-mirim feminino

EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – Vice-campeã – Atletismo 400m Mirim masculino

EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 3º lugar – Atletismo 250m Infantil feminino

EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 5º lugar – Corrida 250m Masculino

EMEF Mailson Delane – Campeã – Atletismo 400m Mirim feminino

EMEF Mailson Delane: 3º lugar – Hand mirim masculino

EMEF Quirino Carneiro Rennó – Campeã – Vôlei infantil masculino

EMEF Quirino Carneiro Rennó – 3º lugar – Hand pré-mirim feminino

EMEF Senador Luiz Carlos Prestes: Vice-campeã – Vôlei pré-mirim feminino

EMEF Senador Luís Carlos Prestes – Vice-campeã – Vôlei pré-mirim masculino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã futsal infantil feminino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Futsal mirim masculino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Basquete infantil masculino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete infantil feminino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete mirim masculino

Clique aqui para ver algumas fotos das competições

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Contemplados - Extensão em Braille

Contemplados – Extensão em Braille

Publicado em: 11/03/2016 1h06 - em Educação Especial

Contemplados - Extensão em Braille

Extensão em Braille

Publicado em: 11/03/2016 12h54 - em Diretoria Regional de Educação Butantã

Saiba como participar do Plateia SME e Plateinha

Contemplados – Plateia SME – 9 de março

Publicado em: 11/03/2016 12h48 - em CEU e COCEU

EMEF lança livro de poesias de autoria dos alunos

EMEF lança livro de poesias de autoria dos alunos

Publicado em: 11/03/2016 9h31 - em Diretoria Regional de Educação São Mateus

Início das atividades do Grupo de Trabalho Central dos Centros de Educação em Direitos Humanos
1 1.325 1.326 1.327 1.328 1.329 1.459