Notícias

Semana de Arte Moderna da Academia Estudantil de Letras 2017

Programação inclui apresentações de teatro, música, dança, cinema e artes visuais

Publicado em: 16/11/2017 14h53 | Atualizado em: 30/11/2020

Semana_Arte_Moderna_2017_740_x_430.jpg

A abertura da Semana de Arte Moderna da Academia Estudantil de Letras (AEL) da Rede Municipal de Ensino acontecerá na segunda, 16 de outubro, às 9h, na Academia Paulista de Letras – APL, e homenageará o dramaturgo, romancista, ensaísta, poeta e professor brasileiro, Ariano Suassuna. Na ocasião, cinco Academias Estudantis de Letras se revezarão no palco, apresentando a vida e a obra do autor em adaptações cênicas e leituras dramáticas.

Segundo Sueli Gonçalves, da equipe gestora do projeto AEL, a Semana de Arte Modena da AEL, mostra anual de múltiplas linguagens, se configura em importante momento de vivência do protagonismo de alunos e professores. A Literatura Dramática foi um dos temas eleitos para 2017, discutido e repertoriado nos cursos de formação promovidos pela Academia Estudantil de Letras. Essa motivação resultou na leitura e na releitura de autores como Dias Gomes, João Cabral de Melo Neto e Walcyr Carrasco, entre outros.

Simultaneamente ao evento de abertura da Semana de Arte Moderna da AEL e no dia 17 de outubro, os Centros Educacionais Unificados (CEU) Parque Bristol, Quinta do Sol, Aricanduva, Jambeiro, Lajeado, Alvarenga, São Mateus, Curuçá, Uirapuru, Canto do Amanhecer, Perus, Jaçanã e a Fábrica de Cultura Brasilândia receberão 92 Academias Estudantis de Letras, entre os períodos da manhã e da tarde, para apresentações de saraus, espetáculos teatrais, esquetes, literatura, música e dança.

No dia 21 de outubro, na Academia Paulista de Letras, a partir das 15 horas, a Festa Anual de Posse da Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo marcará o encerramento da Semana de Arte Moderna da AEL – 2017.

Programação:

SEMANA DE ARTE MODERNA DA AEL (16/10 a 21/10)

16/10 – Abertura do Evento com a “Homenagem ao Escritor do Ano: Ariano Suassuna”

Local: Academia Paulista de Letras – APL
Largo do Arouche, 324 – República
Horário: 9h às 12h

EMEF Profa. Cláudia Bartolomazi – AEL Ariano Suassuna – DRE Guaianases e EMEF Visconde de Cairu – AEL Mauricio de Sousa – DRE Penha – “O Santo e a Porca”

EMEF 19 de Novembro – AEL Marina Colasanti – DRE Penha – “A Farsa da Boa Preguiça”

EMEFM Antônio Alves Veríssimo – AEL Conceição Evaristo – DRE Pirituba – “O Auto da Boa Preguiça” – “A Pena e a Lei” – “A Farsa da Boa Preguiça”

EMEF João XXIII – AEL Carolina Maria de Jesus – DRE Butantã – “O teatro de Ariano Suassuna”

16/10 e 17/10 – Apresentações Simultâneas das Academias Estudantis de Letras nos Centros Educacionais Unificados – CEUs – e na Fábrica de Cultura Brasilândia

16/10 – Local: CEU Parque Bristol – Horário: 8h às 12h

EMEF Luiz Gonzaga do Nascimento Jr. – AEL Zélia Gatai – DRE Ipiranga – Apresentações cênicas e musicais

EMEF José Maria Lisboa – AEL Chico Buarque de Hollanda – DRE Ipiranga – Apresentação cênica baseada na vida e na obra de Ruth Rocha

CEU EMEF Mara Tartaglia – AEL Monteiro Lobato – DRE Ipiranga – “Uma viagem pela Poesia Brasileira” – espetáculo literomusical

EMEM João Carlos da Silva Borges – AEL Ana Maria Machado – DRE Ipiranga – Esquete teatral do livro “O Santo e a Porca ou A Pena e a Lei”, de Ariano Suassuna

16/10 – Local: CEU Parque Bristol – Horário: 13h às 17h

CEU EMEF Mara Tartaglia – AEL Monteiro Lobato – DRE Ipiranga – “O Santo e a Porca” – espetáculo teatral

EMEF Prudente de Moraes – AEL Mauricio de Sousa – DRE Ipiranga – “Morte e Vida Severina” , de João Cabral de Melo Neto; e “Vaca Estrela Boi Fubá”, de Patativa do Assaré – espetáculos teatrais literomusicais

EMEF Francisco Meirelles – AEL Ferreira Gullar – DRE Ipiranga – Esquete teatral baseada na obra “Dom Casmurro”, de Machado de Assis

EMEF Alcântara Machado – AEL Alcântara Machado – “O Santo e a Porca”, de Ariano Suassuna – espetáculo teatral

16/10 – Local: CEU Quinta do Sol – Horário: 8h às 12h

EMEF Profa. Rosângela Rodrigues Vieira – AEL Pedro Bandeira – DRE Penha – “O Futuro está em Nossas Mãos” – espetáculo teatral

EMEF Pres. João Pinheiro – AEL Fernando Pessoa – DRE Penha – Apresentação literária e cênica – Espetáculo Teatral: “A cartomante”, conto de Machado de Assis

EMEF Padre Antônio Vieira – AEL Padre Antônio Vieira – DRE Penha – Espetáculo Teatral: “A menina e o pássaro encantado”, de Rubem Alves

EMEF Anália Franco – AEL Chico Buarque de Hollanda – DRE Penha – “Danças Circulares, Brincadeiras de Ciranda e Roda de Leitura”

16/10 – Local: CEU Quinta do Sol – Horário: 13h às 17h

EMEF Humberto de Campos – AEL João Cabral de Melo Neto – DRE Penha – Espetáculo: “Morte e Vida Severina”, de João Cabral de Melo Neto, com dança e músicas regionais

EMEF Guilherme de Almeida – AEL Guilherme de Almeida – DRE Penha – “Do secundário ao principal: todo personagem quer ser o tal” – espetáculo teatral

EMEF Luis Washington Vita – AEL Cora Coralina – DRE Penha – Esquetes de humor, adaptadas de “Os Barbixas”; e Espetáculo Teatral: “A Arca de Noé”, de Vinícius de Moraes

EMEF Professor Abrão de Moraes – AEL Luís Fernando Veríssimo – Espetáculo: “Lendas Urbanas” – com danças e músicas

16/10 – Local: CEU Aricanduva – Horário: 9h às 12h

EMEF Brigadeiro Correia de Melo – AEL Lima Barreto – DRE Itaquera – Espetáculo literomusical

CEU EMEF Prof.. Dr. Paulo Gomes Cardim – AEL Luiz Gama – DRE Itaquera – Espetáculo Teatral: “Uma Princesa Negra”

EMEF Danylo José Fernandes – AEL Walcyr Carrasco – DRE Itaquera – Espetáculo Teatral

EMEF Benedito Calixto – AEL Mauricio de Sousa – Espetáculo Teatral: “A bruxinha que era boa”, de Ana Maria Machado

16/10 – Local: CEU Jambeiro – Horário: 8h às 12h

EMEF Profa. Helina Coutinho Lourenço Alves – AEL Thalita Rebouças – DRE Guaianases – Apresentação Teatral: “Entrevista Literária com Ariano Suassuna”

CEU EMEF Jambeiro – AEL Marina Colasanti – DRE Guaianases – Apresentação literomusical

EMEF Prof. Antonio Davila – AEL Walcyr Carrasco – DRE Guaianases – Espetáculo Teatral: “O que aconteceu depois da ida de Doroth ao mundo de Oz” – adaptação de o “Mágico de Oz”

EMEF Prof.Luiz Roberto Mega – AEL Machado de Assis – DRE Guaianases – Apresentação teatral e espetáculo literomusical

CEU EMEF Inácio Monteiro – AEL Clarice Lispector – DRE Guaianases – Espetáculo Teatral: “O Auto da Compadecida”, de Ariano Suassuna

16/10 – Local: Fábrica de Cultura Brasilândia – Horário: 14h às 17h

EMEF Dona Angelina Maffei Vita – AEL Ruth Rocha – DRE Freguesia/Brasilândia – Espetáculo Teatral: “Quem tem medo do Curupira?”, de Zeca Baleiro

EMEF Profa. Cecília Moraes de Vasconcelos – AEL Graciliano Ramos – DRE Freguesia/Brasilândia – Esquetes de testos dramatúrgicos nacionais

EMEF Paulo Nogueira Filho – AEL Chico Buarque de Hollanda – DRE Freguesia/Brasilândia – Espetáculo Teatral: “Chico conversa com Ariano”

17/10 – Local: CEU Parque Bristol – Horário: 8h às 12h

EMEF Jean Mermoz – AEL Daniel Munduruku – DRE Ipiranga – Filme sobre a obra de Walcyr Carrasco e Espetáculo teatral: 6 esquetes e 3 tragédias de William Shakespeare

CEU EMEF Campos Salles – AEL Lygia Bojunga – DRE Ipiranga – Espetáculo Teatral: “Eta Mundo Bom”, inspirada no conto “Cândido ou o Otimismo”, de Voltaire

EMEF Francisco da Silveira Bueno – AEL Ziraldo – DRE Ipiranga – Espetáculo Teatral: “Pedro Malazartes e a Sopa de Pedra” e Apresentação literomusical

EMEF Duque de Caxias – AEL Sérgio Vaz – DRE Ipiranga – Apresentação literomusical: poema “Na Fundação Casa”, de Sérgio Vaz, mixagem de música da banda Racionais MC’s

EMEF Sykvia Martin Pires – AEL Adélia Prado – DRE Ipiranga – Espetáculo Teatral: “Auto da Compadecida”, de Ariano Suassuna

EMEF Irineu Marinho – AEL Alice Ruiz – DRE Ipiranga – Esquete Teatral

EMEF Cassiano Ricardo – AEL Cassiano Ricardo – DRE Ipiranga – Apresentação Teatral: “Os compadres corcundas”, do livro “Contos Tradicionais do Brasil”, de Luiz da Câmara Cascudo

CEU EMEF Meninos – AEL Pedro Bandeira – DRE Ipiranga – Apresentações Teatrais: “Comédia dos Erros”, de William Shakespeare; e “O Santo e a Porca”, de Ariano Suassuna

EMEF Aurea Ribeiro Xavier Lopes – AEL Cecília Meireles – DRE Ipiranga – Apresentação Teatral: “O Sertão por Patativa”, baseada no poema “Retrato do Sertão”, do livro “Cante lá que eu canto cá”, de Patativa do Assaré

17/10 – Local: EMEF Frei Damião – Horário: 9h às 12h

EMEF Frei Damião – AEL Maria Vilani – DRE Capela do Socorro – Apresentação do Projeto “Academia Estudantil de Letras – AEL” para professores e alunos da região.

17/10 – Local: CEU Aricanduva – Horário: 9h às 12h

EMEF Major Silvio Fleming – AEL Machado de Assis – DRE Penha – Apresentação teatral: “O Auto da Compadecida” (o julgamento final), de Ariano Suassuna

EMEF Barão de Mauá – AEL Eva Furnari – DRE Penha – “Eva Furnari e seus talentos” – Espetáculo literomusical: Leitura Dramatizada, Jogral, Músicas e Danças

EMEF Prof. .Maestro Alex Martins Costa – AEL Rubem Alves – DRE Penha – Espetáculo Teatral “Bailei na curva”, alusivo à ditadura militar, adaptado da obra de Júlio Conte

17/10 – Local: CEU Aricanduva – Horário: 9h às 12h

EMEF Firmino Tibúrcio da Costa – AEL Vinícius de Moraes – DRE Penha – Espetáculo Teatral “Um convite à Poesia”, adaptação de Vivi Gonçalves, da obra de Patativa do Assaré: “Maria de todo jeito”

EMEF Assad Abdala – AEL Guimarães Rosa – DRE Penha – Espetáculo Teatral: Adaptação da novela “A hora e a vez de Augusto Matraga”, de João Guimarães Rosa

EMEF Dr. Fábio da Silva Prado – AEL Clarice Lispector – DRE Penha – Espetáculos Teatrais: “O Rapto das Cebolinhas”, de Maria Clara Machado; e “O Fantasma da Quinta Avenida”, de Jeronymo Monteiro

EMEF Dona Jenny Gomes – AEL Ricardo Azevedo – DRE Penha – Espetáculo Teatral

CEU EMEF Professor Antonio Carlos Rocha – AEL Arnaldo Antunes – Exposição dos trabalhos dos alunos

17/10 – Local: CEU Lajeado – Horário: 13h às 17h

EMEF Dias Gomes – AEL Dias Gomes – DRE Guaianases – Espetáculo Teatrais: “Roque Santeiro” ,de Dias Gomes, e “Abaixo o Bicho Papão”, de Walcyr Carrasco. Espetáculo de Dança: “A Bela e a Fera”, de Gabrielle-Suzanne Barbot de Villeneuve

EMEF Alexandre Vannucchi Leme – AEL Mauricio de Sousa – Dramatização: Julgamento, do Auto da Compadecida, de Ariano Suassuna; e Apresentação de Dança Nordestina

EMEF Profa. Maria Aparecida Magnanelli Fernandes – AEL Ricardo Azevedo – Espetáculo “As trapalhadas do Zé Bocoió”, de Ricardo Azevedo

EMEF Dr. José Augusto César Salgado – AEL Emerson Alcaide – DRE Guaianases – Espetáculo “Sonho de uma noite de verão”, de William Shakespeare

EMEF Antonio Pereira Ignácio – AEL Cora Coralina – DRE Guaianases – Apresentações Musicais e Dramatizações

CIEJA Rosa Kazue Inakake de Souza – AEL Patativa do Assaré – DRE Guaianases – Contação de história com bonecos mamulengos

EMEF Profa. Idemia de Godoy – AEL Arnaldo Antunes – DRE Guaianases – Dramatização de cena da novela “O cravo e a rosa”, de Walcyr Carrasco

17/10 – Local: CEU Alvarenga – Horário: 9h às 12h

EMEF Antenor Nascentes – AEL Heloísa Pires Lima – DRE Santo Amaro – Apresentação literomusical: “Walcyr com Música”; Esquete Teatral: adaptação da obra “ O Coração do Baobá”, de Heloísa Pires Lima; e “Encontro com a Escritora Heloísa Pires Lima”

EMEF Marina Vieira de Carvalho Mesquita – AEL Monteiro Lobato – DRE Santo Amaro – Espetáculo Teatral e Apresentação literomusical, baseada na obra “Jeca Tatu”, de Monteiro Lobato

17/10 – Local: CEU Alvarenga – Horário: 14h às 17h

EMEF Armando Arruda Pereira – AEL Lygia Bojunga – DRE Santo Amaro – Espetáculo Teatral baseado em três obras de Lygia Bojunga: “Um Encontro”, “Os Colegas” e “A Bolsa Amarela”; e Videoclipe baseado no texto de Lygia Bojunga: “A troca”

EMEF Almirante Silvio Heck – AEL Sérgio Vaz – DRE Santo Amaro – Espetáculo Teatral: “O Julgamento”, da obra de Ariano Suassuna, “O Auto da Compadecida”, adaptação em alusão às dificuldades que as crianças em situação de rua vivem em nosso país

EMEF Professora Liliane Verzini Silva- AEL Carolina Maria de Jesus Santo Amaro Apresentação e Plateia Sarau dos amigos literários e dança (música: rap da Carolina)

17/10 – Local: CEU Alto Alegre – Horário: 9h às 12h

EMEF Emílio Ribas – AEL Paula Pimenta – DRE São Mateus – Espetáculo Teatral: “As cigarras e as formigas”

EMEF Júlio de Grammont – AEL Mauricio de Sousa – DRE São Mateus – Espetáculo Musical: “O Auto da Compadecida”, da obra de Ariano Suassuna

17/10 – Local: CEU Curuçá –Horário: 9h às 12h

EMEF Newton Reis – AEL Cecília Meireles – DRE São Miguel – Espetáculo Teatral: “O fantástico mundo de Feiurinha”, de Pedro Bandeira; e Apresentação de poesias e musicas de autoria de aluna acadêmica

EMEF Armando Cridey Righetto – AEL em processo de definição do nome do Patrono – DRE São Miguel – Esquetes de crônicas de humor e apresentação de jogral

Biblioteca CEU Vila Curuçá – AEL João Cabral de Melo Neto – DRE São Miguel – Apresentação: Sarau da Biblioteca CEU Vila Curuçá

17/10 – Local: CEU Uirapuru – Horário: 14h às 17h

EMEF João XXIII – AEL Carolina Maria de Jesus – DRE Butantã – Apresentação Musical e Exposição de Xilogravura; Adaptação de texto teatral de Ariano Suassuna

EMEF Dr. José Dias da Silveira – AEL Monteiro Lobato – Espetáculo Teatral: “O último Ato do Auto da Compadecida – Cena do Julgamento”

17/10 – Local: CEU Canto do Amanhecer – Horário: 9h às 12h

CEU EMEF “Feitiço da Vila” – AEL João Cabral de Melo Neto – DRE Campo Limpo – Sarau Literário adaptado do livro “Alice no País das Maravilhas em Cordel”

EMEF Francisco Rebolo – AEL Kiusam de Oliveira – Espetáculos Teatrais: “No Black Power de Tayó”, adaptado da obra “O mundo no black power de Tayó”, de Kiusam de Oliveira ; e “O fantástico mistério de Feiurinha”, apresentação cênica adaptada da obra de Pedro Bandeira

EMEF Prof. Levy de Azevedo Sodré – AEL Ziraldo – DRE Campo Limpo – Apresentação literomusical e de obras de autoria dos alunos acadêmicos

17/10 – Local: CEU Perus – Horário: 9h às 12h


EMEF Dilermando Dias dos Santos – AEL Angela Lago – DRE Pirituba/Jaraguá – Esquete teatral

EMEF Rui Bloem – AEL Carolina Maria de Jesus – DRE Pirituba/Jaraguá – Apresentação teatral com trechos da obra de Carolina Maria de Jesus

CEU EMEF Perus – DRE Pirituba/Jaraguá – Mini Sarau

EMEF Júlio de Oliveira – AEL Maurício de Sousa- DRE Pirituba/Jaraguá – 1. Apresentação de um vídeo baseado na obra “Anjo de quatro patas”, de Walcyr Carrasco, 2.Apresentação com trechos de obras e frases de amigos literário e de Ariano Suassuna 3. Esquete de texto de Ariano Suassuna

EMEF DR Jose Kauffmann – AEL Márcia Pitta – DRE Pirituba/Jaraguá – Apresentação Teatral

17/10 – CEU Jaçanã – Horário: 14h às 17h

EMEF Lourenço Filho – AEL Ilan Brenman – DRE Jaçanã/Tremembé – “O universo encantado de Suassuna’: biografia e trajetória de Ariano na concepção do Auto da Compadecida

EMEF Jardim Fontalis – AEL em processo de definição do nome do Patrono – DRE Jaçanã/Tremembé – Espetáculo Teatral: “A Quase Morte de Zé Malandro”, conto de Ricardo Azevedo

EMEF Luis Washington Vita – AEL Cora Coralina – DRE Penha – Apresentação 1 Arca do Vinícius / apresentação 2 Esquetes dos Barbixas / apresentação 3 poemas / apresentação 4 músicas da MPB.

21/10 – Encerramento do Evento com a “Posse Solene dos Acadêmicos da Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo – ALP”

Local: Academia Paulista de Letras – APL
Horário: 15h às 19h

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Fotografia de um tabuleiro de xadrez com foco nas peças pretas que estão centralizadas da imagem.

Festival de Xadrez Master Pro reúne 104 participantes no Memorial da América Latina

Publicado em: 07/10/2021 5h45 - em Secretaria Municipal de Educação

Imagem com fundo cinza e três silhuetas de pessoas em forma de desenho com quatro balões de conversa. No quadrante superior esquerdo o texto: Ciclo de Escuta Ativa

Inscrições para o segundo bloco dos seminários da escuta ativa estão abertas

Publicado em: 06/10/2021 4h27 - em Secretaria Municipal de Educação

Festival Afro Minuto - FlinkSampa
Estudante de camiseta azul, máscara preta, está escrevendo com um lápis em um caderno.

SMPED e Escola de Impacto oferecem formação para estudantes da rede municipal

Publicado em: 06/10/2021 1h06 - em Secretaria Municipal de Educação

imagem com desenho de um globo terrestre

Educadores de São Paulo podem participar de formação que trata de acolhimento dos Povos Migrantes

Publicado em: 05/10/2021 4h30 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 4 5 1.197