Notícias

Estudantes da Rede Municipal são destaque nas Paralímpiadas Escolares 2022

Competições de diferentes modalidades aconteceram entre os dias 23 e 25 de novembro, no Centro de Treinamento Paralímpico

Publicado em: 05/12/2022 12h06 | Atualizado em: 05/12/2022
Fotografia de estudantes correndo em aralimpíada

Estudantes de 8 Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) participaram das  Paralímpiadas Escolares 2022, realizada pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e pelo Ministério da Cidadania por meio da Secretaria Especial de Esporte. O evento ocorreu entre os dias 23 e 25 de novembro, no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro.

O Estado de São Paulo venceu o 10° título, ficando em 1° lugar com 594 pontos em 14 modalidades praticadas no evento. No quadro de medalhas final, conquistou 339 medalhas, sendo 180 de ouro, 94 de prata e 65 de bronze.

O objetivo foi o de estimular a participação de estudantes com deficiência física, intelectual e visual de todo território nacional; possibilitar um ambiente para o desenvolvimento dos alunos esportistas paralímpicos em destaque; integração e troca entre os estudantes; assegurar o conhecimento do esporte Paralímpico e oferecer oportunidades de acesso à prática escolar inclusiva; e através do esporte, contribuir para o desenvolvimento social, autônomo, democrático e participativo do aluno.

Veja, abaixo, alguns atletas que compõem a Rede Municipal e foram destaque na competição: 

O destaque da natação feminina foi a estudante com deficiência física Alessandra Oliveira dos Santos, da EMEF General Júlio Marcondes Salgado, que ficou em evidência garantindo o 1° lugar em 5 provas que participou: 100 metros no estilo livre; 50 metros no estilo livre; 100 metros estilo peito; 50 metros no estilo costas e revezamento 4×50 livre misto.

Já na natação masculina, o Ivan Fontenele Bevenuto estudante com deficiência física da EMEF Estação Jaraguá, participou de seis provas, conquistando o 1º lugar em 5 provas: duas provas de 100 metros no estilo livre; uma prova de 50 metros no estilo livre; uma prova de 50 metros estilo peito; e uma prova de 50 metros no estilo costas. Na prova de 50 metros no estilo borboleta foi desclassificado, por erro técnico.

O aluno Norton Belizário de Almeida da EMEF M’ Boi Mirim II, com síndrome de Down, participou de 2 provas, garantindo a classificação em 1º lugar no nado 50 metros livres e no nado 50 metros de costas não obteve índice suficiente para pontuar pelo Estado de São Paulo. 

A estudante Leticia Barboza Sanches, da EMEF Julio César de Melo e Sousa-Malba Tahan participante do vôlei sentado, foi campeã em 1° lugar com a equipe composta por 8 atletas pelo estado de São Paulo.

No tênis de mesa masculino, Felipe Mendonça Conceição estudante da EMEF Desembargador Amorim Lima garantiu o 3º lugar em equipe, e o 2º lugar no individual. 

No atletismo masculino pela categoria Sub 16, o aluno Daniel Fernandes dos Santos de Souza da unidade EMEF Julio César de Melo e Sousa-Malba Tahan, obteve a 6ª colocação nos 1.000 metros com a marca de 3 minutos 26 segundos e 25 milésimos.

No salto em distância feminino, pela categoria Sub 16, a estudante Nayara Pereira dos Santos Leão da EMEF Antônio de Alcântara Machado, ficou em 4° lugar. 

 

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

1 2 3 1.310