Notícias

16 projetos de escolas municipais se tornam finalistas no 7º Prêmio Municipal de Educação em Direitos Humanos

Cerimônia de premiação acontece no dia 31/10, a partir das 19h, no Auditório do Ibirapuera

Publicado em: 29/10/2019 17h36 | Atualizado em: 30/11/2020
Imagem com fundo branco apresenta no centro, o logotipo do 7º Prêmio Educação em Direitos Humanos 2019 representado quatro mãos de diferentes cores.

 

No dia 24 de outubro, a Secretaria Municipal de Educação em parceria com a Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania, divulgou a relação das escolas da Rede Municipal de Ensino finalistas no 7º Prêmio Municipal de Educação em Direitos Humanos.

O Prêmio Municipal de Educação em Direitos Humanos ocorre anualmente, no mês de outubro, e tem cunho cultural e educacional, procurando promover e estimular a acumulação de iniciativas valiosas de afirmação da cultura dos direitos humanos.

A premiação terá caráter educativo e cultural, consistindo na concessão de certificado de premiado, no convite à apresentação do trabalho em eventos promovidos pelas Secretarias envolvidas, na publicação do trabalho em livro de Relatos de Experiência e na remuneração de acordo com a categoria. O valor total de premiação aos projetos selecionados neste Concurso será de R$ 50 mil.

As escolas serão premiadas nas seguintes categorias:

I – Categoria 01 – Unidades Educacionais;

II – Categoria 02 – Professores;

III – Categoria 03 – Estudantes;

IV – Categoria 04 – Grêmios Estudantis

 

Confira a relação das 16 escolas municipais finalistas no Prêmio:

CEU EMEF Maria Aparecida de Souza Campos – DRE Itaquera

EMEF Amadeu Amaral – DRE Penha

EMEF Brasil Japão – DRE Butantã

EMEF Constelação do Índio – DRE Capela do Socorro

EMEF Firmino Tibúrcio da Costa – DRE Penha

EMEF Florestan Fernandes – DRE Capela do Socorro

EMEF Padre Antônio Vieira – DRE Penha

EMEF Profª Maria Antonieta D’alkimin – DRE Butantã

EMEF Prof. Almeida Júnior – DRE Capela do Socorro

EMEF Professor Aroldo de Azevedo – DRE Freguesia / Brasilândia

EMEF Rodrigues Alves – DRE Jaçanã / Tremembé

EMEF Sebastião Francisco, o Negro – DRE Itaquera

EMEI  Ana Rosa de Araújo – DRE Ipiranga

EMEI Afonso Sardinha – DRE Pirituba / Jaraguá

EMEI Nelson Mandela – DRE Freguesia / Brasilândia

EMEI José La Torre – DRE Capela do Socorro

 

A cerimônia de premiação de 2019 ocorrerá em solenidade no dia 31 de outubro, a partir das 19 horas, na sede do Auditório do Ibirapuera (Oscar Niemeyer).

 

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Inauguração da EMEI Campo Limpo VI

Inauguração da EMEI Campo Limpo VI

Publicado em: 06/11/2015 3h56 - em Diretoria Regional de Educação Campo Limpo

Novas turmas do Programa de Formação Continuada de Professores de Língua Inglesa

Novas turmas do Programa de Formação Continuada de Professores de Língua Inglesa

Publicado em: 06/11/2015 3h33 - em Secretaria Municipal de Educação

Confira a nova Circular Informativa da DRE Campo Limpo

Confira a nova Circular Informativa da DRE Campo Limpo

Publicado em: 06/11/2015 1h14 - em Diretoria Regional de Educação Campo Limpo

Fórum do Esporte Escolar

Fórum do Esporte Escolar

Publicado em: 06/11/2015 12h39 - em Secretaria Municipal de Educação

Festival do Livro e da Literatura de São Miguel

Festival do Livro e da Literatura de São Miguel

Publicado em: 06/11/2015 11h46 - em Diretoria Regional de Educação São Miguel

1 1.400 1.401 1.402 1.403 1.404 1.440