Notícias
Escolas Municipais são premiadas por Projetos de Educação no Trânsito
Cinco unidades educacionais foram premiadas e homenageadas pelos projetos enviados
Publicado em: 11/12/2019 18h45 | Atualizado em: 06/08/2021
Nesta quarta (11), aconteceu a Cerimônia de Premiação do 11º Prêmio CET de Educação de Trânsito que tem por objetivo incentivar a reflexão, a criatividade e a produção de trabalhos voltados para a segurança no trânsito nas escolas municipais, estaduais e particulares, sediadas no município de São Paulo. Este ano os trabalham tiveram como tema “Vida Segura: Nenhuma morte no trânsito é aceitável. Todas são evitáveis” que concorreram em 16 categorias como estudantes (do ensino infantil ao pós graduando), educadores, motoristas, motociclistas, ciclistas e qualquer cidadão maior de 16 anos que estude ou resida no município de São Paulo.
As escolas que encaminharam a maior quantidade de trabalhos receberam certificados de Honra ao Mérito. Neste quesito o destaque foi para a Escola Municipal de Ensino Fundamental (EMEF) Marcos Mélega que enviou 834 trabalhos realizados por estudantes.
Durante a Cerimônia, que foi realizada no teatro do Conselho Regional de Contabilidade do Estado de São Paulo, em Higienópolis, foi revelado os nomes das escolas em que estudam os alunos e alunas premiados (as), bem como os trabalhos selecionados.
Confira a relação com os nomes dos estudantes e das escolas municipais selecionados:
Categoria Ensino Infantil (3 anos ou mais)
Trabalho: Colagem
1º Lugar – Maria Antônia Santos da Silva – CEI Caminhando para o Futuro II
2º Lugar – Esther Souza Santana – CEI Caminhando para o Futuro II
3º Lugar – Isabela Akemi Teixeira Rezende – Escola Paulistinha de Educação
Categoria Ensino Fundamental (6º ou 7º ano)
Trabalho: Desenho com frase
1º lugar– Mwanza Maria da R. Kabengele – Colégio Davina Gasparini Eireli
2º lugar – Mateus de Araújo Buecker – EMEF Edivaldo dos Santos Dantas
3º lugar – Jeremias Silva Costa – E.E. Etelvina de Góes Marcucci
Trabalho: Projeto voltado à Educação de Trânsito
1º lugar – Vanessa Barbosa de Oliveira – EMEF Profª Izabel Aparecida Cristóvão da Luz
2º lugar – Marcos Antônio Motta – ETEC Profº Aprígio Gonzaga
3º lugar – Cláudia Farto de Camargo Fernandes – EMEF Profº Adolpho Otto de Laet
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação entrega Bebeteca do CEU São Miguel
Secretaria Municipal de Educação
Novas unidades educacionais em Parelheiros vão garantir mais 1,3 mil vagas na região
Secretaria Municipal de Educação
SME abre inscrições para OSCs enviarem suas práticas de gestão inovadoras para participação no seminário “Busca por Soluções Inovadoras”
Secretaria Municipal de Educação
Maio Amarelo: CEUs recebem atividades para conscientização da segurança no trânsito
Secretaria Municipal de Educação
Unidades Educacionais da Rede Municipal de Ensino de São Paulo receberam ações para promoção da saúde bucal
Diretoria Regional de Educação Freguesia/Brasilândia
EMEF Humberto Dantas recebe Fórum Regional dos Direitos da Criança e do Adolescente - Cachoeirinha
Relacionadas
SME elabora documento para ações de Matemática no mês de maio
Publicado em: 06/05/2024 5h32 - em Secretaria Municipal de Educação
Famílias do CEI Cantinho da Tia Isaura constroem composteira
Publicado em: 06/05/2024 3h48 - em Secretaria Municipal de Educação
Projeto Memórias Literárias “O Livro da Vida” será lançado no CEU Água Azul
Publicado em: 03/05/2024 4h47 - em Secretaria Municipal de Educação
EMEI Olandya Peres Ribeiro realiza chá literário com presença de autores dos livros lidos
Publicado em: 02/05/2024 5h48 - em Secretaria Municipal de Educação
Mostra de Cinema na EMEF Hipólito José da Costa inicia nesta quinta-feira (2)
Publicado em: 02/05/2024 1h10 - em Secretaria Municipal de Educação