Notícias

Virada Cultural nos CEUs 2016

Entre os dias 20 e 22 de maio uma série de atividades culturais agitarão dez Centros Educacionais Unificados

Publicado em: 20/05/2016 16h19 | Atualizado em: 30/11/2020

virada_cultural_740_x_430.jpg

A 12ª edição da Virada Cultural ocorrerá entre os dias 20 a 22 de maio e levará uma farta programação de atividades culturais para pessoas de todas as faixas etárias em diversos pontos da cidade. Neste ano dez Centros Educacionais Unificados (CEU) participarão do evento.

Os CEUs Alvarenga, Aricanduva, Capão Redondo, Jaçanã, Lajeado, Parque Veredas, Paz, Quinta do Sol, São Mateus e Uirapuru oferecerão atividades especiais dedicadas às crianças. A programação contará com grupos musicais, teatrais e circenses como o Furunfunfum, Mad Science, Trupe Irmãos Atada e muito mais. Oficinas de fantasias, tatuagens, escultura de bexigas e de instrumentos musicais também animarão a criançada.

Além das unidades dos CEUs, as atividades da Virada Cultural ocorrerão também em bibliotecas, Centros Culturais, unidades dos SESC e 16 palcos externos, incluindo o Parque do Ibirapuera e Parque do Carmo. Acesse a programação completa clicando aqui.

Confira os shows que acontecerão nos CEUs participantes da Virada Cultural:


VIRADA CULTURAL NOS CEUS

Atração

CEU

Data

Horário

Região
Deolindo/ Royce do Cavaco Alvarenga 21/5 20h Sul
Paula Lima/ Carlos da Fé Aricanduva 21/5 20h Leste
Fernandinho Beat Box & DBS Capão Redondo 21/5 20h Sul
Caju e Castanha/Negritude Jr. Jaçanã 21/5 20h Norte
GOG Lajeado 21/5 20h Leste
Negra Li Parque Veredas 21/5 20h Leste
Simoninha/Samba do Baú Paz 21/5 20h Norte
Filosofia do Reggae Quinta do Sol 21/5 20h Leste
Clube do Balanço São Mateus 21/5 20h Leste
MC Garden Uirapuru 21/5 20h Oeste

Veja os destaques da Viradinha Cultural CEUs:

CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

10h | Furunfunfum

10h | Oficina de instrumento – Roda de Chuva

11h | Oficina de Escultura de bexigas

12h | Circo de Pulgas

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | Recreart

CEU Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca, s/n – Jardim Santa Terezinha

10h | Poesia no Espaço

10h | Recreart

11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

12h | Mad Science

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | As Notas de Luiza

14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Lajeado
Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado

10h | O Rabequeiro de Hamelin

10h | Recreart

11h | Oficina de Fantasia

12h | Baquetinhá

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”

14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Jaçanã
Rua Antonio Cesar Neto, 105, Jardim Guapira

10h | Mad Science

10h | Recreart

11h | Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros

11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

12h | Cada Qual no Seu Barril

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU São Mateus
Curumatim, 201 – Parque Boa Esperanca

10h | Mad Science

10h | Recreart

11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

12h | A Sereia dos Cabelos Verdes

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | O Buraco no Muro

14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

10h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”

12h | Histórias do Fundo do Mar

14h | A Linha Mágica

10h | Recreart

11h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549 – Bairro: Brasilândia

10h | Gato com Pata de Cachorro

10h | Recreart

11h | Oficina de Tatuagem temporária

12h | A Jornada do Herói

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | O Círculo de Giz

14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Quinta do Sol
Av. Luís Imparato, n 564, Cangaíba

10h | Mil e Uma Noites no Sertão

10h | Recreart

11h | Oficina de Escultura de bexigas

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

12h | Bang Bang à Pastelana

14h | Cinco Semanas em Um Balão

14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Uirapuru
Nazir Miguel, 849

Raposo Tavares

10h | A Viagem de Ulisses

12h | Ciranda Cirandá

14h | A Bruxinha Que Era Boa

10h | Recreart

11h | Oficina de Máscara

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Capão Redondo
Rua Daniel Gran, s/n

10h | A Fantástica Trupe em… A Princesa Engasgada

12h | A Viagem de Ulisses

14h | A Bruxinha

10h | Recreart

11h | Oficina de Tatuagem temporária

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | Oficina de Instrumento – Efeito de Tampinha

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Xadrez

2 mil estudantes da Rede Municipal disputam a final do 27º Campeonato de Xadrez

Publicado em: 28/11/2023 10h00 - em Secretaria Municipal de Educação

Estante de livros.

Seminário reúne ações de impacto sociocultural na área de Literatura

Publicado em: 27/11/2023 4h53 - em Secretaria Municipal de Educação

Fotografia de familiar de criança recebendo Cestas Básicas
Cei Ismael Ivo

CEI Ismael Ivo é a 13ª unidade escolar das 45 que serão entregues pela Prefeitura até 2024

Publicado em: 27/11/2023 2h58 - em Secretaria Municipal de Educação

Imagem com fundo rosa com a logomarca dos CEUs e o texto Serasa nos CEUs.

Serasa promove mutirão de educação financeira em 22 CEUs da capital

Publicado em: 24/11/2023 6h43 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 1.404