Notícias

Unidades da DRE Guaianases participam das Olimpíadas Estudantis e do InterCEUs

Competições ocorreram de outubro a dezembro deste ano

Publicado em: 22/12/2017 13h49 | Atualizado em: 30/11/2020

olimp_dreg_740_x_430.jpg

Em 2017, várias Unidades Educacionais e os Centros Educacionais Unificados (CEUs) pertencentes à Diretoria Regional de Educação (DRE) Guaianases participaram, respectivamente, das Olimpíadas Estudantis da Rede Municipal de Ensino e do InterCEUs.

Foram momentos de grande envolvimento por parte dos estudantes, professores de Educação Física e Analistas de Esporte. “É sempre uma grande festa. Uma oportunidade única de confraternização entre atletas de diferentes regiões da cidade”, comemora Sandra Maria Toledo, membro da Divisão dos CEUs e da Educação Integral (DICEU) e Coordenadora de Esporte da DRE Guaianases.

Confira os medalhistas das Unidades de Guaianases:

InterCEUs – Categoria Pré-Mirim

CEU Água Azul: Vice-campeão – Futsal masculino

CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino

CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino

CEU Inácio Monteiro: Campeão – Futsal feminino

CEU Inácio Monteiro: 4º lugar – Futsal masculino

CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino



InterCEUs – Categoria Mirim

CEU Água Azul: Vice-campeão – Basquete feminino

CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete masculino

CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal feminino

CEU Água Azul: 4º lugar – Futsal masculino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal masculino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – vôlei masculino

CEU Jambeiro: Campeão – Basquete feminino

CEU Jambeiro: Vice-campeão – Basquete masculino



InterCEUs – Categoria Infantil

CEU Água Azul: Campeão – Futsal masculino

CEU Água Azul: Vice-campeão – vôlei masculino

CEU Água Azul: 3º lugar – Basquete feminino

CEU Inácio Monteiro: Campeão – vôlei masculino

CEU Inácio Monteiro: Vice-campeão – Futsal feminino

CEU Jambeiro: Campeão – Basquete masculino

Olimpíadas Estudantis

EMEF Célia Regina Andery Braga – 3º lugar – Futsal Pré-mirim feminino

EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – Vice-campeã – Atletismo 400m Mirim masculino

EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 3º lugar – Atletismo 250m Infantil feminino

EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, Prof. – 5º lugar – Corrida 250m Masculino

EMEF Mailson Delane – Campeã – Atletismo 400m Mirim feminino

EMEF Mailson Delane: 3º lugar – Hand mirim masculino

EMEF Quirino Carneiro Rennó – Campeã – Vôlei infantil masculino

EMEF Quirino Carneiro Rennó – 3º lugar – Hand pré-mirim feminino

EMEF Senador Luiz Carlos Prestes: Vice-campeã – Vôlei pré-mirim feminino

EMEF Senador Luís Carlos Prestes – Vice-campeã – Vôlei pré-mirim masculino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã futsal infantil feminino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Futsal mirim masculino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Campeã – Basquete infantil masculino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete infantil feminino

EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello – Vice-campeã – Basquete mirim masculino

Clique aqui para ver algumas fotos das competições

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Imagem mostra três meninos brincando em um brinquedo inflável e sendo molhados por um jato de água.
Estudante é vacinada em escola municipal

Saúde inicia vacinação de adolescentes em escolas da rede pública de SP

Publicado em: 25/11/2021 5h23 - em Secretaria Municipal de Educação

Estudantes e professores em atividade na EMEF Amorim Lima

Estudantes da EMEF Amorim Lima realizam exposição sobre poluição luminosa

Publicado em: 24/11/2021 4h32 - em Secretaria Municipal de Educação

Professora de ensino fundamental em sala de aula

SME vai contratar 6.889 professores para diversas funções

Publicado em: 24/11/2021 2h15 - em Secretaria Municipal de Educação

banner de divulgação da VI Jornada Pedagógica

Profissionais da Educação Infantil participam da VI Jornada Pedagógica

Publicado em: 24/11/2021 11h39 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 1.210