Notícias

SME anuncia premiados e homenageados do Prêmio Educador em Destaque 2023

Cerimônia de premiação será na próxima sexta-feira (6), dentro da programação do Congresso Municipal de Educação

Publicado em: 28/09/2023 13h02 | Atualizado em: 28/09/2023

Arte com fundo com desenhos em tons de laranja e dois pássaros.
A Secretaria Municipal de Educação divulgou a lista dos 22 premiados e homenageados do Educador em Destaque 2023 (veja abaixo). A cerimônia solene de entrega dos prêmios e homenagens ocorre na próxima sexta-feira (6), dentro da programação do Congresso Municipal de Educação.

A iniciativa destina R$ 27 mil em prêmios aos cinco primeiros projetos classificados da categoria “Professor em Destaque” e presta homenagens aos selecionados nas categorias: ‘Professor Emérito’, ‘Gestor Emérito’, ‘Analista Emérito’, ‘Apoio Emérito’ e ‘Nutricionista Emérito’.

Pela primeira vez as homenagens também contemplarão os nutricionistas e os profissionais que atuam nas unidades parceiras. Confira os trabalhos finalistas do Prêmio “Professor em Destaque”, divulgados em ordem alfabética:

 

Beatriz Cirina Carvalho Machado

CEI Gumercindo de Pádua Fleury – DRE CL

Projeto: “África que aqui habita”;

 

George do Santos

EMEF Marechal Deodoro da Fonseca – DRE BT

Projeto: “Multiletramentos”;

 

Inêz Angelina da Fonseca

EMEI D. Pedro I – DRE IP

Projeto: “De correspondentes de cartas a autores de histórias”

 

Karina Silva de Arruda

CEU EMEF Manoel Vieira de Queiroz Filho – DRE CS

Projeto: “Mulheres da minha vida”

 

Thatiana Galante de Sá

CEU EMEF Jardim Paulistano – DRE FB

Projeto: “O Pequeno Polegar na Quebrada”.

 

A classificação final dos vencedores será revelada na Cerimônia do “Professor em Destaque”, em 06 de outubro, na São Paulo Expo – Rodovia dos Imigrantes – 1,5 Km – Vila Água Funda – São Paulo/SP.

 

Categoria “Professor Emérito”:

Afra Lucia Batista de Araújo – aposentada

EMEF Altino Arantes – DRE IP;

 

Clarice Mendes dos Santos de Almeida

CEI Jardim Rosely – DRE SM;

 

Maria Paulina Neto

EMEF Carlos Chagas – DRE IQ.

 

Categoria “Professor Emérito” unidades parceira/indireta:

Jéssica Ribeiro da Silva Evangelista

CEI Benção de Paz – DRE IQ;

 

Renata Barros de Oliveira

CEI Cantinho da Tia Isaura – DRE MP.

 

Categoria “Gestor Emérito”:

Kamila Gomes Fonseca

EMEI Profª Edalzir Sampaio Liporoni – DRE JT;

 

Maria Adélia Gonçalves Ruotolo

Coordenadora Geral do CIEJA Paulo Emílio Vanzolini – DRE IP;

 

Vanessa Machado Nunes

Coordenadora da EMEI Vila Natal – DRE CS.

 

Categoria “Analista Emérito”:

Ana Maria de Sousa Sanchez

CEU Parque São Carlos – DRE MP;

 

Carlos de Araújo Otelac

CEU São Mateus – DRE SM;

 

Vanessa Pataro Tavares

CEU Jaguaré – DRE PJ.

 

Categoria “Apoio Emérito” :

Andrea Candiani

CEI Jardim Novo Parelheiros – DRE CS;

 

Joes Edward Perez Montecinos

CEU Azul da Cor do Mar – DRE IQ;

 

Maria das Neves da Silva Vitorino

EMEI Olga Benário Prestes – DRE G.

 

Categoria “Nutricionista Emérito” :

Aureny Cristina Pereira Silva Rochael

 CECI Jaraguá – DRE PJ;

 

Cinthia Yumi Yabuta

CEI Indireto Vila Anglo – DRE PJ;

 

Maíra Ladeia Rodrigues Curti

DIPED JT – DRE JT.

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

I Feira de Troca de Livros e Gibis na EMEFM Darcy Ribeiro

I Feira de Troca de Livros e Gibis na EMEFM Darcy Ribeiro

Publicado em: 25/11/2015 5h21 - em Diretoria Regional de Educação São Miguel

Consultas Públicas

Consultas Públicas

Publicado em: 25/11/2015 5h06 - em Secretaria Municipal de Educação

Projeto Corrente do Bem

Projeto Corrente do Bem

Publicado em: 25/11/2015 3h04 - em CEU e COCEU

XXI Final Municipal de Xadrez Individual 2015

XXI Final Municipal de Xadrez Individual 2015

Publicado em: 24/11/2015 5h44 - em Programas e Projetos

Rádio Abacaxi na Churrasqueira realiza Batalha de Hip Hop

Rádio Abacaxi na Churrasqueira realiza Batalha de Hip Hop

Publicado em: 24/11/2015 5h00 - em Diretoria Regional de Educação Capela do Socorro

1 1.405 1.406 1.407 1.408 1.409 1.456