Notícias

Programação da FLI Sampa é divulgada com importantes nomes da literatura 

Sergio Vaz, Ondjaki, Renato Moriconi, Jeferson Tenório, Eliana Alves Cruz e Kiusam de Oliveira são alguns dos autores que participarão de bate-papos na Sala Adoniran Barbosa

Publicado em: 31/07/2023 20h16 | Atualizado em: 31/07/2023
Flisampa Site

Durante os dias 1º e 5 de agosto, o Centro Cultural São Paulo sediará o 1º Festival Literário da Secretaria Municipal de Educação de São Paulo, o Fli Sampa, com presença de escritores e artistas, além da participação de estudantes e professores das escolas municipais. Sergio Vaz, Renato Moriconi, Jeferson Tenório, Eliana Alves Cruz e Kiusam de Oliveira são alguns dos autores que participarão de bate-papos na Sala Adoniran Barbosa.

O festival terá como tema “Educação e Cultura” e estará dividido em vários espaços do CCSP com atividades pensadas para públicos de diferentes idades. Entre eles, área para contação de história, espaço gibiteca, espaço leitura, espaço ilustra, com a presença de ilustrador e roteirista da equipe da Turma da Mônica, e o espaço periódico, onde haverá apresentações de teatro do grupo da Revista Ciências Hoje, além da distribuição dos jornais Joca e Qualé, destinados às crianças.  

Confira aqui a programação completa dos espaços.

O público contará também com uma feira de livros formada por até 30 editoras, selecionadas a partir do chamamento público, que vão comercializar títulos com até 20% de desconto para os profissionais que integram a Rede Municipal de Ensino (RME).    

Outro destaque do Fli Sampa será a mesa de autógrafos com a presença de escritores renomados como Renato Moriconi e Tino Freitas, além de educadores da Rede Municipal que são autores. Haverá, ainda, uma ação formativa voltada a 850 professores que atuam nas salas de leitura das unidades educacionais.

Confere aqui a programação dos bate-papos com os escritores que participarão da FLI Sampa (Sala Adoniran Barbosa)- 2 – 5 de agosto

02/08
10h30 – 11h30 | Livro-imagem e as imagens nos livros
Renato Moriconi | Mediação: Erica Dutra

11h30 – 12h30 | As infâncias no livro ilustrado contemporâneo
Lúcia Hiratsuka, Aline Abreu e Daniel Kondo | Mediação: Cássia Bittens

14h30 – 15h30 | Literatura Infantojuvenil: a vez e a voz de crianças e jovens
Heloisa Prieto, Caio Tozz e Silvana Salerno | Mediação: Diana Navas

15h30 – 16h30 | Diversidade: um olhar da literatura
Janaina Tokitaka, Flávia Reis e Carol Campos | Mediação: Diana Navas

17h – 18h | Literatura e Vestibular | Prof. Mauricio Soares Filho

18h30 – 19h30 | A literatura e as relações étnico-raciais
Jeferson Tenório, Eliana Alves Cruz e Calila das Mercês | Mediação: Eva Santos

03/08
10h30 – 11h30 | O processo criativo do livro Obrigado
André Neves | Mediação: Ana Leme

11h30 – 12h30 | A ilustração na Literatura Infantil
Raquel Matsushita, Guilherme Karsten e Isabel Malzoni | Mediação: Denise Guilherme

13h – 14h | Literatura e Vestibular | Prof. Maurício Soares Filho

14h30 – 15h30 | Parcerias brincantes: escrevendo e ilustrando na Literatura Infantil Blandina Franco e José Carlos Lollo, Lalau e Laurabeatriz | Mediação: Cássia Bittens

15h30 – 16h30 | Presenças negras na Literatura Infantil
Sônia Rosa, Rodrigo Andrade e Kiusam de Oliveira | Mediação: Cristiane Tavares

18h30 – 19h30 | Clube de Leitura para educadores
Mariana Salomão Carrara, Ana Liz Soares e Noemi Jaffe | Mediação: Janine Durand

04/08
10h30 – 11h30 | A mediação da leitura como instrumento de formação do leitor na comunidade

Tino Freitas | Mediação: Cássia Bittens

11h30 – 12h30 | Conversas sobre literatura e juventudes
Sara Bertrand (Chile) | Mediação: Dolores Prades

18h30 – 19h30 | Tem um jabuti no caminho, bate-papo com autores premiados
Luiza Romão, Micheliny Verunschk, João Luiz Guimarães e Silvana Tavano | Mediação: Fábio Lucas

04/08 – Agosto Indígena

13h30 | Abertura
14h | 15 anos da Lei nº 11.645/2008: possibilidades e resistências
Antonia Terra de Calazans Fernandes (USP) e Giovana de Cássia Ramos Fanelli (DRE PJ) Mediação: Ricarda Wapichana

15h | Indígenas na Literatura
Maria José Silveira, Rita Carelli e Cristino Wapichana | Mediação: Elaine Lacerda

16h | Práticas pedagógicas como possibilidades de resistência
Everton Arruda Irias (DRE JT), Fernandina Maxacali (DRE PJ) e Sandra Melo (DRE SM) Mediação: José Carlos Vilardaga / Unifesp

17h | Intervenção Cultural Ian Wapichana e Brisa Flow

05/08
14h30 – 15h30 | Apresentação Musical Fanta Konatê

15h30 – 16h30 | Português, língua pluricêntrica
Regina Pires de Brito e Luisa Paolinelli (Portugal) | Mediação: Ana Katy Lazare

17h – 18h | Africanidades na Literatura Brasileira
Cidinha da Silva e Beth Cardoso | Mediação: Carolinne Mendes Rafael Fitipaldi

18h30 – 19h30 | Conexões pelo Atlântico, encontro poético
Sergio Vaz e Ondjaki (Angola) | Mediação: Eva Santos e André Moreira

 

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Estudantes na sala de aula.

EMEF Josué de Castro promove evento para celebrar a cultura afro-brasileira

Publicado em: 24/11/2023 11h42 - em Diretoria Regional de Educação Pirituba

Foto ilustrativa de Coordenador Pedagógico

SME convoca 161 candidatos do concurso de Coordenador Pedagógico

Publicado em: 24/11/2023 11h33 - em Secretaria Municipal de Educação

Tênis De Mesa

CEU Alvarenga recebe a 4ª Edição do Torneio de Tênis de Mesa

Publicado em: 24/11/2023 10h28 - em Secretaria Municipal de Educação

Imagem com fundo amarelo escrito 'Semana Geek SP' mais 'Semana Geek nos CEUs'.

CEUs recebem atividades da 1ª edição da Semana Geek

Publicado em: 23/11/2023 3h40 - em Secretaria Municipal de Educação

Foto ilustrativa de Coordenador Pedagógico

Prefeitura de São Paulo autoriza a nomeação de novos Coordenadores Pedagógicos

Publicado em: 23/11/2023 1h51 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 4 5 1.405