Notícias

Premiação Geral das Olimpíadas Estudantis e InterCEUs

Evento realizado no CEU Heliópolis reconheceu as melhores colocações

Publicado em: 15/01/2019 15h55 | Atualizado em: 30/11/2020

finalpremiacao_740x330.jpg

No dia 17 de dezembro, segunda-feira, aconteceu a premiação geral das Olimpíadas Estudantis no Centro Educacional Unificado (CEU) Heliópolis, finalizando a programação do ano de 2018 dos CEUs com as premiações Aída dos Santos, Thomas Arnold, das modalidades coletivas e a premiação geral.

Prêmio Aída dos Santos

Prêmio dado às instituições educacionais que competiram em categorias femininas. A pontuação é obtida pela soma do número de equipes femininas inscritas em todas as modalidades. O critério de desempate se dá pelo número de modalidades distintas em que houve inscrição de equipes femininas pela entidade.

A classificação das Diretorias Regionais de Ensino (DREs) é calculada com a soma das pontuações feitas pelas Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) e CEUs pertencentes a elas.

O nome do prêmio foi dado em homenagem à atleta Aída dos Santos, única mulher da delegação brasileira na Olimpíada de 1964, edição em que participou sem técnico nem uniforme, sendo a única representante brasileira no atletismo. Foi medalhista de bronze no pentatlo nos Jogos Pan-Americanos de Cali, em 1971.

Classificação

EMEF

1º Lugar: Prof.º Carlos Correa Mascaro (DRE São Mateus) – Total: 52 (desempate: 8)
2º Lugar: Coelho Neto (DRE São Mateus) – Total: 40 (desempate: 7)
3º Lugar: Prof.ª Alice Meireles Reis (DRE Pirituba) – Total: 40 (desempate: 4)

CEUs

1º Lugar: Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 52 (desempate: 4)
2º Lugar: Parque Veredas (DRE São Miguel) – Total: 42 (desempate: 5)
3º Lugar: Alvarenga (DRE Santo Amaro) – Total: 22 (desempate: 4)

DREs

1º Lugar: São Mateus – Total: 624 (Pontos EMEFs: 601/ Pontos CEUs: 23)
2º Lugar: Pirituba – Total: 367 (Pontos EMEFs: 367/ Pontos CEUs: 31)
3º Lugar: São Miguel – Total: 364 (Pontos EMEFs: 306/ Pontos CEUs: 58)

Prêmio Thomas Arnold

A premiação é contabilizada pela soma dos alunos participantes em cada modalidade. É contabilizado um ponto por aluno em modalidades individuais e dez pontos por equipe em modalidades coletivas de quadra.

A classificação das Diretorias Regionais de Ensino (DREs) é calculada por meio da soma das pontuações feitas pelas Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) e CEUs pertencentes a elas.

O nome do prêmio foi dado em homenagem a Thomas Arnold, educador inglês diretor do Colégio Rugby entre 1828 e 1842. Ele incorporou as atividades físicas praticadas pela burguesia e pela aristocracia inglesas ao processo educativo, deixando que os alunos dirigissem os jogos e criassem regras e códigos próprios, em uma atmosfera de fair play, termo que significa a atitude cavalheiresca na disputa esportiva, respeitando as regras, os códigos, os adversários e os árbitros.

Classificação

EMEF

1º Lugar: Profº Carlos Correia Mascaro (DRE São Mateus) – Total: 344 (desempate:8)
2º Lugar:
Paulo Nogueira Filho (DRE Freguesia) – Total: 250 (desempate:8)
3º Lugar:
Coelho Neto (DRE São Mateus) – Total: 249 (desempate: 6)
4º Lugar:
Firmino Tibúrcio da Costa (DRE Penha) – Total: 241 (desempate: 7)
5º Lugar:
Elias Shammass (DRE Guaianases) – Total: 235 (desempate: 6)
6º Lugar:
Profª Maria Ap. Vilas Boas (DRE São Mateus) – Total: 232 (desempate: 7)

CEUs

1º Lugar: Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 190 (desempate: 5)
2º Lugar:
Parque Veredas (DRE São Miguel) – Total: 176 (desempate: 6)
3º Lugar:
Perus (DRE Pirituba) – Total: 164 (desempate: 6)
4º Lugar:
Alvarenga (DRE Santo Amaro) – Total: 136 (desempate: 6)
5º Lugar:
Quinta do Sol (DRE Penha) – Total: 118 (desempate: 6)
6º Lugar:
Parelheiros (DRE Capela do Socorro) – Total: 108 (desempate: 4)

DRE

1º Lugar: DRE São Mateus – Total: 4469 (Pontos EMEF: 4181/Pontos CEU: 288)
2º Lugar:
DRE São Miguel – Total: 3591 (Pontos EMEF: 3298/Pontos CEU: 293)
3º Lugar:
DRE Pirituba – Total: 3590 (Pontos EMEF: 3185/Pontos CEU: 405)
4º Lugar:
DRE Campo Limpo – Total: 2879 (Pontos EMEF: 2546/Pontos CEU: 333)
5º Lugar:
DRE Freguesia – Total: 2665 (Pontos EMEF: 2530/Pontos CEU: 135)

Prêmio Modalidades Coletivas

O resultado total se dá pela soma de pontos obtidos nas finais das modalidades coletivas.

A classificação das Diretorias Regionais de Ensino (DREs) é calculada com a soma das pontuações feitas pelas Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) e CEUs pertencentes a elas.

Classificação

EMEFs

1º Lugar: Perus (DRE Pirituba) – Total: 35 (desempate: 4)
2º Lugar: Oswaldo Aranha Bandeira de Mello (DRE Guaianases) – Total: 32 (desempate: 4)
3º Lugar: Theo Dutra (DRE Freguesia) – Total: 25 (desempate: 4)

CEUs

1º Lugar: Perus (DRE Pirituba) – Total: 66 (desempate: 9)
2º Lugar: Quinta do Sol (DRE Penha) – Total: 38 (desempate: 5)
3º Lugar: Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 30 (desempate:4)

DRE

1º Lugar: DRE Pirituba – Total: 168 (Pontos EMEF: 79/Pontos CEU: 89)
2º Lugar: DRE São Mateus – Total: 156 (Pontos EMEF: 84/Pontos CEU: 72)
3º Lugar: DRE Capela do Socorro – Total: 128 (Pontos EMEF: 55/Pontos CEU: 73)

Premiação Geral

O resultado se dá pela soma de pontos obtidos nas modalidades individuais, coletivas e participação.

Nas XII Olimpíadas Estudantis foram 362 EMEFs participantes e 39 CEUs no IX InterCEUs

Classificação

EMEFs

1º Lugar: Profº Carlos Correa Mascaro (DRE São Mateus) – Total: 875 (desempate: 6)
2º Lugar:
Profª Clotilde Rosa Henrique Elias (DRE Itaquera) – Total: 838 (desempate:3)
3º Lugar:
Profª Maria Antonieta D’Alkimin Basto (DRE Butantã) – Total: 674 (desempate: 4)
4º Lugar:
Firmino Tiburcio da Costa (DRE Penha) – Total: 656 (desempate: 5)
5º Lugar:
Heitor de Andrade (DRE Capela do Socorro) – Total: 648 (desempate: 5)

CEUs

1º Lugar: Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 1370 (desempate: 5)
2º Lugar: Parque Veredas (DRE São Miguel) – Total: 969 (desempate: 5)
3º Lugar:
Aricanduva (DRE Itaquera) – Total: 468 (desempate: 3)
4º Lugar:
Alvarenga (DRE Santo Amaro) – Total: 374 (desempate: 5)
5º Lugar:
Parelheiros (DRE Capela do Socorro) – Total: 373 (desempate: 3)

DREs

1º Lugar: São Mateus – Total: 8294 (Pontos EMEF: 7600/Pontos CEU: 694)
2º Lugar:
São Miguel – Total: 6527 (Pontos EMEF: 5170/Pontos CEU: 1357)
3º Lugar:
Pirituba – Total: 5640 (Pontos EMEF: 4948/Pontos CEU: 692)
4º Lugar:
Itaquera – Total: 5559 (Pontos EMEF: 3663/Pontos CEU: 1896)

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Foto de uma roda de contação de história com a professora e os estudantes em ambiente escolar.
Foto de um homem negro sorrindo de braços cruzados na frente de uma lousa com equações matemáticas.

SME divulga resultado da escolha de vagas feitas em formato informatizado

Publicado em: 20/02/2024 4h58 - em Secretaria Municipal de Educação

Mulher negra mexendo nos lápis e canetas com livros na mesa

Polos da UniCEU estão com inscrições abertas para curso de Pedagogia

Publicado em: 20/02/2024 1h30 - em Secretaria Municipal de Educação

Saúde Oftalmológica

Prefeitura de São Paulo retoma Programa de Avaliação Oftalmológica em estudantes da Rede Municipal

Publicado em: 19/02/2024 5h17 - em Secretaria Municipal de Educação

Fotografia da fachada do Cei Bispo Roger Douglas Bird

Prefeitura inaugura creche Bispo Roger Bird na região de Cidade Ademar

Publicado em: 19/02/2024 2h34 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 1.425