Notícias

Migração e acessibilidade são eixos centrais da programação dos CEUs em dezembro

Eventos integram Dezembro Migrante e Inclusivo; confira agenda abaixo

Publicado em: 06/12/2021 18h29 | Atualizado em: 07/12/2021

Programação de dezembro- imigrante e cultura inclusivaDurante todo o mês de dezembro, os Centros Educacionais Unificados (CEU) da cidade de São Paulo promoverão atividades em que migração e acessibilidade são os eixos centrais. As ações visam a promoção da diversidade e da educação cidadã e serão oferecidas gratuitamente, em formatos presencial e online.

A programação faz parte das ações do Dezembro Migrante e Inclusivo, e conta com atividades educacionais, formativas, culturais e artísticas que abordam e discutem os processos migratórios na Cidade de São Paulo e no Brasil, bem como a necessidade de garantir a acessibilidade nos âmbitos dos direitos humanos às pessoas com deficiência. 

Um dos destaques da programação online é a entrevista dos estudantes do Programa Imprensa Jovem, na terça (7), às 17h, com a bailarina Geyza Pereira da Silva, que é deficiente visual. A conversa terá a participação dos jovens da Escola Municipal de Ensino Fundamental CEU EMEF Tatiana Belinky.

Os eventos presenciais acontecem nos CEUs da cidade. Serão 39 apresentações culturais que envolvem a cultura hip hop, contação de história, música, sarau cultural e teatro. Excepcionalmente, neste mês, não acontecerão nas unidades do Capão Redondo e Formosa devido à reformas. Em todas as atividades são utilizadas as áreas externas, respeitando as medidas necessárias no combate à Covid-19. 

Confira os destaques da programação online:

Cinema

A partir de 2/12

Spcine play – Filmes disponíveis na Estante on-line:

https://www.looke.com.br/movies/dist/spcine/aprender-com-cinema 

Filme 1: Apart Horta

Filme 2: Era O Hotel Cambridge

Filme 3: Alice – Nome de batismo

Filme 4: Francês – Nome de batismo

 

Palestras/falas

06/12 (segunda-feira)

14h – Estela Lapponi – “Selfishcâmera”

17h – Estela Lapponi – “Cadeira: Falando sem tabu”

13/12 (segunda-feira)

14h – Emílio Figueira – “Os alunos com ou sem deficiência – dialogando com a arte”

20/12 (segunda-feira)

14h – Shinji Nagabe -“Construindo Espinha”

 

Exposições Online – Pinacoteca do Estado

10/12 (sexta-feira)

14h – A educadora Telma apresenta a obra “Menino”, do artista Lasar Segall

17/12 (sexta-feira)

O educador Ian apresenta a obra “Os emigrantes”, do artista Antonio Rocco 

 

Confira os destaques da programação presencial:

Na zona lost também tem rock

12/12 – (tarde) Vila do Sol

13/12 – (tarde) Paraisópolis

14/12 – (tarde) Azul da Cor do Mar

15/12 – (manhã) Navegantes

16/12 – (tarde) Butanta

17/12 – (noite) Três Pontes

 

Anderson Tobias Samba 90 – Clássicos

13/12 – (tarde) Lajeado

14/12 – (tarde) Inácio Monteiro

15/12 – (tarde) Jambeiro

16/12 – (noite) Rosa da China

 

CIA Colhendo Contos e Diáspora Negra contando África em contos

14/12 (tarde) Vila Atlântica 

 

CIA Catraca do Riso – Vem sorrir

16/12 – (tarde)  Jaçanã

 

Samba do Congo

09/12 – (tarde)  Paz

12/12 – (tarde)  Jardim Paulistano

 

Adriano Martins – Jornada Sertaneja

17/12 – (tarde)  Parelheiro

 

Trup Trolhas Circo Show

12/12 – (manhã) Anhanguera

13/12 – (manhã) Alto Alegre

 

Grupo Trapiche – O Menino Maluquinho

15/12 – (tarde)  Alvarenga

 

Welisson Guedes – Ritmos do nordeste

14/12 – (tarde)  Sapopemba

15/12 – (tarde) Aricanduva

 

Banda Circo Strimilicotric

13/12 – (tarde)  Meninos

14/12 – (tarde)  Parque Bristol

16/12 – (manhã) Heliópolis

 

Contação De História – Cia Núcleo Pequenas Notáveis – Frida

13/12 – (tarde)  Quinta Do Sol

13/12 – (manhã) Tiquatira

14/12 – (tarde) Cantos do Amanhecer

 

Gabriel Levy Terra E Lua / Gabriel Levi

14/12 – (manhã) Parque Veredas

 

Contação de História Cia. do Liquidificador – A Princesa Que Tudo Sabia Menos uma Coisa

13/12 – (manhã)Vila Rubi

14/12 – (manhã) Jaguaré

14/12 – (tarde) Perus

 

Tunas Celtic Band

14/12  – (tarde) Anhanguera

16/12 – (manhã) Casablanca

17/12 – (manhã) Guarapiranga

 

Música – Cia Pic Nic Cantorias De Natal

14/12  – (tarde) Três Lagos Teatro

 

Sonho De Natal

14/12 – (manhã)São Mateus

15/12 – (manhã) Pq. São Carlos

16/12 – (manhã) Pera Marmelo

 

Contação de História Cia. Hespérides Latino America – Almas e Palavras

13/12 – (manhã) Caminho Do Mar

14/12 – (manhã) São Rafael

 

Confira a programação completa do mês.

Confira outros eventos da programação dos CEUs.

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Emef Gonzaguinha (1)

Estão abertas as inscrições para as XVI Olimpíadas Estudantis e XIII Interceus

Publicado em: 07/06/2024 1h12 - em Secretaria Municipal de Educação

fotografia de jovens cadeirantes praticando tênis de quadraParalimpíadas

CEUs oferecem modalidade paralímpicas através de parceria com o Comitê Paralímpico Brasileiro

Publicado em: 07/06/2024 12h58 - em Secretaria Municipal de Educação

Fotografia de bonecos de pano que representam diversas etnias

Prefeitura de São Paulo entrega Bebeteca no CEU Carrão na zona leste

Publicado em: 07/06/2024 11h19 - em Secretaria Municipal de Educação

Imagem com um tablet com a escrita Pode Pa é Nois Que Ta

5º concurso literário “Pode Pá que é Nóis que Tá” está com inscrições abertas

Publicado em: 06/06/2024 2h34 - em Secretaria Municipal de Educação

Músico tocando instrumentos
1 2 3 4 5 1.457