Notícias

Melhores enxadristas da rede são revelados na Final Municipal de Xadrez Individual

24ª edição do torneio envolveu cerca de 14 mil estudantes das escolas municipais

Publicado em: 04/12/2018 13h44 | Atualizado em: 30/11/2020

final xadrez_740x430 2.jpg

Entre os dias 27 e 29 de novembro, cerca de 1,5 mil estudantes de escolas municipais de São Paulo estiveram em disputa pelas primeiras colocações na XXIV Final Municipal de Xadrez Individual. O torneio revelou e premiou os melhores enxadristas da Rede Municipal de Ensino (RME).

A competição aconteceu no Salão Nobre do Sport Club Corinthians Paulista e colocou em disputa os dez primeiros colocados de cada categoria, das 13 Diretorias Regionais de Educação (DREs) da cidade. Na fase regional da competição, 14 mil estudantes entraram em disputa pela classificação.

final de xadrez_740x430_02.jpg

“Este torneio é a concretização de todo trabalho feito na escola. Assim, quero parabenizar todos que participam deste processo e, principalmente, todos os estudantes que aceitam esse desafio”, disse Rafael Palhares, Coordenador dos Centros Educacionais Unificados (CEU) e de Educação Integral da Secretaria Municipal de Educação (SME).

Confira aqui a classificação das dez melhores escolas, a classificação das Diretorias Regionais de Educação e a relação dos 10 estudantes melhores classificados em cada categoria:


Classificação das Escolas


Cls

Escola Municipal de Ensino Fundamental

DRE

Pontuação
Roquette Pinto IQ 75
Antonio D’avila GU 63
Sebastiao Francisco IQ 49
Cyro Albuquerque CL 47
Paulo Prado PJ 41
Monte Belo PJ 40
Martin Francisco JT 35
Benedito Calixto IQ 33
Cx Ceu Alto Alegre SM 29
10º Danylo Jose IQ 28

Classificação das Diretorias Regionais de Educação

Cls

Diretoria

Final de Xadrez por Equipe 2018 – pontos

Final de Xadrez Individual 2018- pontos

Pontuaçã
o
Itaquera 176 186 362
São Miguel 178 88 266
Guaianases 77 120 197
Campo Limpo 57 78 135
São Mateus 50 80 130
Pirituba Jaraguá 36 92 128
Capela do Socorro 83 41 124
Jaçanã 55 59 114
Freguesia 42 29 71
10º Penha 36 23 59
11º Santo Amaro 21 26 47
12º Butantã 26 18 44
13º Ipiranga 3 0 3

Sub-08 Absoluto

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Miguel Victor Passos GU ANTONIO DAVILA 6.5
2 Victor Vieira Morais PE HUMBERTO CAMPOS 6
3 Arthur Henrique Lima GU ANNA LAMBERGA 6
4 Guilherme Oliveira Freitas IQ SEBASTIAO FRANCISCO 6
5 Isaac Soares Fonseca MP NEWTON REIS 6
6 Gustavo Nunes Verga MP CARLOS PASQUALE 6
7 Caua Pires Lourenco FB NEIR AUGUSTO 6
8 Gustavo Barbosa Santos GU ANTONIO DAVILA 5.5
9 Miguel Vicente Santos IQ ROQUETTE PINTO 5.5
10 Davi Alves Oliveira GU ANTONIO DAVILA 5.5

Sub-8 Feminino

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Laiza Luz Santos JT MARTIN FRANCISCO 7
2 Sarah Gomes Santos JT MARTIN FRANCISCO 6
3 Giovanna Ribeiro Oliveira CL CYRO ALBUQUERQUE 6
4 Thaissa Santos Menezes MP MADRE IMILDA 6
5 Jessica Costa Santos IQ DANYLO JOSE 6
6 Julia Cerqueira Lima CL PRACINHAS DA FEB 6
7 Zaida Edith Rojas FB CEU PAZ 6
8 Laura Barbosa Sousa SA ANTONIO SAMPAIO 5.5
9 Ana Luiza Santos PJ RAUL POMPEIA 5.5
10 Lara Yasmim Luz FB NEIR AUGUSTO 5

Sub-10 Absoluto

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Ruan Yago Gomes IQ ROQUETTE PINTO 6.5
2 Nathan Lopes Amaral SA ABREU SODRE 6.5
3 Gean Alexandre Santana PJ MONTE BELO 6
4 Miguel Barbosa SM HENFIL 6
5 Joao Victor Souza CL THEODOMIRO MONTEIRO 6
6 Joao Pedro Batista MP PEDRO TEIXEIRA 6
7 Gabriel Vacari Tibirica JT OCTAVIO LOPES 5.5
8 Emanuel Felipe Rosa SA ABREU SODRE 5.5
9 Wendell Akira Lopes Inoue IQ BENEDITO CALIXTO 5.5
10 Jonathan Lopes Amaral SA ABREU SODRE 5

Sub-10 Feminino

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Mayara Sousa Chagas PJ PAULO PRADO 6.5
2 Sabrina Alves Martins IQ ROQUETTE PINTO 6.5
3 Samira Villalba Matos CL CYRO ALBUQUERQUE 6
4 Kauane Vitoria Monteiro GU ANNA LAMBERGA 6
5 Heloisa Simoes Santos CL CYRO ALBUQUERQUE 6
6 Laura Pereto GU ANTONIO DAVILA 5.5
7 Lara Eduarda Carvalho CS GENY PUSSINELLI 5.5
8 Ana Clara Goncalves PJ PAULO PRADO 5.5
9 Isabela Brito Vaz GU CARLOS PRESTES 5.5
10 Daniely Maria Santos FB NEIR AUGUSTO 5

Sub-12 Absoluto

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Caue Iago Rodrigues IQ SEBASTIAO FRANCISCO 7
2 Lucas Oliveira Freire GU ANTONIO DAVILA 6
3 Carlos Franca Santos CS GENY PUSSINELLI 6
4 Hugo Vieira Leite MP EUZEBIO ROCHA 6
5 Felipe Amorim Lima PJ VICENTE DE PAULO 6
6 Henrique Galvao Sousa SM CIDA VILASBOAS 6
7 Matheus Ferreira Silva GU CARLOS PRESTES 6
8 Matheus Viana Marques IQ BENEDITO CALIXTO 5.5
9 Antonio Carlos Gonzaga PE JOSE BONIFACIO 5.5
10 Yuri Almeida Souza Santos IQ ARTUR NEIVA 5

Sub-12 Feminino

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Thauanny Rodrigues Santos IQ SEBASTIAO FRANCISCO 7
2 Nathalia Rose Lazzarini SM GREGORIO WESTRUPP 6
3 Brenda Aquino Martins PJ MONTE BELO 6
4 Karynna Ellen Velloz Oliveira CL CYRO ALBUQUERQUE 6
5 Yasmin Marques Santana JT ADOLPHO LAET 6
6 Julia Santana Santos CL CYRO ALBUQUERQUE 6
7 Yasmin Oliveira Rodrigues SM CX CEU ALTO ALEGRE 6
8 Camila Lourenco BT TEOFILO OTTONI 5.5
9 Gabrielly Rodrigues Brito BT MARECHAL DEODORO 5.5
10 Julia Lima Penha MP RAIMUNDO CORREIA 5.5

Sub-14 Absoluto

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Ramon Santana Souza PJ MONTE BELO 7
2 Pedro Henrique Silva PJ PAULO PRADO 6
3 Kayke Gonzaga Silva SM GIUSEPPE TAVOLARO 6
4 Thiago Oliveira GU LAJEADO 6
5 Guilherme Sampaio Ramos GU ANTONIO DAVILA 6
6 Derick Igor Alves Santos IQ ROQUETTE PINTO 6
7 Michel Henrique Holanda Silva GU ANTONIO DAVILA 5.5
8 Lucas Messias Toya SM JODE 5.5
9 Jose Benjamin Jesus Ramos JT LOURENCO FILHO 5.5
10 Leonardo Jose Silva JT HELIO FRANCO 5

Sub-14 Feminino

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Larissa Vitoria Santos MP PEDRO TEIXEIRA 7
2 Rhayssa Cristine Soares Francisco IQ ROQUETTE PINTO 6
3 Gabriela Vitoria Nascimento BT MARECHAL DEODORO 6
4 Giovana Falcao Schimidt CS ALDINA ANALIA 6
5 Larissa Pinheiro CL MARIO MOURA 6
6 Ana Beatriz Souza CS MILTON FERREIRA 6
7 Graziela Silveira Ramos JT ADOLPHO LAET 5.5
8 Thamirys Christyni Silva FB NEIR AUGUSTO 5.5
9 Sabrina Oliveira Costa MP FERNANDO AZEVEDO 5.5
10 Julia Gomes Bortolotti GU ANTONIO DAVILA 5.5
11 Juliana Oliveira Pinto IQ DANYLO JOSE 5

Sub-16 Absoluto

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Caic Santos Seccafim GU CX CEU JAMBEIRO 7
2 Victor Pereira Santos IQ BENEDITO CALIXTO 6
3 Vinicius Pereira Santos IQ BENEDITO CALIXTO 6
4 Rodrigo Pimentel Mata SM CX CEU ALTO ALEGRE 6
5 Ruan Santos Leite CL MARIA BRAGA 6
6 Wendson Fabio Oliveira SM CX CEU ALTO ALEGRE 5.5
7 Dylan Silva Di Stadio MP EUZEBIO ROCHA 5.5
8 Oliver Gomes Silva PE JOSE BONIFACIO 5.5
9 Moises Amorim Lima CS GENY PUSSINELLI 5.5
10 Felipe Ferreira Silva PJ PAULO PRADO 5

Sub-16 Feminino

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Ana Carolina Vieira Duarte IQ DANYLO JOSE 7
2 Karinny Sousa Lopes IQ ROQUETTE PINTO 6
3 Micheli Tereza Sousa FB CEU PAZ 6
4 Iris Carla Silva MP CARLOS PASQUALE 6
5 Lavinia Duarte Tesser MP RAIMUNDO CORREIA 5.5
6 Barbara Rodrigues Celestino SM CX CEU ALTO ALEGRE 5.5
7 Fernanda Leony Silva CS VARGEM GRANDE 5.5
8 Thiffany Maria Araujo Batista SM HENFIL 5.5
9 Camilly Gabrielli Vasconcelos CL CYRO ALBUQUERQUE 5.5
10 Bianca Barbosa Pereira MP CARLOS PASQUALE 5

Livre Absoluto

Cls

Nome

DR

E Escola

Pts
1 Rendrex Lopes Pinto M P CARLOS PASQUALE 7
2 Natan Gomes Cruz S M CX CEU ALTO ALEGR E 6
3 Davison Soares Ribeiro P E FIRMINO TIBURCIO 6
4 Caique Ferreira Silva M P VICENTE AMATO 6
5 Caue Waldemar Santana G U ROBERTO MEGA 6
6 Mateus Lima Damasceno B T ILEUSA CAETANO 6
7 Ewerton Siqueira Albuquerque C L IRACEMA MARQUES 6
8 Felipe Barbosa C S VARGEM GRANDE 5.5
9 Ruben Correa Silva Junior G U ANTONIO DAVILA 5
10 Vinicius Lacerda Soares S M CIDA VILASBOAS 5

Livre Feminino

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Marina Martins Aguiar SM CX CEU ALTO ALEGRE 7
2 Suevilin Santos Silva GU ROBERTO MEGA 6
3 Thalita Nayra M Santos SM ALCEU AMOROSO 5
4 Gabriela Goncalves Mattos IQ ARTUR NEIVA 5
5 Maiara Eloa Santos IQ ARTUR NEIVA 5
6 Brenda Silva IQ DANYLO JOSE 5
7 Lorena Santos Freitas CS AFRANIO FRANCO 5
8 Ana Carolina Souza BT CONDE MATARAZZO 5
9 Taina Francelino Costa IQ DANYLO JOSE 4
10 Camilly Nicole Souza IQ ARTUR NEIVA 4

Categoria Professor – Absoluto

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Paulo Giovanni Nicolini BT TEOFILO OTTONI 6
2 Edson Rodrigo Silva IP PRUDENTE DE MORAES 5
3 Waldomiro Dias Junior IQ ROQUETTE PINTO 5
4 Haroldo Wonsowski CL VILA DO SOL 4.5
5 Jones Barboza Lima CL IRACEMA MARQUES 4.5
6 Jose Antonio Santos SM GIUSEPPE TAVOLARO 4.5
7 Antonio Courel Filho SM CX CEU ALTO ALEGRE 4.5
8 Jackson Souza PE JOSE BONIFACIO 4.5
9 Joao Pedro Munhoz PJ ANTONIO RODRIGUES 4
10 Ocelio Ribeiro Silva IQ BENEDITO CALIXTO 4

Categoria Professor – Feminino

Cls

Nome

DRE

Escola

Pts
1 Marcia Lima Bispo FB NEIR AUGUSTO 5
2 Monica Rodrigues Silva IQ ARTUR NEIVA 4
3 Sandra Xavier Santos GU ALEXANDRE GUSMAO 4
4 Roseli Pereira Silva GU DRE GUAIANASES 3
5 Maria Rute Luz CS AFRANIO FRANCO 3
6 Elenir Anjos CL BLOTA JUNIOR 3
7 Priscilla Montanha Ferreira FB NEIR AUGUSTO 3
8 Naciett Bezerra Cazuza JT SANTOS DUMONT 3
9 Silene Lacerda MP MADRE IMILDA 3
10 Gisele Maria Borges JT HELIO FRANCO 2.5

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Imagem de um notebook sobre uma mesa com a mão de uma pessoa que veste camiseta preta. Ao seu lado aparece a mão de outra pessoa.

Seminários do ciclo de escuta ativa das DREs São Mateus e Santo Amaro ocorrem nesta segunda-feira

Publicado em: 17/09/2021 6h27 - em Secretaria Municipal de Educação

Banner 8ª edição do Premio Educação em Direitos Humanos 2021
Banner do Educador em Destaque
Imagem com mosaico de sete fotografias de pessoas em uma reunião on-line.

SME tem semana de reuniões bilaterais com as entidades sindicais

Publicado em: 16/09/2021 8h49 - em Secretaria Municipal de Educação

825x470
1 2 3 1.189