Notícias

Inscrições para 17ª OBMEP terminam nesta quinta-feira (17)

Competição é destinada a estudantes dos Ensinos Fundamental (6º ao 9º ano) e Médio, em 2021 a RME teve 55 medalhistas

Publicado em: 14/03/2022 17h23 | Atualizado em: 14/03/2022
Obmep

Estão abertas as inscrições para a 17ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP). Escolas públicas municipais, estaduais, federais e escolas privadas de todo o país podem participar da olimpíada. As inscrições são feitas exclusivamente pelas escolas e o prazo vai até 17 de março. 

Realizada pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), a maior competição científica do país é destinada a estudantes dos Ensinos Fundamental (6º ao 9º ano) e Médio. A inscrição deve ser feita pelas escolas, por meio do preenchimento da ficha de inscrição disponível no site www.obmep.org.br. No regulamento, os representantes das escolas vão encontrar todas as informações sobre condições, prazos, datas e regras previstas para participação na OBMEP. Clique aqui para acessar o regulamento.

A olimpíada ocorre em duas fases, sendo a primeira composta por uma prova objetiva de 20 questões e a segunda por uma prova discursiva de 6 questões. A 1ª fase da OBMEP será realizada em 7 de junho e os classificados para a próxima etapa realizarão a prova da 2ª fase em 8 de outubro. As provas são preparadas de acordo com o grau de escolaridade do aluno: Nível 1 (6º e 7º anos), Nível 2 (8º e 9º anos) e Nível 3 (Ensino Médio).

A divulgação dos aprovados para a segunda etapa será feita em 2 de agosto e a divulgação dos premiados em 20 de dezembro. Alunos premiados com medalha de ouro, prata ou bronze são convidados a participar do Programa de Iniciação Científica (PIC Jr.) como incentivo e promoção do desenvolvimento acadêmico.

 

RME na OBMEP de 2021

Anualmente, estudantes das escolas municipais de São Paulo participam da Olimpíada de Matemática. Em 2021, 55 foram premiados com medalhas de ouro, prata e bronze. 

Confira a lista dos estudantes medalhistas de 2021:

 

Medalha de Ouro

  1. Guilherme Oliveira Bastos – EMEF Hipolito Jose Da Costa
  2. Julia Yumi Arashiro – EMEF Alcides Goncalves Etchegoyen, Gen.
  3. Joao Vitor Rodrigues De Santana – EMEFHeitor De Andrade

 

Medalha de Prata

  1. Fabyane Silva Santos – EMEF Ceu Emef Casa Blanca
  2. Isadora Prol Koelle – EMEF Amorim Lima, Des.
  3. Anna Clara Serafim de Aguiar – EMEFEmef Virginia Lorisa Zeitounian Camargo
  4. Pedro Cugler Ferrari – EMEF Amorim Lima, Des.
  5. Daniele Cristine de Sá Silva – EMEF Emef M Boi Mirim I
  6. Enrico Gomes Fazzano Sousa – EMEF Francisco De Mont’ Alverne, Frei
  7. Carlos Pallione Bonadio Vereda – EMEF Amorim Lima, Des.
  8. Paulo Henrique Gomes Gonçalves – EMEF Franklyn Augusto De Moura Campos
  9. Willian Yuji I. Gomes – EMEF Fabio Da Silva Prado Dr.

 

Medalha de Bronze

  1. Luis Felipe Gomes Lima – EMEF Paulo Duarte
  2. Roger Luis Da Silva – EMEF Rivadavia Marques Junior, Prof.
  3. Marina Malaquias – EMEF Amorim Lima, Des.
  4. Letícia Rodrigues Mendes – EMEF Antonio De Alcantara Machado
  5. Fernando Mendonça Ribeiro – EMEF Benedito Calixto
  6. Paulo Renato O. De Almeida Bartolini – EMEF Jean Mermoz
  7. Christofer Souza Dos Santos – EMEF Aguas De Marco
  8. Gabriel Okimura Kerr – EMEF Amorim Lima, Des.
  9. Larissa Gomes Fagundes – EMEF Celso Leite Ribeiro Filho
  10. Rian Rocha Pereira – EMEF Jose Pedro Leite Cordeiro, Dr.
  11. Gabriel Fernandes Silva – EMEF Francisco De Mont’ Alverne, Frei
  12. Nelson Brito Costa – EMEF Jardim Paulo Vi
  13. Vitoria Alves S Vasconcelos – EMEF Visconde De Cairu
  14. Ana Beatriz Vidal De Albuquerque – EMEF Shirley Guio, Profa.
  15. Yumi Eugênio Urata – EMEF Antonio Vieira Pe.
  16. Daniel Lima Da Silva – EMEF Plinio Ayrosa
  17. Dante Vinicius Silva Cordeiro – EMEF Paulo Duarte
  18. Gabriel Augusto Pires – EMEF Faria Lima, Brig.
  19. Natalia Magalhães Lima – EMEF Fabio Da Silva Prado Dr.
  20. Nicoly Santos Lima – EMEF Angelina Maffei Vita, Da.
  21. Pitter-Condori – EMEF Arthur Azevedo
  22. Renan Vasconcelos Da Costa – EMEF Antonio Alves Da Silva Sg.
  23. Guilherme Augusto de J. Santos – EMEF Profa Maria Lisboa Da Silva
  24. Pedro Araujo Freire – EMEF Ayrton Oliveira Sampaio, Prof.
  25. Enzo Lourenço Valoto – EMEF Cidade Dutra
  26. Enzo Rogério Cosmos Mendonça – EMEF Joana Angelica De Jesus, Madre
  27. Gabriel Henrique Araújo – EMEF Henrique Pegado, Prof.
  28. Júlia Garcia Vieira Baia – EMEF Martin Francisco Ribeiro De Andrada
  29. Victoria Aimi Nakamura – EMEF Celso Leite Ribeiro Filho
  30. Kawan Pereira De Sousa – EMEF Antonio De Alcantara Machado
  31. Luan Viktor De Oliveira Tagino – EMEF Alcides Goncalves Etchegoyen, Gen.
  32. Mariana Altali Brocchine – EMEF Heitor De Andrade
  33. Isaque Oliveira Do Nascimento – EMEF Elias De Siqueira Cavalcanti, Dr.
  34. Kevin Alfredo Dos Santos – EMEF Euclides Da Cunha
  35. Natanael Dos Santos Lira – EMEF Vargem Grande
  36. Vinícius Cunha Pereira – EMEF Arthur Azevedo
  37. Alexandre Henrique E Silva – EMEF  Amadeu Amaral
  38. Diego Ronaldo Morales Benavides – EMEF Shirley Guio, Profa.
  39. Lider Adalid Condori Herrera – EMEF Maria Helena Faria Lima, Profa.
  40. Vinicius Augustus Pardini Carriao – EMEF Martin Francisco Ribeiro de Andrada
  41. Gustavo Da Silva Gois – EMEF  Arquiteto Luis Saia
  42. Leonardo Sirpa Pilco – EMEF Virginia Lorisa Zeitounian Camargo
  43. Luana Muller Rodrigues – EMEF Amorim Lima, Des.

 

 

 

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Foto de uma roda de contação de história com a professora e os estudantes em ambiente escolar.
Foto de um homem negro sorrindo de braços cruzados na frente de uma lousa com equações matemáticas.

SME divulga resultado da escolha de vagas feitas em formato informatizado

Publicado em: 20/02/2024 4h58 - em Secretaria Municipal de Educação

Mulher negra mexendo nos lápis e canetas com livros na mesa

Polos da UniCEU estão com inscrições abertas para curso de Pedagogia

Publicado em: 20/02/2024 1h30 - em Secretaria Municipal de Educação

Saúde Oftalmológica

Prefeitura de São Paulo retoma Programa de Avaliação Oftalmológica em estudantes da Rede Municipal

Publicado em: 19/02/2024 5h17 - em Secretaria Municipal de Educação

Fotografia da fachada do Cei Bispo Roger Douglas Bird

Prefeitura inaugura creche Bispo Roger Bird na região de Cidade Ademar

Publicado em: 19/02/2024 2h34 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 1.425