Notícias

Estudantes da RME participam da XI Final Municipal de Xadrez por Equipe

Ocorreram disputas nas categorias sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 e sub-16, todas nas modalidades absoluto e feminino.

Publicado em: 16/11/2017 13h37 | Atualizado em: 30/11/2020
RME_final_xadrez_740_x_430.jpg

Nos dias 24 e 25 de outubro, aconteceu no Ginásio Ciro II, da Federação Paulista de Futebol de Salão, localizado na Penha, zona leste de São Paulo, a “XI Final Municipal de Xadrez por Equipe 2017”. Ação contou com a participação de aproximadamente 1560 alunos da Rede Municipal de Ensino (RME).

Durante o evento, que foi promovido pela Coordenadoria dos CEUs e da Educação Integral (COCEU) da Secretaria Municipal de Educação, ocorreram disputas nas categorias sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 e sub-16, todas nas modalidades absoluto e feminino.

Em primeiro lugar na classificação geral, com 86 pontos, ficou a EMEF Sebastião Francisco, da DRE Itaquera, seguida das EMEFs, Pedro Teixeira e Roquete Pinto, com 83 e 60 pontos, respectivamente.

Confira os três primeiros colocados em cada categoria:

Sub-08 Absoluto

1º lugar – EMEF Pedro Teixeira – DRE MP
2º lugar – EMEI Alexandre Gama – DRE FB
3º lugar – EMEF Carlos Pasquale – DRE MP

Sub-08 Feminino

1º lugar – EMEF Sebastião FranciscoSEBASTIAO FRANCISCO – DRE IQ
2º lugar – EMEF Teófilo Ottoni – DRE BT
3º lugar – EMEF Pedro Teixeira – DRE MP

Sub-10 Absoluto

1º lugar – EMEF ABREU SODRE – DRE SA
2º lugar – EMEF Antonio D’Ávila – DRE G
3º lugar – EMEF José Bonifácio – DRE PE

Sub-10 Feminino

1º lugar – EMEF Sebastião Francisco – DRE IQ
2º lugar – EMEF Edson Rodrigues – DRE JT
3º lugar – EMEF Roquete Pinto – DRE IQ

Sub-12 Absoluto

1º lugar – EMEF Sebastião Francisco – DRE IQ
2º lugar – EMEF Hélio Franco Chaves – DRE JT
3º lugar – EMEF Aldina Anália – DRE CS

Sub-12 Feminino

1º lugar – EMEF Sebastião Francisco – DRE IQ
2º lugar – EMEF Pedro Teixeira – DRE MP
3º lugar – EMEF Roberto Mega – DRE GU

Sub-14 Absoluto

1º lugar – EMEF Benedito Calixto – DRE IQ
2º lugar – EMEF Giuseppe Tavolaro – DRE SM
3º lugar – EMEF Clemente Pastore – DRE CL

Sub-14 Feminino

1º lugar – EMEF Pedro Teixeira – DRE MP
2º lugar – EMEF Benedito Calixto – DRE IQ
3º lugar – EMEF Roquette Pinto – DRE IQ

Sub-16 Absoluto

1º lugar – EMEF CEU Alto Alegre – DRE SM
2º lugar – EMEF Raimundo Correia – DRE MP
3º lugar – EMEF Clemente Pastore – DRE CL

Sub-16 Feminino

1º lugar – EMEF Aldina Anália – DRE CS
2º lugar – EMEF Afrânio Franco – DRE CS
3º lugar – EMEF Danylo José – DRE IQ

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Fotografia de mãos unidades e a logomarca da crece
Festival Literário

EMEF Célia Regina Lekevicius Consolin promove Festival literário para toda a comunidade

Publicado em: 19/04/2024 4h16 - em Diretoria Regional de Educação Jaçanã/Tremembé

Um professor segura o braço de uma estudante que sobe em uma corda. Ao fundo, uma floresta e um rio.

Estudantes da Rede Municipal visitam Polo de Ecoturismo de São Paulo

Publicado em: 18/04/2024 6h16 - em Secretaria Municipal de Educação

Fotografia mostra seis pessoas sentadas em uma bancada vermelha, atrás deles se lê

Secretaria Municipal de Educação promove encontro formativo para educadores sobre proteção escolar

Publicado em: 18/04/2024 3h16 - em Secretaria Municipal de Educação

Uma criança com uniforme da prefeitura toca em um tablet em cima de uma mesa

Estudantes da Rede Municipal de Ensino ganham recurso para aprender Matemática

Publicado em: 18/04/2024 2h07 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 1.440