Notícias

Eleição Municipal para o Conselho do Plano do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca ocorre no dia 11 de dezembro

Veja, abaixo, a lista de candidatos e os locais de votação

Publicado em: 02/12/2021 18h21 | Atualizado em: 09/12/2021

Imagem com colunas coloridas e a sigla "pmlllb.sp"

No próximo dia 11 de dezembro, acontece a eleição para o Conselho do Plano Municipal do Livro, da Leitura, da Literatura e da Biblioteca (CPMLLLB), das 10h às 16h, horário de Brasília. Cada eleitor poderá votar em até 3 pessoas candidatas no total, devendo preencher a cédula assinalando com suas opções. Veja, abaixo, a relação dos candidatos por área de atuação.

Os munícipes de São Paulo, maiores de 16 anos, munidos de RG, poderão votar nos seguintes locais:

Região Leste

– CEU Jambeiro

Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases – CEP: 08430-810

– CEU Azul da Cor do Mar

Av. Ernesto de Souza Cruz, 2.171 – Cidade AE Carvalho – CEP: 08225-380

– CEU São Mateus

Rua Curumatim, 201 – Parque Boa Esperança – CEP: 08341-240

Região Oeste

– CEU Butantã

Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI – CEP: 05570-030

– CEU Casa Blanca

Rua João Damasceno, 85 – Jardim São Luís – CEP: 05841-160

Região Norte

– CEU Jaguaré

Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – CEP: 05347-010

– CEU Jardim Paulistano

  1. Aparecida do Taboado, S/N – Jardim Paulistano

Região Sul

– CEU Caminho Do Mar

Rua Eng. Armando de Arruda Pereira, 5.241 – Jabaquara – CEP: 04325-001

– CEU Parelheiros

Rua José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros- CEP: 04890-090

Região Central

– Biblioteca Mário De Andrade

  1. da Consolação, 94 – República – CEP: 01302-000

Confira abaixo a relação das pessoas candidatas por área de atuação:

Representantes da Educação Básica

  1. Amanda Ribeiro Panciera

Representantes de Bibliotecas

  1. Fernanda De Lima Passamai Perez
  2. Ueliton Dos Santos Alves

Representantes de Centros de Pesquisa, Universidades e Faculdades

  1. Cassia Maria Rita Vianna Bittens
  2. Fabiana Marchetti
  3. Lion Santiago Tosta
  4. Maria Cristina Palhares
  5. Maria Do Céu Diel De Oliveira
  6. Michaella Pivetti

Representantes de Coletivos Culturais Relacionados à Leitura e Literatura

  1. Letticia De Paula Diez Rey
  2. Sophia Castellano
  3. Valeria Copelli Cassiolato

Representantes de Escritores

  1. Bruna Burkert
  2. Cláudio Marcio Silvestre Gonzalez
  3. Simão Félix Zygband

Representantes de Mercado do Livro

  1. Daniel Bilenky Mora Fuentes
  2. Lizandra Magon De Almeida
  3. Nélida Capela
  4. Vanderlei Aparecido Orso

Para conhecer mais cada candidata e candidato, acesse aqui.

 

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

mão feminina preenchendo gabarito de prova de concurso
ilustração de crianças usando uniforme escolar azul e branco, com silhueta da cidade ao fundo com balões representando idiomas variados simbolizados pelas bandeiras dos países.

Estudantes da Rede Municipal de SP podem manifestar interesse em aprender idiomas no CELP

Publicado em: 19/01/2022 11h05 - em Centro de Estudos de Línguas Paulistano

Imagem de uma mão sobre o computador.

SME abre processo seletivo interno para coordenador de Polo UniCEU

Publicado em: 14/01/2022 5h27 - em Secretaria Municipal de Educação

fotografia de professora atendendo um garoto em sua mesa. Todos usam máscara facial.

SME publica classificação definitiva dos candidatos para eventual contratação

Publicado em: 14/01/2022 10h30 - em Secretaria Municipal de Educação

fotografia de dois notebooks sobre uma mesa
1 2 3 1.211