Notícias

De atletismo a badminton: CEUs oferecem 18 modalidades esportivas olímpicas

Há opções de atividades para estudantes e comunidade nas treze Diretorias Regionais de Educação; confira lista abaixo

Publicado em: 27/09/2021 18h12 | Atualizado em: 28/09/2021
Imagem mostra uma estudantes e um estudante jogando badminton na quadra da escola.
Badminton – CEU Paz

Quer praticar atividades esportivas diferentes das que você está acostumado? A Secretaria Municipal de Educação de São Paulo, por meio da Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados, e sua Divisão de Esporte, Corpo e Movimento, oferece 18 modalidades esportivas olímpicas nos 46 Centros Educacionais Unificados.

Basquete, vôlei, natação, handebol, judô, karatê. Estes são esportes mais conhecidos e aos quais estamos mais acostumados a encontrar como práticas oferecidas. Porém, além deles, os Centros Educacionais Unificados (CEUs) oferecem também atletismo, badminton, basquete 3×3, boxe, esgrima, ginástica rítmica, rugby, taekwondo, tênis, tênis de mesa e tiro com arco.

O objetivo é que crianças e jovens possam ter a oportunidade de realizar uma prática esportiva, tenham uma vida mais saudável e se desenvolvam de forma integral. E não apenas estudantes da Rede Municipal podem participar, mas todas as pessoas interessadas podem escolher a modalidade que gostariam de praticar e procurar um CEU para fazer sua inscrição.

Além das modalidades olímpicas, os CEUs oferecem esportes de identidade cultural, atividades para a promoção do direito de brincar, atividades para promoção da saúde e do lazer, priorizando o desenvolvimento integral do cidadão.

Sentiu vontade de praticar alguma das modalidades apresentadas? Então, procure o CEU mais próximo e escolha a de sua preferência. Confira aqui os endereços dos Centros Educacionais Unificados.

Confira abaixo a lista com os esportes oferecidos nos CEUs.

ATLETISMO
CEU Uirapuru – Masculino/Feminino
CEU Feitiço da Vila – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Meninos – Masculino/Feminino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Masculino/Feminino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Tiquatira – Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera – Masculino/Feminino
CEU Vila Atlântica – Masculino/Feminino
CEU Alvarenga – Masculino/Feminino
CEU Caminho do Mar – Masculino/Feminino
CEU Alto Alegre – Masculino/Feminino
CEU São Matheus – Masculino/Feminino
CEU Parque Veredas – Masculino/Feminino
CEU Três Pontes – Masculino/Feminino

BADMINTON
CEU Guarapiranga – Masculino/Feminino
CEU Paz – Masculino/Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Meninos – Masculino/Feminino
CEU Perus – Masculino/Feminino
CEU Sapopemba – Masculino/Feminino

BASQUETE
CEU Butantã – Masculino
CEU Cantos Do Amanhecer – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis – Masculino
CEU Casa Blanca – Masculino
CEU Navegantes – Masculino
CEU Vila Rubi – Masculino/Feminino
CEU Cidade Dutra – Masculino
CEU Jardim Paulistano – Masculino
CEU Paz– Masculino/Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Água Azul – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino
CEU Heliópolis – Masculino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino
CEU Formosa – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Masculino/Feminino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera – Masculino/Feminino
CEU Jaguaré – Masculino/Feminino
CEU Pêra Marmelo – Masculino
CEU Alvarenga – Masculino
CEU Alto Alegre – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino/Feminino
CEU Parque Veredas – Masculino
CEU Vila Curuçá – Masculino/Feminino
CEU Três Pontes – Masculino/Feminino

BASQUETE – 3X3
CEU Butantã – Masculino
CEU Cantos do Amanhecer – Masculino/Feminino
CEU Vila do Sol – Masculino/Feminino
CEU Navegantes – Masculino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino
CEU Heliópolis – Masculino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino

BOXE
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera – Masculino/Feminino
CEU Alto Alegre – Masculino/Feminino
CEU São Matheus – Masculino/Feminino

ESGRIMA
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino

GINÁSTICA ARTÍSTICA
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Casa Blanca – Feminino
CEU Três Lagos – Feminino
CEU Navegantes – Feminino
CEU Vila Rubi – Feminino
CEU Cidade Dutra – Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Jardim Paulistano – Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Água Azul – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Feminino
CEU Heliópolis – Feminino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Feminino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Tiquatira – Feminino
CEU Vila Atlântica – Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera – Masculino/Feminino
CEU Caminho do Mar – Masculino/Feminino
CEU Alvarenga – Masculino/Feminino
CEU Alto Alegre – Masculino/Feminino
CEU São Matheus – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino/Feminino
CEU Parque Veredas – Masculino/Feminino
CEU Três Pontes – Feminino

GINÁSTICA RÍTMICA
CEU Vila Rubi – Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Feminino
CEU Meninos – Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Tiquatira – Feminino
CEU Perus – Feminino
CEU Vila Atlântica – Feminino
CEU Alvarenga – Masculino/Feminino
CEU Alto Alegre – Masculino/Feminino
CEU São Matheus – Feminino
CEU Três Pontes – Feminino

HANDEBOL
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Cidade Dutra – Masculino/Feminino
CEU Vila Rubi – Masculino/Feminino
CEU Jardim Paulistano – Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Lajeado – Masculino/Feminino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Formosa – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Masculino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Alvarenga – Feminino
CEU Caminho do Mar – Masculino/Feminino
CEU São Matheus – Masculino/Feminino
CEU São Rafael – Masculino/Feminino

JUDÔ
CEU Butantã – Masculino/Feminino
CEU Uirapuru – Masculino/Feminino
CEU Cantos do Amanhecer – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Jardim Paulistano – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Heliópolis – Masculino/Feminino
CEU Meninos – Masculino/Feminino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Masculino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Jaguaré – Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera – Masculino/Feminino
CEU Vila Atlântica – Masculino/Feminino
CEU Caminho do Mar – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino/Feminino
CEU Sapopemba – Masculino/Feminino
CEU Vila Curuçá – Masculino/Feminino

KARATE
CEU Uirapuru – Masculino/Feminino
CEU Campo Limpo – Masculino/Feminino
CEU Cantos do Amanhecer – Masculino/Feminino
CEU Casa Blanca – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Jardim Paulistano – Feminino
CEU Água Azul – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Lajeado – Masculino/Feminino
CEU Heliópolis – Masculino/Feminino
CEU Meninos – Masculino/Feminino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Pêra Marmelo – Masculino/Feminino
CEU Perus – Masculino/Feminino
CEU Caminho do Mar – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino/Feminino
CEU Vila Curuçá – Masculino/Feminino

NATAÇÃO
CEU Campo Limpo – Masculino/Feminino
CEU Cantos do Amanhecer – Masculino/Feminino
CEU Casa Blanca – Masculino/Feminino
CEU Feitiço da Vila – Masculino/Feminino
CEU Guarapiranga – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Vila do Sol – Masculino/Feminino
CEU Cidade Dutra – Masculino/Feminino
CEU Navegantes – Masculino/Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Vila Rubi – Masculino/Feminino
CEU Jardim Paulistano – Masculino/Feminino
CEU Água Azul – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Lajeado – Masculino/Feminino
CEU Heliópolis – Masculino/Feminino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Formosa – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Masculino/Feminino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Tiquatira – Masculino/Feminino
CEU Jaguaré – Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera – Masculino/Feminino
CEU Pêra Marmelo – Masculino/Feminino
CEU Perus – Masculino/Feminino
CEU Vila Atlântica – Masculino/Feminino
CEU Alvarenga – Masculino/Feminino
CEU Alto Alegre – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino/Feminino
CEU São Matheus – Masculino/Feminino
CEU São Rafael – Masculino/Feminino
CEU Sapopemba – Masculino/Feminino
CEU Parque Veredas – Masculino/Feminino
CEU Três Pontes – Masculino/Feminino
CEU Vila Curuçá – Masculino/Feminino

RUGBY
CEU Guarapiranga – Masculino/Feminino
CEU Água Azul – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Heliópolis – Masculino/Feminino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Formosa – Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera- Masculino/Feminino
CEU Alvarenga – Masculino/Feminino
CEU São Matheus – Masculino/Feminino
CEU São Rafael – Masculino/Feminino
CEU Três Pontes – Masculino/Feminino

TAWEKONDO
CEU Campo Limpo – Masculino/Feminino
CEU Casa Blanca – Masculino/Feminino
CEU Vila do Sol – Masculino/Feminino
CEU Cidade Dutra – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino/Feminino
CEU Parque Veredas – Masculino/Feminino

TÊNIS
CEU Campo Limpo – Masculino/Feminino
CEU Casa Blanca – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino
CEU Meninos – Masculino/Feminino
CEU Perus – Masculino/Feminino
CEU Sapopemba – Masculino/Feminino
CEU Parque Veredas – Masculino/Feminino

TÊNIS DE MESA
CEU Casa Blanca- Masculino/Feminino
CEU Cantos do Amanhecer – Masculino/Feminino
CEU Guarapiranga – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis – Masculino/Feminino
CEU Vila Rubi- Masculino/Feminino
CEU Navegantes – Masculino/Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Jardim Paulistano – Masculino/Feminino
CEU Paz – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Lajeado – Masculino/Feminino
CEU Água Azul – Masculino/Feminino
CEU Parque Bristol – Masculino/Feminino
CEU Meninos – Masculino/Feminino
CEU Heliópolis – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Masculino/Feminino
CEU Tiquatira – Masculino/Feminino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Jaguaré – Masculino/Feminino
CEU Alvarenga – Masculino/Feminino
CEU Caminho do Mar – Masculino/Feminino
CEU Sapopemba – Masculino
CEU Parque Veredas – Masculino/Feminino
CEU Três Pontes – Masculino/Feminino
CEU Vila Curuçá – Masculino/Feminino

TIRO COM ARCO
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino

VOLEI
CEU Campo Limpo – Masculino/Feminino
CEU Cantos do Amanhecer – Masculino/Feminino
CEU Casa Blanca – Masculino/Feminino
CEU Feitiço da Vila – Masculino/Feminino
CEU Guarapiranga – Masculino/Feminino
CEU Paraisópolis- Masculino/Feminino
CEU Cidade Dutra – Masculino/Feminino
CEU Navegantes – Masculino/Feminino
CEU Três Lagos – Masculino/Feminino
CEU Jardim Paulistano – Masculino/Feminino
CEU Paz – Masculino/Feminino
CEU Água Azul – Masculino/Feminino
CEU Inácio Monteiro – Masculino/Feminino
CEU Jambeiro – Masculino/Feminino
CEU Lajeado – Masculino/Feminino
CEU Heliópolis – Masculino/Feminino
CEU Meninos – Masculino/Feminino
CEU Aricanduva – Masculino/Feminino
CEU Azul da Cor do Mar – Masculino/Feminino
CEU Formosa – Masculino/Feminino
CEU Jaçanã – Masculino/Feminino
CEU Quinta do Sol – Masculino/Feminino
CEU Jaguaré- Masculino/Feminino
CEU Parque Anhanguera – Masculino/Feminino
CEU Pêra Marmelo – Masculino/Feminino
CEU Perus – Masculino/Feminino
CEU Alvarenga – Masculino/Feminino
CEU Caminho do Mar – Masculino/Feminino
CEU Alto Alegre – Masculino/Feminino
CEU Rosa da China – Masculino/Feminino
CEU São Rafael – Masculino/Feminino
CEU Sapopemba – Masculino/Feminino
CEU Parque Veredas – Masculino/Feminino
CEU Três Pontes – Masculino/Feminino
CEU Vila Curuçá – Masculino/Feminino

Veja a galeria de fotos com algumas modalidades praticadas nos CEUs:

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

1 2 3 1.200