Notícias

Confira as colocações dos projetos finalistas do Prêmio Paulo Freire

Os primeiros colocados de cada categoria receberam a Salva de Prata; os demais foram presenteados com placas de homenagem  

Publicado em: 19/09/2023 16h36 | Atualizado em: 19/09/2023
Fotografia de grupo de pessoas no evento do Prêmio Paulo Freire

Na noite desta segunda-feira (18), em Sessão Solene na Câmara Municipal de São Paulo, os 12 finalistas das 4 categorias do Prêmio Paulo Freire descobriram sua colocação e receberam suas premiações.

O evento contou com a participação de autoridades e personalidades como o Lutgardes Costa Freire, filho do Paulo Freire; Sueli Mondini, chefe da Assessoria de Articulação das Diretorias Regionais de Educação representando o secretário Fernando Padula; e as professoras Lívia Guimarães Arruda e Meire Regina de Lima vencedoras do Prêmio Paulo Freire do ano passado nas categorias I e IV, respectivamente.

Além dos educadores finalistas, também estiveram presentes alunos, familiares e comunidade escolar para prestigiar os homenageados. Os projetos vencedores de cada categoria receberam o prêmio Salva de Prata, e os segundo e terceiro lugares foram presenteados com placas de homenagem. 

Sobre o Prêmio Paulo Freire 

O Prêmio Paulo Freire de Qualidade do Ensino Municipal reconhece projetos desenvolvidos por educadores da rede municipal, que representam iniciativas que melhoram a qualidade de ensino.

Entregue anualmente, o prêmio foi instituído em 1998, em homenagem à vida e ao trabalho do educador, pedagogo e filósofo brasileiro Paulo Freire, tendo como objetivo estimular e valorizar as iniciativas que, pautadas na busca de alternativas e na criatividade, estejam alinhadas a uma política educacional comprometida com a melhoria do processo de ensino-aprendizagem.

 

Conheça os projetos finalistas e suas colocações: 

Categoria I – Educação Infantil

1° Lugar: Poéticas do território: devolvendo à cidade para bebês e crianças – CEI Jardim São Joaquim

2° Lugar: Fórum da Infância: a criança como centro da gestão democrática e participativa – CEU EMEI Feitiço da Vila

3°Lugar: Nossa identidade, nosso povo, nossa luta – educação antirracista para crianças pequenas –  EMEI Pérola Ellis Byington

 

Categoria II – Ensino Fundamental I

1° Lugar: Vidas Negras Importam – Reconhecendo a história e cultura dos antepassados – EMEF Benedito de Jesus Batista Laurindo – Pe. Batista

2°Lugar: Meio ambiente ao meu redor – CEU EMEF Manoel Vieira de Queiroz Filho

3° Lugar: Guardiões da Leitura EMEF Francisco Alves Mendes Filho – Chico Mendes

 

Categoria III – Ensino Fundamental II e Ensino Médio

1° Lugar: TCA Expedição: território, cidadania e pertencimento – EMEF Professor Carlos Correa Mascaro

2°Lugar: Super Pretos: nossos heróis viveram de verdade – EMEF Assad Abdala

3°Lugar: Origens –  EMEF Heraldo Barbuy

 

Categoria IV – Educação de Jovens e Adultos

1° Lugar: Cordel dos viajantes – CIEJA Rolando Boldrin

2°Lugar: Ler, escrever e esperançar: histórias para ninar gente grande – MOVA Associação Santa Cecília

3°Lugar: O esporte enquanto direito dos corpos diversos – CIEJA Aluna Jéssica Nunes Herculano

 

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Emef Gonzaguinha (1)

Estão abertas as inscrições para as XVI Olimpíadas Estudantis e XIII Interceus

Publicado em: 07/06/2024 1h12 - em Secretaria Municipal de Educação

fotografia de jovens cadeirantes praticando tênis de quadraParalimpíadas

CEUs oferecem modalidade paralímpicas através de parceria com o Comitê Paralímpico Brasileiro

Publicado em: 07/06/2024 12h58 - em Secretaria Municipal de Educação

Fotografia de bonecos de pano que representam diversas etnias

Prefeitura de São Paulo entrega Bebeteca no CEU Carrão na zona leste

Publicado em: 07/06/2024 11h19 - em Secretaria Municipal de Educação

Imagem com um tablet com a escrita Pode Pa é Nois Que Ta

5º concurso literário “Pode Pá que é Nóis que Tá” está com inscrições abertas

Publicado em: 06/06/2024 2h34 - em Secretaria Municipal de Educação

Músico tocando instrumentos
1 2 3 4 5 1.457