Notícias

Cerimônia de Premiação – 13ª OBMEP

Foram premiados 53 estudantes, quatro professores e três EMEFs da rede municipal de ensino

Publicado em: 23/08/2018 16h44 | Atualizado em: 04/05/2021

Imagem_Cartaz_740x430.jpg

No domingo, 19 de agosto, foi realizada no Centro de Formação dos Profissionais da Educação (CENFORPE) de São Bernardo do Campo a cerimônia de premiação da 13ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) para as regiões SP04, SP07 e SP08.

Nesta edição, 53 estudantes da rede municipal de ensino da cidade de São Paulo receberam medalhas. Foram premiados os professores Edson do Carmo, da Escola Municipal de Ensino Fundamental (EMEF) Sérgio Milliet, Lilian Regina da Silva Ianishhi e Maria Silvia Braga Rios, da EMEF Des. Amorim Lima, e Márcia Regina Bleker Neves, da EMEF Tte. José Maria Pinto Duarte. Também receberam premiação as EMEFs Tte. José Maria Pinto Duarte, Sérgio Milliet e Profª Sylvia Martin Pires.

“Agradeço aos professores e estudantes pela dedicação e por mostrar que a Matemática pode ser disseminada a todos”, ressaltou o Professor José Roberto de Campos Lima, do Núcleo Técnico da UniCEU, representante da Secretaria Municipal de Educação da cidade de São Paulo na premiação.

Confira a galeria de imagens

Veja, abaixo, a lista de estudantes da Rede Municipal de Ensino de São Paulo premiados na 13ª edição da OBMEP:

Nome Escola Prêmio
AMANDA MARIA FERREIRA DA SILVA JOSE MARIA PINTO DUARTE, TTE. Medalha de Prata – item 12.3.2
ANDRE CHAPUIS FONSECA AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
ANTONIO ISAIAS DOS S SANTOS OSWALDO ARANHA BANDEIRA DE MELLO Medalha de Prata – item 12.3.2
ARTHUR DE MOURA DANTAS EMEF ANTONIO ESTANISLAU DO AMARAL Medalha de Prata – item 12.3.2
ARTUR DA CUNHA ARAKI EMEF DILERMANDO DIAS DOS SANTOS Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
BIANCA SAYURI COSTA DO CARMO EMEF ALDINA ANALIA AGOSTINHA TADDEO CONDE PROFA Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
CAETANO G DE AVILA COSTA AMORIM LIMA, DES. Medalha de Prata – item 12.3.2
CARLOS EDUARDO COSTA COTE PAULO DUARTE Medalha de Ouro – item 12.3.1
CHIKI IWAI EMEF MANOEL DE PAIVA PE. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
DANILO DA SILVA RUIZ SERGIO MILLIET Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
DANYEL AMORIM CAVALCANTI DE LIMA CEU EMEF CASA BLANCA Medalha de Ouro – item 12.3.1
DAVID MACHADO CARDOSO EMEF OCTAVIO PEREIRA LOPES Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
DERICK DOS SANTOS ARRIADO EMEF ANTONIO ESTANISLAU DO AMARAL Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
ENZO SALVATORE GALAREZI CONDINI AMORIM LIMA, DES. Medalha de Prata – item 12.3.2
ERICK MARTINS ROSARIO JOAO DE DEUS CARDOSO DE MELLO Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
GABRIEL MOREIRA GAMA EMEF MANOEL DE PAIVA PE. Medalha de Prata – item 12.3.2
GABRIELA EMILY BRANDAO FERREIRA SYLVIA MARTIN PIRES, PROFA. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
GEOVANNA CAROLINE DOS SANTOS GOMES EMEF VILA MUNCK Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
GIOVANNA SANTANA ARAUJO ANTONIA E ARTUR BEGBIE Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
GIOVANNI LE MIRANDA SERGIO MILLIET Medalha de Prata – item 12.3.2
GUILHERME FERNANDES ALIAGA EMEF PROFª GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELI Medalha de Prata – item 12.3.2
GUILHERME TEIXEIRA SOARES LEAO MACHADO, PROF. Medalha de Prata – item 12.3.2
HENRIQUE CAVALCANTE GONCALVES DOS SANTOS EMEF ANTONIO VIEIRA PE. Medalha de Ouro – item 12.3.1
HENRIQUE MOURA LEANDRO DOS SANTOS SILVIO FLEMING, MJ. Medalha de Prata – item 12.3.2
ICARO ANGEL MARCAL DOS SANTOS EMEF SANTA ETELVINA II B Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
IGOR GUSTAVO ALVES GONZALEZ EMEF DAMA ENTRE RIOS VERDES Medalha de Ouro – item 12.3.1
JOAQUIM BERGAMIN RODRIGUES AMORIM LIMA, DES. Medalha de Prata – item 12.3.2
JOSE BENJAMIM DE JESUS PINHEIRO R LOURENCO FILHO Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
JULIA MOTA DE OLIVEIRA EMEF PROF GILMAR TACCOLA Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
JULIANA DUARTE ASSIS CIDADE DUTRA Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
KAUE DA SILVA REIS CONCEICAO JULIO MARCONDES SALGADO, GEN. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
LARISSA CANDIDO DA SILVA JOAO RIBEIRO DE BARROS Medalha de Ouro – item 12.3.1
LEONARDO GABRIEL FRANCA DAS GRACAS EMEF CAMPO LIMPO II Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
LIRA FERRER FERREIRA AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
LUCAS ELIAS DOS SANTOS EMEF JARDIM MITSUTANI I Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
LUCAS GIOVANI SANTOS ROSS BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
LUIS YUDI ODAKE FERREIRA LOURENCO FILHO Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
LUIZA RAQUEL MIAGUSHIKO MARTINS BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO Medalha de Ouro – item 12.3.1
MARCOS FELIPE BARBOSA PORTELLA AMORIM LIMA, DES. Medalha de Ouro – item 12.3.1
MARIA EDUARDA BARBOSA BENECKE AFRANIO DE MELLO FRANCO, DR. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
MARIA LUIZA SPRIGERT DOS REIS SERGIO MILLIET Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
MAYCOL ALEJANDRO MAMANI HUMEREZ EMEF CECÍLIA MEIRELES Medalha de Prata – item 12.3.2
MURILO SHINJI YOGUE FUJIMOTO EMEF MARLENE RONDELLI PROFA. Medalha de Bronze – item 12.3.3.a
NICOLAS VIEIRA SILVA EMEF JORNALISTA MILLÔR FERNANDES Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
OLIVER GOMES DA SILVA JOSE BONIFACIO Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
PEDRO AUGUSTO DOMINGUES DE ANDRADE NEWTON REIS, GEN. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
PEDRO HENRIQUE FELISMINO BRANDAO JOAQUIM BENTO ALVES DE LIMA NETO Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
RODRIGO HIDEKI IMAI SERGIO MILLIET Medalha de Ouro – item 12.3.1
SARA NOVAIS FELIX EMEF NEUZA AVELINO DA SILVA MELO Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
THIAGO COSTA LUIZ TENORIO DE BRITO, CEL. Medalha de Prata – item 12.3.2
YASMIM MARLY PASSOS JOSE FERRAZ DE CAMPOS, PROF. Medalha de Prata – item 12.3.2
YASMIN VICTORIA BERNARDES SILVA ELIAS DE SIQUEIRA CAVALCANTI, DR. Medalha de Bronze – item 12.3.3.b
YURI MATHEUS NODA GUIOMAR CABRAL Medalha de Ouro – item 12.3.1

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

1 2 3 1.212