Notícias

Cerimônia de Premiação – 12ª OBMEP

Foram premiados 49 alunos e dois professores da Rede Municipal de Ensino

Publicado em: 01/09/2017 16h45 | Atualizado em: 30/11/2020

Cerimonia_de_Premiacao_12a_OBMEP_740_x_430.jpg

No sábado, 26 de agosto, foi realizada no Centro de Formação dos Profissionais da Educação de São Bernardo do Campo (CENFORPE) a cerimônia de premiação da 12ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) para as regiões SP04, SP07 e SP08.

Na premiação, a Secretaria Municipal de Educação (SME) de São Paulo foi representada pelo Professor José Roberto de Campos Lima, da Divisão de Ensino Fundamental e Médio da Coordenadoria Pedagógica da SME. Nesta edição, 49 alunos de escolas da Rede Municipal de Ensino da cidade de São Paulo receberam medalhas.

“Parabenizo todos os alunos pelo esforço e empenho, além dos professores, pais e responsáveis que apoiam esses estudantes. A SME trabalha no entendimento de que o acesso à Matemática é um direito de todos”, disse José Roberto.

Também foram premiadas as professoras Maria Silvia Braga Rios, da Escola Municipal de Ensino Fundamental (EMEF) Desembargador Amorim Lima, e Tana Giannasi Alvarez, da EMEF Prof. João de Souza Ferraz.

“A Amorim Lima tem sido premiada em todos os anos, com alunos medalhistas e com professora premiada também. Além disso, na unidade também é desenvolvido o programa ONE – Obmep na Escola. A iniciativa tem o objetivo de estimular atividades extraclasse com o uso dos materiais da OBMEP, tais como provas e Bancos de Questões”, observa José Roberto.

Confira a galeria de imagens
(Imagens disponíveis até 30/09)

Veja, abaixo, a lista de estudantes da Rede Municipal de Ensino de São Paulo premiados na 12ª edição da OBMEP.

Nome Escola Nível Prêmio
ANA LUIZA AFFONSO CARDOSO BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO 2 Ouro
FILIPE VERRONE DE LIMA HENRIQUE MELEGA, PROF. 2 Ouro
FRANZ MASATOSHI YURI OLAVO PEZZOTTI, PROF. 2 Ouro
GABRIEL RIBEIRO DE LIMA JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO, DR. 1 Ouro
IGOR GUSTAVO ALVES GONZALEZ EMEF DAMA ENTRE RIOS VERDES 2 Ouro
MELISSA SAYORI MENDES YASUNAKA VILANOVA ARTIGAS, ARQ. 2 Ouro
PATRICK COSTA NERIS JOAO DE SOUZA FERRAZ, PROF. 2 Ouro
AYRTON APARECIDO SILVA DA COSTA JOAO GUALBERTO DO AMARAL CARVALHO 1 Prata
BEATRIZ LAMPERT SEVERO NASCIMENTO DEODORO DA FONSECA, MAL. 2 Prata
CARLOS EDUARDO RODRIGUES FERREIRA CLEOMENES CAMPOS 1 Prata
GABRIEL DA SILVA RODRIGUES EMEF ABRAO HUCK DR 2 Prata
MATHEUS SILVA DOS SANTOS EMEF ADHEMAR DE BARROS PREF. 2 Prata
ONITA CALU LOMBARDI EMEF ANTONIO ALVES DA SILVA SG. 1 Prata
PEDRO PINHEIRO QUERUBINI AMORIM LIMA, DES. 2 Prata
TEO BRESSANE SABADIN AMORIM LIMA, DES. 2 Prata
YURI MATHEUS NODA GUIOMAR CABRAL 3 Prata
JULIANA ALVES RIBEIRO TEOFILO BENEDITO OTTONI 2 Bronze
LUISA SANTOS SOUSA EMEF CHACARA SONHO AZUL 1 Bronze
TATIANA CAROLINE AKEMI MANENTI EMEF AYRES MARTINS TORRES 2 Bronze
ALEC HENRIQUE SANTOS PARSCHIN PEREIRA CARNEIRO, CDE. 2 Bronze
ALINE PRISCILA BATISTA E SILVA EMEF AMADEU AMARAL 1 Bronze
ANA BEATRIZ DE OLIVEIRA SARDINHA EMEF AMADEU AMARAL 1 Bronze
BRUNA RODRIGUES PIRES TIEPO OLAVO PEZZOTTI, PROF. 1 Bronze
CAROLINE ALVES BARROSO CEU EMEF CAPAO REDONDO 1 Bronze
DANILLO HENRIQUE ARAUJO DE LIMA IRACEMA MARQUES DA SILVEIRA, PROFA. 1 Bronze
DANYEL AMORIM CAVALCANTI DE LIMA CEU EMEF CASA BLANCA 1 Bronze
GABRIEL MOREIRA GAMA EMEF MANOEL DE PAIVA PE. 1 Bronze
GABRIELA EMILY BRANDÃO FERREIRA SYLVIA MARTIN PIRES, PROFA. 1 Bronze
GABRIELLE FIALOSKI MENDES SANTOS MAXIMO DE MOURA SANTOS, PROF. 1 Bronze
GEOVANNY LUAN PIEDADE EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PADRE 1 Bronze
GUILHERME GOMES BARBOSA MANOEL CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ, DES. 1 Bronze
GUILHERME SANTOS ROCHA EMEF PROFESSOR FLÁVIO AUGUSTO ROSA 2 Bronze
HIAN DA SILVA BARBOSA EMEF ARMANDO DE SALLES OLIVEIRA 1 Bronze
JOSUE PERES DOS ANJOS B CASSIANO NOE AZEVEDO, PROF. 1 Bronze
JULIE ALVES DO NASCIMENTO EMEF RAIMUNDO CORREIA 2 Bronze
KAMILLY GUSMAO SANTOS DEZOITO DO FORTE 1 Bronze
KELLY VITORIA YUKARI UEHARA HENRIQUE MELEGA, PROF. 1 Bronze
LUANA MIDORI DEL MASTRO AMORIM LIMA, DES. 1 Bronze
LUCAS CONTI PEREIRA BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO 1 Bronze
LUCAS SOARES REZENDE ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRE, DR. 1 Bronze
LUIS HENRIQUE LIMA TEIXEIRA BENEDITO MONTENEGRO, PROF. 1 Bronze
LUIZA RAQUEL MIAGUSHIKO MARTINS BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO 1 Bronze
MAYCON ALEJANDRO M HUMEREZ EMEF CECÍLIA MEIRELES 1 Bronze
MELISSA LIMA EMEF PROF JURANDI GOMES DE ARAUJO 1 Bronze
PEDRO AUGUSTO DOMINGUES DE ANDRADE NEWTON REIS, GEN. 1 Bronze
PEDRO PACINI DE RESENDE ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRE, DR. 1 Bronze
RAPHAEL HONORIO MENDES DE SOUZA EMEF OTHELO FRANCO GEN. 1 Bronze
RHYANN SODRE DOS SANTOS MARIA IMILDA DO SANTISSIMO SACRAMENTO, ME. 1 Bronze
YASMIN RAISSA MAIA RODRIGUES EMEF JOSE AMADEI ENG. 1 Bronze

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

banner da Virada Esportiva 2021 - Movimente a vida

CEUs terão programação gratuita na Virada Esportiva

Publicado em: 01/12/2021 12h22 - em Secretaria Municipal de Educação

bebês sentados em uma mesa de refeição

CEI Jardim Santa Tereza resgata história de funcionários e promove almoços culturais temáticos

Publicado em: 30/11/2021 12h25 - em Secretaria Municipal de Educação

Fotografia de professor escrevendo em lousa escolar

Prefeitura de SP abre cadastro para professores de Educação Infantil, Fundamental e Médio

Publicado em: 29/11/2021 5h38 - em Secretaria Municipal de Educação

Imagem mostra um celular sendo segurado por uma pessoa e outra mostrando um cubo ao fundo. Abaixo, um fundo verde e bege com o texto

SME realiza 2ª Semana de Tecnologias com palestras e oficinas

Publicado em: 29/11/2021 4h44 - em SME/NTC/NEER

Banner Dezembro Migrante

Dezembro Migrante contará com lives formativas para educadores

Publicado em: 29/11/2021 2h43 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 1.211