Notícias

14 mil Estudantes participam dos Jogos Estudantis de Xadrez Individual

Melhores classificados na fase regional disputarão as finais entre os dias 12 e 14 de novembro

Publicado em: 18/09/2019 16h46 | Atualizado em: 30/11/2020

xadrezindividual_740x430.jpg

Os estudantes da Rede Municipal de Ensino terão mais uma chance de participar dos Jogos Estudantis de Xadrez Individual. Em sua 25ª edição, esta etapa movimenta as Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) e Escolas Municipais de Ensino Fundamental e Médio (EMEFMs) de toda a cidade e devem reunir mais de 14 mil enxadristas.

Na última terça-feira (17), a Secretaria Municipal de Educação, através da Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados (COCEU), divulgou no Diário Oficial da Cidade o cronograma de organização dos Jogos.

A fase regional é realizada nas 13 Diretorias Regionais de Educação (DRE). As disputas começaram no dia 14 de agosto com estudantes enxadristas da DRE Guaianases e finalizará no dia 1 de novembro com jogadores da DRE Jaçanã / Tremembé.

A competição faz parte de uma iniciativa da Secretaria Municipal de Educação e acontece desde o início da década de 90 na cidade. Na etapa regional, os enxadristas disputam de 5 a 7 jogos com outras escolas municipais da sua região. Os 10 melhores resultados de cada categoria se classificam para competir e representar a sua escola na Final Municipal de Xadrez.

As competições envolvem seis categorias: Sub-08 (jogadores entre 7 e 8 anos), Sub-10 (jogadores entre 9 e 10 anos), Sub-12 (jogadores entre 11 e 12 anos), Sub-14 (jogadores entre 13 e 14 anos), Sub-16 (jogadores entre 15 e 16 anos) e Livre (Aberto a professores e comunidade, sem limite de idade). As modalidades são organizadas em dois naipes diferentes: o Absoluto, que é formado por enxadristas do gênero masculino e feminino e o Feminino, formado apenas com a participação das meninas.

FASE REGIONAL

DRE Butantã

Dias: 24, 25 e 26/09/2019

Local: CEU Uirapuru – Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI.

Horário: 9h às 17h.

DRE Campo Limpo

Dias: 16, 17 e 18/10/2019

Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº – Jd. Modelo.

Horário: 9h às 17h.

DRE Capela do Socorro

Dias: 11, 12 e 13/09/2019

Local: CEU Vila Rubi – Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi.

Horário: 9h às 17h.



DRE Freguesia/Brasilândia

Dias: 02, 03 e 04/10/2019

Local: CEU Jd. Paulistano – Rua Aparecida do Taboado, s/n – Jd. Paulistano.

Horário: 9h às 17h.

DRE Guaianases

Dias: 14, 15 e 16/08/2019

Local: CEU Água Azul – Av.dos Metalúrgicos, 1262 – Cidade Tiradentes.

Horário: 8h às 17h.

DRE Ipiranga

Dias: 08 e 09/10/2019

Local: CEU Parque Bristol – Rua Arthur Primavesi, s/n – Pq. Bristol

Horário: 8h às 17h.

DRE Itaquera

Dias: 18, 19 e 20/09/2019

Local: CEU Formosa – Rua Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antônio.

Horário: 10h às 18h.

DRE Jaçanã/ Tremembé

Dias: 30 e 31/10 e 01/11/2019

Local: CEU Jaçanã – Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jd. Guapira.

Horário: 10h às 18h.

DRE Penha

Dias: 25, 26 e 27/09/2019

Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Vila Cisper

Horário: 8h às 17h.

DRE Pirituba/ Jaraguá

Dias: 22, 23 e 24/10/19

Local: CEU Jaguaré – Av. KenkitiSimomoto, 80 – Jaguaré.

Horário: 9h às 17h.

DRE Santo Amaro

Dias: 04 e 05/09/19

Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto.

Horário: 9h às 17h.


DRE São Mateus

Dias: 22, 23, 24 e 25/10/19

Local: CEU Sapopemba – Rua Manuel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba.

Horário: 9h às 17h.

DRE São Miguel

Dias: 18, 19 e 20/09/2019

Local: CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jd. Celia.

Horário: 9h às 17h.

FASE MUNICIPAL

Dias: 12, 13 e 14/11/19

Local: Círculo Militar de São Paulo – Rua Abílio Soares, 1589 – Ibirapuera.

Horário: 9h às 17h.

Xadrez da Rede Municipal de Ensino (RME) – A prática do xadrez foi iniciada nas escolas paulistanas em 1994, se consolidou com o programa Xadrez Movimento Educativo e, atualmente, faz parte do Programa Jogos de Tabuleiro, uma das ações pedagógicas que mais envolve estudantes nas unidades escolares do município.

Programa Jogos de Tabuleiro – Além do xadrez, que tem origem europeia, a Secretaria Municipal de Educação procura valorizar jogos de tabuleiro provenientes de diversas culturas. A proposta é abordar a história e cultura dos povos de quatro continentes a partir dos seguintes jogos: Xadrez (Europa), Mancala Awelé (África), Jogo da Onça (América) e o Jogo de Go (Ásia).

Acesse a publicação no Diário Oficial.

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Imagem mostra três meninos brincando em um brinquedo inflável e sendo molhados por um jato de água.
Estudante é vacinada em escola municipal

Saúde inicia vacinação de adolescentes em escolas da rede pública de SP

Publicado em: 25/11/2021 5h23 - em Secretaria Municipal de Educação

Estudantes e professores em atividade na EMEF Amorim Lima

Estudantes da EMEF Amorim Lima realizam exposição sobre poluição luminosa

Publicado em: 24/11/2021 4h32 - em Secretaria Municipal de Educação

Professora de ensino fundamental em sala de aula

SME vai contratar 6.889 professores para diversas funções

Publicado em: 24/11/2021 2h15 - em Secretaria Municipal de Educação

banner de divulgação da VI Jornada Pedagógica

Profissionais da Educação Infantil participam da VI Jornada Pedagógica

Publicado em: 24/11/2021 11h39 - em Secretaria Municipal de Educação

1 2 3 1.210