Notícias
Eleição Municipal para o Conselho do Plano do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca ocorre no dia 11 de dezembro
Veja, abaixo, a lista de candidatos e os locais de votação
Publicado em: 02/12/2021 18h21 | Atualizado em: 09/12/2021
No próximo dia 11 de dezembro, acontece a eleição para o Conselho do Plano Municipal do Livro, da Leitura, da Literatura e da Biblioteca (CPMLLLB), das 10h às 16h, horário de Brasília. Cada eleitor poderá votar em até 3 pessoas candidatas no total, devendo preencher a cédula assinalando com suas opções. Veja, abaixo, a relação dos candidatos por área de atuação.
Os munícipes de São Paulo, maiores de 16 anos, munidos de RG, poderão votar nos seguintes locais:
Região Leste
– CEU Jambeiro
Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases – CEP: 08430-810
– CEU Azul da Cor do Mar
Av. Ernesto de Souza Cruz, 2.171 – Cidade AE Carvalho – CEP: 08225-380
– CEU São Mateus
Rua Curumatim, 201 – Parque Boa Esperança – CEP: 08341-240
Região Oeste
– CEU Butantã
Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI – CEP: 05570-030
– CEU Casa Blanca
Rua João Damasceno, 85 – Jardim São Luís – CEP: 05841-160
Região Norte
– CEU Jaguaré
Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – CEP: 05347-010
– CEU Jardim Paulistano
- Aparecida do Taboado, S/N – Jardim Paulistano
Região Sul
– CEU Caminho Do Mar
Rua Eng. Armando de Arruda Pereira, 5.241 – Jabaquara – CEP: 04325-001
– CEU Parelheiros
Rua José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros- CEP: 04890-090
Região Central
– Biblioteca Mário De Andrade
- da Consolação, 94 – República – CEP: 01302-000
Confira abaixo a relação das pessoas candidatas por área de atuação:
Representantes da Educação Básica
- Amanda Ribeiro Panciera
Representantes de Bibliotecas
- Fernanda De Lima Passamai Perez
- Ueliton Dos Santos Alves
Representantes de Centros de Pesquisa, Universidades e Faculdades
- Cassia Maria Rita Vianna Bittens
- Fabiana Marchetti
- Lion Santiago Tosta
- Maria Cristina Palhares
- Maria Do Céu Diel De Oliveira
- Michaella Pivetti
Representantes de Coletivos Culturais Relacionados à Leitura e Literatura
- Letticia De Paula Diez Rey
- Sophia Castellano
- Valeria Copelli Cassiolato
Representantes de Escritores
- Bruna Burkert
- Cláudio Marcio Silvestre Gonzalez
- Simão Félix Zygband
Representantes de Mercado do Livro
- Daniel Bilenky Mora Fuentes
- Lizandra Magon De Almeida
- Nélida Capela
- Vanderlei Aparecido Orso
Para conhecer mais cada candidata e candidato, acesse aqui.
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
CEUs de São Paulo possuem cerca de 1500 vagas para cursos técnicos gratuitos oferecidos pelo Centro Paula Souza em convênio com a SME
Secretaria Municipal de Educação
SME promove iniciativas de conscientização sobre o Transtorno do Espectro Autista até o final de abril
Secretaria Municipal de Educação
Tatiane Santos, mais conhecida como Pretinha Educadora, é professora da Rede Municipal e influenciadora digital com mais de 11 mil seguidores
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições para o Prêmio Paulo Freire 2024 já estão abertas
Secretaria Municipal de Educação
Estudante da Rede Municipal de São Paulo vai representar o Brasil em Fórum Mundial da ONU para debater o desenvolvimento sustentável
Secretaria Municipal de Educação
Resultados da prova discursiva e classificação prévia de concurso para ATE e PEI são divulgados
Relacionadas
Plateia SME – cortesias para Marlei Cevada num show nadaaverrr
Publicado em: 04/03/2016 11h01 - em CEU e COCEU
Plateia SME – Morte acidental de um anarquista
Publicado em: 04/03/2016 11h00 - em CEU e COCEU
Plateia SME – Tudo no seu tempo, As Benevolentes, Uma Luz cor de Luar e mais
Publicado em: 04/03/2016 10h59 - em CEU e COCEU
Plateia SME – edição de 2 de março
Publicado em: 04/03/2016 10h59 - em CEU e COCEU
DRE Ipiranga oferece curso sobre práticas pedagógicas no território urbano
Publicado em: 04/03/2016 10h25 - em Diretoria Regional de Educação Ipiranga