Notícias
Desafios da Alfabetização nos anos iniciais
Inscrições abertas a partir das 12h desta terça, 19 de março.
Publicado em: 19/03/2019 11h18 | Atualizado em: 30/11/2020A Secretaria Municipal de Educação, por meio da Divisão de Ensino Fundamental e Médio (DIEFEM), comunica a realização do curso “Desafios da Alfabetização nos anos iniciais – módulo I”.
A ação formativa visa compreender a alfabetização matemática como linguagem presente no currículo de matemática da cidade, discutindo e problematizando as metodologias presentes nos documentos orientadores.
Por meio de discussões em grupo, leitura colaborativa, tematização da prática, relatos de professores e análise de materiais de referência, serão abordados temas como o panorama histórico das teorias de alfabetização no Brasil, relações entre ensino e aprendizagem matemática, sondagem em matemática, o sistema de numeração decimal, sondagem de leitura, níveis de leitura e intervenções.
Podem participar Prof. Ed. Infantil e Ens. Fund. I em exercício nas EMEFs e Professor de Apoio Pedagógico (PAP).
A carga horária do curso é de 20 horas presencias e as inscrições devem ser feitas neste link, a partir das 12h desta terça, 19 de março, até 28 de março ou enquanto houver vagas.
Haverá turmas distribuídas em todas as Diretorias Regionais de Educação. Confira as datas, horários e locais:
Butantã
Turma 1: 26/04, 10/05, 24/05, 07/06 e 14/06/2019 das 19h às 23h;
Local: Rua Abdala Azem, 564/574 – Jd. Bonfiglioli.
Campo Limpo
Turma 2: 16/04, 23/04, 30/04, 07/05 e 20/05/2019 das 08h às 12h;
Turma 3: 16/04, 23/04, 30/04, 07/05 e 20/05/2019 das 13h às 17h;
Turma 4: 16/04, 23/04, 30/04, 07/05 e 20/05/2019 das 18h30 às 22h30;
Local: Avenida João Dias, 3763 – Jd. Santo Antônio.
Capela do Socorro
Turma 5: 22/04, 06/05, 20/05, 10/06 e 24/06/2019 das 14h às 18h;
Local: Av. do Rio Bonito, 2330 – Vila Friburgo.
Freguesia / Brasilândia
Turma 6: 25/04, 23/05, 05/06, 13/06 e 26/06/2019 das 14h às 18h;
Turma 7: 25/04, 23/05, 05/06, 13/06 e 26/06/2019 das 19h às 23h;
Local: Rua Léo Ribeiro de Moraes, 66 – Freguesia do Ó.
Guaianases
Turma 8: 22/04, 13/05, 27/05, 10/06 e 24/06/2019 das 19h às 23h;
Local: Rua Agapito Maluf, 58 – Vila Princesa Isabel.
Ipiranga
Turma 9: 22/04, 29/04, 06/05, 13/05 e 27/05/2019 das 19h às 23h;
Local: Rua Leandro Dupret, 525 – Vila Clementino.
Itaquera
Turma 10: 18/04, 02/05, 16/05, 30/05 e 06/06/2019 das 19h às 23h;
Local: Avenida Maria Luísa Americano, 2021 – Cidade Líder.
Jaçanã / Tremembé
Turma 11: 15/04, 23/04, 29/04, 06/05 e 13/05/2019 das 08h às 12h;
Turma 12: 15/04, 23/04, 29/04, 06/05 e 13/05/2019 das 19h às 23h;
Local: Rua Mariquinha Viana, 656 – Água Fria.
Penha
Turma 13: 29/04, 06/05, 20/05, 03/06 e 10/06/2019 das 07h às 11h;
Turma 14: 30/04, 14/05, 28/05, 11/06 e 13/06/2019 das 19h às 23h;
Local: Travessa Benedita Barroso Rosa s/nº – Jardim Popular – Espaço de Formação.
Pirituba / Jaraguá
Turma 15: 29/04, 13/05, 27/05, 07/06 e 04/07/2019 das 08h às 12h;
Turma 16: 29/04, 13/05, 27/05, 07/06 e 04/07/2019 das 13h30 às 17h30;
Local: Rua Aurélia, 996 – Vila Romana.
Santo Amaro
Turma 17: 15/04, 23/04, 09/05, 20/05 e 23/05/2019 das 19h às 23h;
Local: Rua Dr. Abelardo Vergueiro César, 370 – Vila Alexandria.
São Mateus
Turma 18: 25/04, 02/05, 09/05, 16/05/2019 das 19h às 22h30 e dias 23/05 e 30/05/2019 das 19h às 22h;
Local: Avenida Ragueb Chohfi, 1550 – Jd. Três Marias.
São Miguel
Turma 19: 30/04, 14/05, 28/05, 11/06 e 25/06/219 das 18h30 às 22h30;
Turma 20: 06/05, 20/05, 03/06, 17/06 e 24/06/2019 das 18h30 às 22h30;
Turma 21: 10/05, 24/05, 31/05, 14/06 e 28/06/2019 das 08h às 12h;
Turma 22: 26/04, 03/05, 17/05, 31/05, 07/06/2019 das 18h30 às 22h30;
Local: Av. Nordestina, 747 – São Miguel Paulista.
Confira na íntegra a publicação no Diário Oficial.
Notícias Mais Recentes
Secretaria Municipal de Educação
Estudantes gremistas participam do encontro “Empoderamento feminino: meninas no poder”
Secretaria Municipal de Educação
Prefeitura de SP paga nesta quinta-feira (28) mais DE R$ 212 milhões em prêmio aos servidores da Educação
CEU e COCEU
Aos nove anos, estudante de escola municipal é Campeã Paulista de Xadrez - Sub 10 Feminino
Secretaria Municipal de Educação
Secretaria Municipal de Educação mantém nota 10 no Índice de Transparência Ativa (ITA)
Educação em Direitos Humanos
Abrem hoje as inscrições para o curso “Refúgios Humanos: Migrar, um direito à vida”
Secretaria Municipal de Educação
Crianças de CEI Conjunto José Bonifácio exploram as diversas formas de tear
Relacionadas
H1N1 é tema de atividades na EMEI Jaguaré
Publicado em: 07/04/2016 5h27 - em Diretoria Regional de Educação Jaçanã/Tremembé
CEI Bryan Biguinati Jardim contra a dengue
Publicado em: 07/04/2016 4h14 - em Diretoria Regional de Educação Campo Limpo
2º Colóquio de Direitos Humanos “Empoderamento Feminino”
Publicado em: 07/04/2016 4h12 - em Diretoria Regional de Educação Jaçanã/Tremembé
Equipe da CODAE participa de encontro sobre o Ano das Leguminosas
Publicado em: 07/04/2016 4h11 - em Alimentação Escolar
Programa de alimentação escolar de São Paulo recebe visita de jornalista internacional
Publicado em: 07/04/2016 2h42 - em Alimentação Escolar