• Ir para Facebook da Secretaria Muncipal de Educação de São Paulo
  • Ir para Instagram da Secretaria Muncipal de Educação de São Paulo
  • Ir para Twitter da Secretaria Muncipal de Educação de São Paulo
  • Ir para YouTube da Secretaria Muncipal de Educação de São Paulo

Notícias

Estudantes da Rede Municipal se destacam na 15ª Olimpíada Brasileira de Matemática

65 estudantes serão premiados com medalhas e certificados de menção honrosa

Publicado em: 16/12/2019 17h24 | Atualizado em: 16/12/2019
Imagem com o logo da OBMEP

Entre os meses de maio e setembro, 15 mil estudantes da Rede Municipal de Ensino participaram da 15ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).

Estudantes do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental e do 1º ao 3º ano do Ensino Médio de 394 escolas municipais inscritas participaram no dia 21 de maio, da Primeira Fase da prova (objetiva) da OBMEP.

A prova era composta por 20 questões de múltipla escolha, com duração de 2h30 minutos. As questões apresentaram conteúdos previstos nos Parâmetros Curriculares Nacionais.

As provas da Primeira Fase foram aplicadas e corrigidas pelos próprios professores das unidades escolares, seguindo as instruções e os gabaritos elaborados para este fim.

Cerca de 7,4 mil estudantes obtiveram as maiores notas na prova da Primeira Fase e se classificaram para a segunda etapa da prova composta por questões dissertativas, realizadas em 28 de setembro.

A instituição organizadora divulgou em seu endereço eletrônico no dia 3 de dezembro, a relação dos premiados da sua 15ª edição, nela, constam 65 estudantes de 53 Escolas Municipais de Ensino Fundamental que obtiveram destaque e serão premiados com medalhas e certificados de menção honrosa no ano de 2020 em data a ser divulgada pela organização do evento.

Na edição de 2018, 53 estudantes da rede municipal receberam medalhas, além de 3 professores e escolas.

Confira a relação dos estudantes premiados em 2019:

 

Relação dos estudantes premiados na 15ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)
Nome Escola Prêmio
1 ALEKSANDER MIKAEL DA SILVA FLORENCIO AMADEU MENDES, PROF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
2 ALEXANDRE ESTIVEN PARI VILLARROEL EMEF ANALIA FRANCO BASTOS Medalha de Prata – item 6.2.3.2
3 ALICE TONOKO UTIDA MAXIMO DE MOURA SANTOS, PROF. Medalha de Ouro – item 6.2.3.1
4 ANA CLARA BARBARINI CARDOSO DA SILVA HELENA LOMBARDI BRAGA, PROFA. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
5 ARTHUR DA SILVA PIRES LOPES AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
6 BEATRIZ VITORIA SANTOS GUEDES EMEF AGUAS DE MARCO Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
7 CAETANO GONÇALVES DE AVILA COSTA AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
8 CAMILLA SANTOS L DIAMANTINO EMEF PROF. JOSÉ CARLOS NICOLETO ZITO Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
9 CARLOS EDUARDO COSTA COTE PAULO DUARTE Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
10 CYRO FRANCISCO PENA VELTMAN AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
11 DANYEL AMORIM CAVALCANTI DE LIMA CEU EMEF CASA BLANCA Medalha de Prata – item 6.2.3.2
12 EDUARDA MARQUES SILVA EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PADRE Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
13 EDUARDO AKIO OYAMA FONSECA EMEF CACILDA BECKER Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
14 EDUARDO ALVES DE OLIVEIRA EMEF VISCONDE DE CAIRU Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.a
15 ELISA DE SOUZA GONDIM JOZIAS MAXIMO DE MOURA SANTOS, PROF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
16 ENRICO GOMES FAZZANO POUSA FRANCISCO DE MONT’ ALVERNE, FREI Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
17 FLAVIO HARUO TAGUCHI EUCLYDES DE OLIVEIRA FIGUEIREDO, GEN. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
18 FRANCISCO ARBEX RODRIGUES CADAVAL AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.a
19 GABRIEL DA SILVA MARQUES CEU EMEF ROSANGELA RODRIGUES VIEIRA PROF. Medalha de Prata – item 6.2.3.2
20 GABRIEL HENRIQUE ARAUJO DOS SANTOS HENRIQUE PEGADO, PROF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.a
21 GABRIELA ARBEX RODRIGUES CADAVAL AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
22 GRAZIELLE EVANGELISTA DOS SANTOS NEWTON REIS, GEN. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
23 GUILHERME COSTA DE CARVALHO NUNES GUIOMAR CABRAL Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
24 HELIO PALMA NOGUEIRA EMEF PROF DIRCE GENESIO DOS SANTOS Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
25 HELOISA OLIVIERA ALMEIDA EMEF JOSE HERMINIO RODRIGUES CEL. PM Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
26 JOAO PAULO CARLOS SILVA REMO RINALDI NADDEO, PROF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
27 JOAO VICTOR FERNANDES DE SOUSA EMEF OLAVO FONTOURA Medalha de Prata – item 6.2.3.2
28 JOAO VITOR RODRIGUES DE SANTANA HEITOR DE ANDRADE Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
29 JOSE BENJAMIM DE JESUS PINHEIRO R LOURENCO FILHO Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
30 JULIANA COSTA DANTAS JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ, PREF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
31 JULIANA DUARTE ASSIS CIDADE DUTRA Medalha de Prata – item 6.2.3.2
32 JULIANE DA SILVA FERRAZ EMEF OLAVO FONTOURA Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
33 KAMILLY GUSMAO SANTOS DEZOITO DO FORTE Medalha de Prata – item 6.2.3.2
34 KAUE DA SILVA REIS CONCEICAO JULIO MARCONDES SALGADO, GEN. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
35 LARISSA CANDIDO DA SILVA JOAO RIBEIRO DE BARROS Medalha de Prata – item 6.2.3.2
36 LETICIA PORCIUNCULA YAMADA MARIA ANTONIETA D’ALKIMIN BASTO, PROFA. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.a
37 LUAN VIKTOR DE OLIVEIRA TAGINO ALCIDES GONCALVES ETCHEGOYEN, GEN. Medalha de Ouro – item 6.2.3.1
38 LUANA MIDORI DEL MASTRO AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
39 LUCAS DANIEL DA COSTA RABAQUIM EMEF JARDIM MONTE BELO Medalha de Ouro – item 6.2.3.1
40 LUCAS ELIAS DOS SANTOS EMEF JARDIM MITSUTANI I Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
41 LUIS YUDI ODAKE FERREIRA LOURENCO FILHO Medalha de Prata – item 6.2.3.2
42 LUIZ CARLOS SOUSA DA SILVA AFRANIO DE MELLO FRANCO, DR. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
43 LUIZA YURI HIGA EMEF MARLENE RONDELLI PROFA. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
44 MARINA MEDEIROS TIEPPO CELSO LEITE RIBEIRO FILHO Medalha de Prata – item 6.2.3.2
45 MATHEUS ALMEIDA CURVINA EMEF OLAVO FONTOURA Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
46 MATHEUS MENDES SIMONI DOMINGOS RUBINO, PROF. Medalha de Prata – item 6.2.3.2
47 MILENNA SANTANA ARAUJO ANTONIA E ARTUR BEGBIE Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
48 NATANAEL DOS SANTOS LIRA VARGEM GRANDE Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
49 NELSON DE ALMEIDA MATOS JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ, PREF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
50 PAULO HENRIQUE GOMES GONCALVES FRANKLYN  AUGUSTO DE MOURA CAMPOS, PROF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
51 PEDRO ARAUJO FREIRE AYRTON OLIVEIRA SAMPAIO, PROF. Medalha de Prata – item 6.2.3.2
52 PEDRO HENRIQUE E DOS SANTOS EMEF ABRAO HUCK DR Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
53 RAFAEL DA S NASCIMENTO EMEF GABRIEL SYLVESTRE TEIXEIRA DE CARVALHO PROF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
54 RAFAEL RODRIGUES COSTA EMEF VILA MUNCK Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
55 RAFAELA DE LIMA MORAES ADOLPHO OTTO DE LAET, PROF. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
56 RAI DE SOUSA ARAUJO DOMINGOS RUBINO, PROF. Medalha de Prata – item 6.2.3.2
57 RENATO GOMES PEREIRA ROQUETTE PINTO Medalha de Prata – item 6.2.3.2
58 RODRIGO HIDEKI IMAI SERGIO MILLIET Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
59 SAMI BARBOSA ADISSI AMORIM LIMA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.a
60 SARA NOVAIS FELIX EMEF NEUZA AVELINO DA SILVA MELO Medalha de Prata – item 6.2.3.2
61 STHEPHANY DOS SANTOS FREIRE EUCLIDES CUSTODIO DA SILVEIRA, DES. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
62 THIAGO MARTINS DE ANDRADE MACHADO PEDRO DE FRONTIN, ALM. Medalha de Ouro – item 6.2.3.1
63 VICTHOR E BISSOLI DOS SANTOS MAURO FACCIO GONCALVES – ZACARIA Medalha de Prata – item 6.2.3.2
64 VICTOR DE ARAUJO ALVES AUREA RIBEIRO XAVIER LOPES, PROFA. Medalha de Bronze – item 6.2.3.3.b
65 YASMIN VICTORIA BERNARDES SILVA ELIAS DE SIQUEIRA CAVALCANTI, DR. Medalha de Prata – item 6.2.3.2

 

Sobre a OBMEP – A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas é um projeto nacional criado em 2005, dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, com intuito de estimular e promover o estudo da matemática no Brasil. É realizado pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicado (IMPA), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), e promovida pelo Ministério da Educação (MEC) e o Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC).

ir para Notícias Homeir para Secretaria Municipal de Educação

Notícias Mais Recentes

Relacionadas

Estudantes e Professores da Rede Municipal participam de curso online para combater as “Fake News”

Curso 100% gratuito terá início na próxima quarta-feira (8), e será oferecido por instituições parceiras com apoio do Programa Imprensa Jovem

Publicado em: 07/04/2020 2h21 - em Imprensa Jovem

Atualização de endereço para entrega de matérias e conteúdos pedagógicos

Material começa a ser entregue a partir de 13 de abril nos endereços cadastrados

Publicado em: 07/04/2020 11h53 - em Coronavirus

Secretaria Municipal de Educação disponibilizará acesso a conteúdos pedagógicos a cerca 1 milhão de estudantes de São Paulo

Iniciativa de aprendizagem integra ações para os diversos níveis de ensino, propondo atividades específicas até para o Ensino Infantil

Publicado em: 03/04/2020 1h57 - em Coronavirus

Prefeitura de São Paulo irá repassar R$ 24 milhões para famílias adquirirem alimentos em casa

Empresa Alelo será responsável pela gestão dos cartões; Valor faz parte do Programa Alimentação Escolar e será encaminhado para 350 mil crianças matriculadas na rede municipal de São Paulo

Publicado em: 02/04/2020 12h50 - em Alimentação Escolar

Secretaria Municipal de Educação envia mais de 10 toneladas de mantimentos ao Banco de Alimentos da cidade de São Paulo

Produtos foram enviados às Escolas Municipais e seriam utilizados no preparo da merenda dos estudantes

Publicado em: 01/04/2020 10h41 - em Coronavirus

1 2 3 1.030